Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: Сколько капель прольётся от миллиардеров?

Президент попросил олигархов «поучаствовать» в помощи погорельцам. Вот уже почти два месяца страна борется с огненной стихией и ее последствиями. Когда масштабы несчастья стали особенно тревожными, президент Д. Медведев обратился к гражданам России: «Никто не может оставаться в стороне от общей беды!». Читайте в «Правде» публикацию Виктора Кожемяко.

Kprf.ru.
2010-08-19 13:50

 

ВПРОЧЕМ, многие и без этого призыва в стороне не остались. Десятки тысяч добровольцев немедленно пришли в поддержку профессиональным пожарным и другим работникам МЧС, сотни тысяч так называемых простых людей сразу же начали сбор средств на местах для помощи пострадавшим от пожаров. Живы еще в нашем народе русская общинность и советский коллективизм!

Только вот о вкладе в совместную заботу одной категории нынешнего общества до последнего времени мы ничего не слышали — о вкладе самых богатых людей страны, тех, которые зовутся олигархами.
Казалось бы, кто больше всех имеет, тот больше и помогает пострадавшим в беде. Однако ни в газетах, ни по телевидению не сообщалось, что на помощь погорельцам сильно раскошелился кто-либо из «новорусских» долларовых миллиардеров. Не прозвучало, скажем, имя благодетеля Абрамовича или заботника Вексельберга, хотя ясно же: они запросто могли бы отстроить всё, что сгорело. И особенно не обеднели бы.

Видно, кто-то в конце концов подсказал президенту страны, что ситуация-то вопиюще ненормальная. Ведь этих хищников, состояние которых значительно превышает федеральный бюджет, в народе и так ненавидят, а они ненависть к себе увеличивают еще больше… Как бы то ни было, а 16 августа Дмитрий Медведев решил наконец встретиться с «представителями крупного бизнеса».
Однако какой же состоялся разговор? В первую очередь президент почему-то решил поблагодарить всех, кто принимал и принимает участие в тушении пожаров, в том числе добровольцев. Никакого отношения к этому семеро прибывших на встречу олигархов, как и все остальные их собратья по бизнесу, понятно, не имели и не имеют. Наверное, глава государства таким образом очень тонко хотел намекнуть: вот, дескать, огромное число людей бескорыстно рискуют собственными жизнями, стараются всем, чем могут, помочь попавшим в беду — а что же вы?

Но он не сказал об этом прямо, он именно только намекнул. Причем обращаясь к этим семерым так заискивающе, что, казалось, с его уст вот-вот сорвется жалобное извинение: мол, вы уж простите, господа, что я вас побеспокоил, да что же поделаешь, если страна выгорела.

— С учетом того отношения к этой проблеме в обществе (к пожарам, к последствиям их! — В.К.) я считаю,— дошел всё-таки президент до главного, — что мы должны посоветоваться, каким образом представители предпринимательского сообщества могли бы поучаствовать в ликвидации последствий того, что произошло. «Посоветоваться»… «Поучаствовать»… Чувствовалось, как старательно он подбирает слова в этом изысканно дипломатическом обращении, а подобострастность тона далее не только не убывала, но даже заметно возрастала. И когда кто-то из олигархов, заговорив о своём намерении «подключиться» к помощи, употребил слово «шефство», президент застенчиво, со смущенной улыбкой заметил: ну да, слово из советских времён (ах, какие времена нехорошие!), но ведь по сути ничего плохого в нём вроде нет. Дескать, давайте, пошефствуйте.

В таком тоне и выдержан был весь этот разговор. Президент, снова чуть ли не извиняясь, пояснял, что не предлагает создавать какие-то новые фонды. Говорил: лучше было бы восстанавливать сгоревшие деревни, но «на иных началах» (?). Опять и опять взывал к совету: «Нужно посоветоваться, как сделать жизнь этих населённых пунктов более привлекательной, учитывая, что произошло».
Ну а чего же конкретно можем мы ждать в ближайшее время от олигархов, которые на этой встрече вели себя как подлинные хозяева страны? Пока — только заявления о намерениях. Например, Владимир Евтушенков «решил выделить», Леонид Михельсон «намерен поставить», Олег Дерипаска и Владимир Потанин «взяли шефство»… «О своем желании помочь уже заявила «Транснефть», а «Интеко» пообещало проинвестировать и построить в одной из пострадавших областей России школу для детей погорельцев»,— говорится в отчете с этой встречи.

Словом, какие-то капли от олигархов после всех этих президентских заискивающих упрашиваний, может быть, и прольются на огромное российское пожарище. Но совершенно очевидно, что восстанавливаться всё будет в основном на бюджетные, то есть на наши с вами, деньги. А они лучше новую суперъяхту или самый дорогой футбольный клуб себе прикупят. Ведь «эта страна» — для временного проживания, и народ с его бедами их совсем не волнует…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.