Павел Тарасов, член ЦК КПРФ
для moskprf.ru
24 Августа 2010, 12:39 (обновление: 24/06/2011, 12:36)
Пресс-служба МГО КПРФ приводит мнение члена ЦК КПРФ и Оргкомитета ЦК по руководству МГО КПРФ Павла Тарасова о т.н. "нововведениях", которые предлагаются президентом РФ Д.А.Медведевым в органах внутренних дел:
Многие сейчас выступают против переименования милиции в полицию. И это понятно. Но давайте вглянемся внимательнее не только то, что лежит на поверхности, а в саму суть закона. Так вот, если он будет принят, то название "милиция" действительно надо менять на "полицию", это вполне ясно. Так оно более соответствует. Но почитаем поподробнее о "сюрпризах", которые нас ожидают в новом законе:
"Приятные" мелочи:
- легальная проверка документов (ранее это было незаконно);
- задержание на час "просто так", безоснований;
- законный личный досмотр в отношении всех задержанных, даже без оснований считать, что имеются орудия правонарушения;
- право на защиту появляется теперь только после водворения в "в специально отведенное помещение", а не с момента задержания;
- копия протокола вручается задержанному теперь только по его просьбе;
- теперь полиция вполне легально делает банк данных по всем, кто попал в поле ее зрения.
Вот такой милый закон нам подсовывают под шумок пожаров.
Вывод - власть не устраивает даже та милиция, которая есть сейчас. Слишком много "народного" осталось в ней даже сейчас, в ее плачевном состоянии. А поэтому всем нам надо бороться не против переименования милиции в полицию, а против всего нового законопроекта в целом. Если вы, конечно, не хотите, чтобы по улицам ваших городов расхаживали не "дяди Степы милиционеры", а форменные полицаи. Со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.