Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пока Путин катается на «Калине» в Москве, неожиданно снова появился запах дыма

Пока Путин катается по трассе «Амур» на «Ладе-Калине» в Москву в ночь на субботу неожиданно вернулся запах дыма от природных пожаров. Успеет ли лидер «Единой России» докатится до Москвы на «Жигулях», чтобы опять показать как он умеет работать пожарником пока не известно.

newsru.com
2010-08-28 09:34

Как передает РИА "Новости", запах ощущается в субботу утром на юге и юго-востоке Москвы.

В частности, дымом пахнет в районах Выхино и Жулебино, Марьино и Люблино, а также в районе Белой Дачи, их затянула дымка.

Появление дыма в субботу в Москве не значилось в прогнозах синоптиков, хотя в самые тяжелые дни в начале августа они пытались об этом предупреждать.

Напомним, москвичи больше двух месяцев страдали от аномальной жары, побившей за лето более 20 рекордов. Резко усугубили экологическую ситуацию смог и запах гари от подмосковных природных пожаров. Несколько недель в столице было трудно дышать - дым проникал в квартиры, офисы и метро.

 

Откуда мог взяться дым

 

Как писала накануне "Комсомольская правда", в Московской области продолжают гореть торфяники, причем на огромных площадях. Это происходит в Луховицком, Егорьевском и Шатурском районах, несмотря на недавние заявления властей о том, что почти все пожары потушены. Горят сотни гектаров. Не спасает даже дождь, ведь торф тлеет на глубине в несколько метров.

Сложная ситуация сложилась в 2-3 километрах от города Рошаль. Тлеющий торф сжигает корни деревьев, они падают и загораются.

Поверхность земли нагревается до 600 градусов. Поэтому кроны у многих деревьев высушены, и низовой огонь запросто становится верховым, поясняет директор Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Михаил Верзилин.

В основном с огнем борются пожарные Мособлпожспаса, лесники и добровольцы. В выходные сюда приезжают 70-80 человек, рассказывает координатор добровольцев Алексей Оропай, - но в будние дни, когда многие возвращаются на работу, людей катастрофически не хватает.

Об этом же говорит и Александр Панкратов, участковый лесничий Майского лесничества. Главная задача сейчас - не дать огню перекинуться на кроны деревьев. Добровольцы рубят деревья, разгребают завалы древесины. Записаться в их ряды можно, позвонив по телефону координатора 8-916-215-23-90.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.