Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Подмосковье накануне лесных пожаров уволили около 500 лесников

Около 500 специалистов по лесному хозяйству были уволены в Подмосковье в начале июля, накануне лесных пожаров, сообщил журналистам в среду на пресс-конференции председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин.

"Ведомости"
2010-09-08 19:18

"Первого июля 2010 года, когда уже все специалисты МЧС, метеобюро давали прогнозы по жаркому лету, и было понятно, что будем гореть, Федеральное агентство лесного хозяйства приняло решение уволить 500 работников лесного хозяйства Московской области, выбросить специалистов из леса.

Глава Шатурского муниципального района Андрей Келлер рассказал, что в лесном хозяйстве района в 2004 году работало 796 человек, после принятия нового Лесного кодекса их число сократилось до 390 лесников. "А вот к этому пожароопасному периоду было реформировано до такого состояния, что в Шатурском лесхозе осталось 62 человека, включая уборщицу, сторожа и дворника. Некому работать с техникой", отметил Келлер.

Природные пожары охватили Подмосковье летом 2010 года из-за аномальной
жары и засухи, в регионе был введен режим ЧС, напоминают «Ведомости». От пожаров пострадали пять населенных пунктов, погибли 11 человек, 400 человек пострадали. В частности, в результате лесных и торфяных пожаров в Луховицком районе была полностью эвакуирована деревня Моховое, сильно пострадал поселок Каданок, сгорели, в том числе, многоквартирные дома. Для погорельцев в поселке Белоомут построят более 130 отдельных жилых домов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.