Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Советская Россия»: Через месяц после взрыва Баксанской ГЭС

Как сообщалось в прессе («Советская Россия» за 24.06.10 г.), на одной из старейших в России Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, построенной по плану ГОЭЛРО, 21.07.10 г. совершена диверсия, в результате которой были убиты два охранника, избиты с телесными повреждениями два сотрудника, подорваны два гидроагрегата из трех, а также повреждено другое станционное и подстанционное оборудование.

Kprf.ru.
2010-08-24 10:18

 

На этот инцидент отреагировало высшее руководство РФ. На второй день после взрывов 22.07.10 г. на станцию прибыли из Москвы вице-премьер РФ И.Сечин, замминистра энергетики А.Шишкин, председатель правления ОАО «РусГидро» Е.Дод, специалисты и эксперты для оценки состояния ГЭС и решения о ее восстановлении. После осмотра станции комиссия установила, что на ее восстановление ориентировочно потребуется порядка 1,5 млрд руб. и 1,5–2 года. При этом предполагалась замена всех трех агрегатов, в том числе и третьего, новыми.

Начиная с 23.07.10 г. коллектив БГЭС усиленно работает над разбором завалов и демонтажем поврежденных гидрогенераторов и оборудования. На станцию и к населенным пунктам, в том числе к городу Тырныаузу и Приэльбрусью, питавшимися от БГЭС, подана  электроэнергия от энергосистемы. В Кабардино-Балкарском филиале ОАО «РусГидро» (предприятие гидрогенерирующих мощностей электроэнергии КБР) уточнили, что будет произведена полная реконструкция ГЭС с ремонтом третьего агрегата и заменой двух поврежденных новыми, которую планируется завершить через 2–2,5 года. Таким образом как в объеме работ, так и в сроки восстановления, внесены коррективы не в пользу БГЭС.
В связи с этим хочу напомнить некоторые страницы из «биографии» БГЭС. На базе БГЭС в 1940 г. был организован Баксанский энергокомбинат, куда вошли Кисловодская ТЭЦ (построена в 1935–1938 гг. с установленной электрической мощностью 5,3 МВт и общей паропроизводительностью – 70 т/час) и Управление электрических сетей. Накануне 28 октября 1942 г., отступая из КБ АССР, Красная Армия вывела из строя БГЭС. За время оккупации немцы не успели ее восстановить, поэтому, перед тем как драпануть из республики 4 января 1943 г., они разрушили ГЭС до основания: здание станции, гидроагрегаты, напорные трубопроводы, напорную камеру, плотину на головном сооружении, частично деривационный канал, подстанцию. Были разрушены также КТЭЦ и электросети. 12 января вместе с войсками Советской Армии возвратились из эвакуации руководители комбината  А.Дерюгин, В.Лазарев, И.Самущенко, Г.Конюшков, В.Долгов и др. Они вмести с партийными и советскими органами республики и района мобилизовали местное население (в основном это пожилые мужчины, инвалиды, женщины, подростки) на расчистку разрушений на плотине, на канале и на самой станции, а 19 мая 1943 г. ГКО СССР приняло постановление «О восстановлении электростанций и сетей Баксанского энергокомбината (Кабардино-Балкарской АССР)». Для этого сюда направлены техника, оборудование и гидроагрегат Дзора-ГЭС (Армения) для первой очереди (агрегата) БГЭС.  Дружная работа строителей, монтажников и наладчиков завершилась пуском первого агрегата  БГЭС через полгода – 25 декабря 1943 г. В это же время была восстановлена первая очередь КТЭЦ. Таким образом в суровых условиях войны практически за 7 месяцев все гидротехнические сооружения БГЭС,  первые агрегаты станции и КТЭЦ были восстановлены и пущены в работу…

Нынешнее разрушение БГЭС составляет порядка 10–15% от  разрушения немецко-фашистскими захватчиками Баксанского энергокомбината, а на восстановление ее, пусть даже с реконструкцией, запланировано 2–2,5 года. По этому поводу можно вспомнить хрестоматийное: богатыри не вы, ельцинские отроки, богатыри – сталинское племя! Ну а теперь приглядимся к следствию  по делу теракта на БГЭС. По понятным причинам автор пользуется только официальной информацией, поскольку такие проблемы не обсуждаются открыто в республиканских СМИ, чтобы, по словам президента КБР А.Канокова, «не портить ее имидж». По истечении всего лишь четырех дней после диверсии на станции в селении Дыгулыбгуей Баксанского района (3 км от г. Баксана и 10 км от БГЭС) была проведена операция по нейтрализации двух активных членов бандподполья. Хотите верьте хотите нет, но, по версии оперативников из МВД КБР и СКФО, боевики были причастны к ряду терактов, в том числе на БГЭС (о доказательствах – ниже).  Преступники передвигались в автомобиле «Волга». Милиционеры попытались задержать их, однако боевики оказали вооруженное сопротивление, и ответным огнем они были уничтожены. Установлены также личности убитых боевиков – это находившиеся в розыске некие Р.Оршокдугов и Р.Сеюнов. Итак, из 5–6 предполагаемых диверсантов  уничтожены двое.

Остальных ищут. И если снова нависнет угроза над местными руководителями МВД, то я думаю, их найдут и обязательно «уничтожат ответным огнем». Кроме этого в ходе следствия установлено, что  некто Р.Жемухов мог способствовать предотвращению взрывов на станции, но не способствовал этому. Дело в том, что за полтора часа до нападения на БГЭС бандиты привели в действие самодельное взрывное устройство на заборе возле здания Баксанского ОВД. Жемухов, отвечавший в ту ночь за оперативную обстановку в районе, не предупредил своих коллег, несших вахту на БГЭС, о необходимости усилить бдительность. Это тоже предположение, поскольку если бы даже Жемухов предупредил охранников станции, ничего не могло измениться, ибо безответственность и привычка к взрывам и убийствам людей, в первую очередь милиционеров, стали повседневными явлениями в КБР (статистика такова: за полугодие зарегистрировано 59 посягательств на жизнь милиционеров, в результате которых погибли 17 и ранены 24 человека. Ответными  действиями уничтожены 8 боевиков).

И последнее. 5 августа председатель следственного комитета Генпрокуратуры РФ А.Бастрыкин провел оперативное совещание в Главном следственном  управлении  Следственного комитета по СКФО и ЮФО, на котором заслушал  материалы по уничтожению двух боевиков  25 июля в с. Дыгулыбгуей Баксанского района  КБР и другие. Ему было доложено, что эти боевики причастны к теракту на БГЭС на основании следующих фактов, которые, на взгляд специалистов, с которыми я консультировался, не очень убедительны. В ходе осмотра места происшествия, а также в автомобиле уничтоженных боевиков обнаружены: рисунок-схема БГЭС (по ироничному замечанию моего собеседника, боевики возили его на угнанной машине 4 дня, чтобы, наверное, зафиксировать свою причастность к диверсии перед правоохранительными органами. Тупость боевиков безмерна. Не так ли, дорогой читатель?), маска с прорезями для глаз и рта, пистолеты-пулеметы «Кедр» и «К6-92» с магазинами и патронами калибра 9 мм, которые, согласно результатам баллистической судебной экспертизы, использовались при убийстве охраны БГЭС 21 июля. Кроме того, 3 августа проведен осмотр гаража в г. Баксане, который использовался боевиками в качестве «схрона». В ходе его осмотра обнаружены пластиковая бочка объемом 200 лит­ров со взрывчатым веществом, аналогичным примененному во время диверсии на БГЭС, а также государственные регистрационные знаки «О 355 ВР 07 Rus» от угнанного автомобиля ГАЗ-31105, на котором передвигались преступники. Сногсшибательные доказательства!..

Подводя итоги совещания, А.Бастрыкин отметил, что значительные успехи в расследовании теракта на БГЭС и других преступлений достигнуты  благодаря профессионализму и кропотливой работе следователей и оперативных сотрудников, а также тесному взаимодействию всех правоохранительных структур региона. Он также отметил эффективность работы созданной  по поручению президента РФ межведомственной  оперативной группы, в которую вошли  представители СКП, МВД и ФСБ России,  возглавляемой заместителем председателя Следственного комитета Б.Карнауховым. Именно создание  и работа этой группы помогли раскрыть ряд особо тяжких преступлений на Северном Кавказе, в том числе  на БГЭС. А как же иначе, если не благодаря профессионализму, когда поручил сам президент РФ?
Приведенные материалы, касающиеся ликвидации двух боевиков, предположительно причастных к диверсии на БГЭС, более пространно и многословно повторены многократно в СМИ и интернете. Так что я не написал ничего неизвестного, если не считать моих сомнений.

Асланбек ШОГЕНОВ. Нальчик.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.