Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Новая газета» о кланах правоохранителей

Федеральная служба безопасности, как любая государственная структура, представляет собой сложный механизм, в котором сталкиваются интересы различных кланов, землячеств и групп, утверждает "Новая газета". Как выяснило издание, среди кланов в ФСБ есть "питерские", "блатные", "разводилы", "крышеватели" и "работяги".

newsru.com.
2010-08-25 17:40

 

В настоящее время во главе структуры стоят питерский клан и люди, близкие к бывшему директору ФСБ, секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву. Из клана "питерских" как директор ФСБ Александр Бортников, так и почти все его заместители. Исключение составляют только трое замов: москвичи Юрий Горбунов и Сергей Буравлев, а также Владимир Кулешов, ранее возглавлявший УФСБ по Саратовской области.

В начале 2000-х годов Бортников был начальником управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а до своего назначения на пост главы ведомства возглавлял службу экономической безопасности ФСБ.

Первый заместитель главы ФСБ Сергей Смирнов с 2001 по 2003 годы являлся начальником управления ФСБ по Санкт-Петербургу и области. C 2003 года работает в Москве. Еще один первый заместитель, директор погранслужбы Владимир Проничев в 90-х был начальником управления ФСК по Карелии. В 2001 году Проничев по ходатайству Патрушева был переведен в Москву.

Замдиректора Вячеслав Ушаков в конце 90-х, как Проничев и Патрушев, также работал в Карелии, был полномочным представителем президента в этом регионе. В июле 2003 года Ушаков был назначен заместителем директора ФСБ. Уроженцами Петербурга являются также председатель общественного совета при ФСБ, вице-президент банка ВТБ Василий Титов и его заместитель, председатель совета директоров ОАО "Норд" Александр Афроничев.

К клану "блатных" принадлежат те сотрудники ФСБ, которые попали на службу при помощи родственников - генералов или высокопоставленных чиновников. По наблюдению "Новой газеты", такие чекисты обычно через несколько лет перебираются на более доходные места в крупные банки и нефтяные компании. Как пишет газета, самым ярким примером могут служить сыновья секретаря Совбеза Патрушева - Дмитрий и Андрей.

Патрушевы-младшие являются выпускниками Академии ФСБ. В мае старший сын Патрушева Дмитрий возглавил "Россельхозбанк". Ранее 32-летний Патрушев работал старшим заместителем председателя банка ВТБ. Младший Андрей в 2006 году был назначен советником председателя совета директоров "Роснефти".

В клане "блатных" и старшая дочь замдиректора ФСБ Вячеслава Ушакова Марианна. Она окончила Академию ФСБ. Сейчас фамилию Марианны можно увидеть в числе учредителей организаций, занимающихся разными сферами прибыльного бизнеса - торгового дома "Аризо", ООО "Юника МС", ЗАО "Платон Сервис", ООО "Айгерс" и "Центра досуга молодежи".

Еще один клан, который вычленила "Новая газета" в структуре ФСБ, - "крышеватели". В основном представители этого клана продвинулись по карьерной лестнице сами за счет чекистских крыш. "Крышеватели" делятся на несколько категорий. Некоторые участвуют в сходках наравне с бандитами, решают конфликты с участием с коррумпированных сотрудников МВД и чиновников, прикрывают компании от финансовых проверок.

Другие представители клана только получают взятки за то, что прикрывают какую-либо незаконную деятельность. По данным издания, "крышеватели" покрывают тех, кто занимается контрабандой, наркотиками и нелегальными доходами. Есть даже такие чекисты, которым бизнесмены платят на всякий случай в расчете, что когда-нибудь они пригодятся.

Клан "вымогателей" еще более многочисленный, чем предыдущие. По информации источника газеты, российские суды сейчас просто завалены уголовными делами, где в качестве вымогателей фигурируют сотрудники ФСБ. Чекисты пытаются отбирать бизнес, а также вымогают деньги и машины по любому поводу.

Благосостояние клана "разводил" основано на традиционном страхе россиян перед ВЧК-КГБ-ФСБ. Чаще всего представители этого клана служат мелкими оперуполномоченными или техническими специалистами. Они запугивают доверчивую жертву, которая через некоторое время готова выложить деньги. Иногда человеку сообщается, что в ведомстве уже начали копать под него. Когда напуганный человек просит решить ситуацию, "вымогатели" просят деньги или какие-то услуги.

В клан "работяг" входят бойцы спецназа ФСБ и оперативники, которые часто бывают в командировках в горячих точках и спасают заложников. Из-за особенностей работы они проявляют жестокость во время спецопераций и демонстрируют наплевательское отношение к чужим жизням, пишет издание. Уйдя со службы, немногие из "работяг" устраиваются охранниками к богатым бизнесменам, остальные работают на скромном жаловании в ЧОПах.

Напомним, что Федеральная служба безопасности в ее современном виде была создана в июне 1995 года путём преобразования Федеральной службы контрразведки Российской Федерации. Ведомство выполняет задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации. По закону руководит деятельностью ФСБ президент.

В конце июля президент Медведев подписал скандальный закон о расширении полномочий ФСБ. По новому закону ФСБ наделяется правом объявлять предостережения физическому лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, которыми занимается спецслужба. Закон был принят Госдумой 16 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 19 июля. Правозащитники высказывали опасения, что закон будет направлен против оппозиционеров и станет основанием для наказания инакомыслящих.

Согласно данным недавно опубликованного доклада всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", сотрудники ФСБ оказались в числе лидеров по взяткам. Как сообщали правозащитники, на первом месте по коррумпированности стоят руководители оперативных подразделений различных силовых ведомств, ОБЭП МВД, ФСБ и ФСКН.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.