Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: Убиение доктора

Знаменитого детского врача уволили, предложив ему на выбор такие вакансии: дворник, кухонный рабочий, подсобный рабочий, санитарка палатная. Могло ли выдержать сердце такое издевательство?!

Елена СМЕХОВА. (Корр. «Правды»). г. Киров.
2010-09-03 20:54

 

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ Кировской области простилась с одним из крупнейших деятелей областного здравоохранения, главным врачом ОГУЗ «Талицкий детский туберкулезный санаторий», заслуженным врачом РФ, кавалером медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — Александром Павловичем Бушмелёвым. Врач от бога Александр Бушмелёв стал жертвой кадровой политики, которая начала вестись в здравоохранении Кировской области полтора года назад. 13 августа, выйдя из кабинета после очередной беседы с начальством, детский врач Александр Бушмелёв упал в коридоре и больше не поднялся.

Напомним: в конце прошлого года приказом областного департамента здравоохранения главврача Талицкого санатория Александра Бушмелёва отстранили от занимаемой должности. Об этом писала «Правда» 15 февраля этого года. Руководителю, отдавшему любимому детищу 30 лет жизни, просто предъявили готовый приказ об отставке, о причинах которой не информировали. А ведь буквально за месяц до увольнения, во время посещения санатория губернатором области Никитой Белых, детского доктора благодарили за отличную работу. После отставки бывшего «главного» перевели на должность врача-рентгенолога. И здесь назначенный облздравом новый руководитель учреждения Игорь Карасев развернул против него настоящие репрессии. Заслуженного врача пытались обвинить в краже имущества, служебном несоответствии, неточности диагнозов (при том, что рентгенолог диагнозов не ставит)… В ход шли обыски в кабинете и прямые угрозы от неизвестных по телефону. А месяц назад, несмотря на то, что диагностировать туберкулез без рентгенолога невозможно, Александру Павловичу предъявили приказ о сокращении, предложив на выбор список вакантных должностей. В документе значилось, что эти должности «соответствуют его квалификации». В перечне — дворник, кухонный рабочий, подсобный рабочий, санитарка палатная… И всё это, несмотря на то, что Александр Бушмелёв имел высшую квалификационную категорию и безупречную врачебную репутацию.

Между тем при новом руководстве функционирование санатория изменилось. В конце декабря, уже в первые недели деятельности бывшего работника ОМОНа Игоря Карасева, произошел сбой в системе отопления. Маленьких пациентов пришлось распустить по домам. Впервые за 60 лет, начиная с открытия санатория в 1949 году, в учреждении не проводилось новогоднего праздника и ребята были лишены именных подарков… А ведь прервать трехмесячный курс лечения — значит сделать его абсолютно бесполезным...

Вслед за этим появились сообщения о закрытии существовавшей при санатории школы, построенной при Александре Бушмелёве. Учебное заведение, в течение многих лет дававшее детишкам возможность лечиться без отрыва от школьной программы, вдруг осталось без лицензии на образовательную деятельность. Даже будучи лишенным руководящей должности, Александр Бушмелёв пытался отстоять право детей на образование. Беспокоясь за судьбу учреждения, он обратился с исковым заявлением о незаконности отставки в судебные инстанции. Коллеги неоднократно уговаривали Александра Павловича не спорить с властью, поберечь здоровье. Однако на увещевания он отвечал:

— А что же будет с ребятами? Санаторий — мое детище…

Решения Октябрьского районного и Кировского областного судов оказались предсказуемыми: судьи встали на сторону власти. Александр Бушмелёв и его адвокат Борис Дюпин подали заявление в Верховный суд. Но судебное решение запоздало… А ведь незадолго до смерти Александру Павловичу было предложено возглавить региональное отделение общественной организации «Ассоциация заслуженных врачей Российской Федерации». Несоизмерима цена игр властной верхушки с тем, что мог бы еще сделать этот человек для сотен маленьких пациентов и здравоохранения области в целом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.