Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Россия входит в тройку мировых лидеров по потреблению опиатов после Афганистана и Ирана

Порядка 30 тысяч российских граждан в возрасте от 17 до 35 лет могут скончаться в 2010 году от употребления наркотиков, сообщил в среду на расширенной коллегии правоохранительных органов в Генпрокуратуре РФ замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Олег Сафонов.

РИА Новости.
2010-09-09 11:47

 

"В этом году, по предварительным оценкам, от употребления наркотиков умрет около 30 тысяч граждан репродуктивного возраста от 18 до 35 лет", - сказал Сафонов.

По его словам, Российская Федерация в настоящее время входит в тройку мировых лидеров по потреблению опиатов после Афганистана и Ирана. По потреблению наркотиков Россия в несколько раз превосходит страны Западной Европы.

"В первом полугодии этого года выявлено около 118 тысяч наркопреступлений, из них порядка 10 тысяч совершены организованными преступными группами. Из незаконного оборота изъято больше 18,5 тонн наркотических средств, в том числе 5,7 тонн опиатов", - отметил директор ФСКН.

Отметив, что большую часть поступающих в РФ наркотиков составляет афганский героин, Сафонов перечислил ряд настораживающих тенденций. По его словам, в последнее время увеличилась доля маковой соломки, ввозимой в РФ под видом пищевых добавок. "Маковая соломка поступает в нашу страну из Турции, Чехии, Польши и Казахстана в количестве, не соизмеримом с потребностями кондитерской промышленности", - сказал он.

Озабоченность ФСКН вызывает возросшее количество поступающего в Россию кокаина. "По сравнению с 2008 годом поставки кокаина в Россию увеличились в шесть раз. Если раньше этот наркотик поступал из Западной Европы через Санкт-Петербург, Польшу, Украину и Белоруссию, то сейчас отмечается его поступление по маршруту Африка - Южная Европа - Черное море", - сказал он.

Все большей популярностью, по его словам, в России пользуются синтетические наркотики, распространяемые в местах массового отдыха молодежи. "Порядка 60% мирового производства "экстази" производится в странах Западной Европы. В России синтетические наркотики продаются под видом курительных смесей, спайсов и солей для ванн, которые в России не производятся", - сказал замдиректора ФСКН.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.