Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пензенцам за воду можно не платить!

До сих пор качество водопроводной воды в квартирах пензенцев оставляет желать лучшего. Если брать во внимание результаты исследований, проведенных с 30 июля по 2 августа специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области», то взятые образцы воды (46 проб) из разводящей сети имеют отклонения от гигиенических нормативов.

Пресс-служба Пензенского областного комитета КПРФ
2010-08-17 11:14

 

До последнего времени чиновники с телеэкранов уверяли горожан, что вода из-под крана пригодна для бытовых нужд, но пить ее не рекомендуют. Хотя есть в Пензе исключительный индивид – директор ООО «Горводоканала» Киселев, показавший всем жителям, что пить из водопровода можно (http://pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35438). Странный цвет и неприятный запах воды работники «Горводоканала» объясняли цветением воды в Сурском водохранилище. Но, последние анализы, проведенные в водохранилище, никаких вредных микроорганизмов в нем не обнаружили. Хорошо разобравшись в ситуации, специалисты «Сурского гидроузла» выяснили, что причина плохого запаха и мутного цвета в изношенных, старых трубах.

 

Удивителен тот факт, что жители города Заречный также берут воду из водохранилища, но претензий к качеству воды не испытывают, поскольку их водоканал свои обязанности строго соблюдает. В Пензе же внутри коммуникаций образовался налет, и ООО «Горводоканал» с 28 июля до настоящего времени не предпринимал никаких действий по очистке трубопроводных коммуникаций.

 

Стоит заметить, что у пензенцев же с самого начала было отбито желание употреблять эту воду, и они стали закупать ее в торговых точках. Этим и воспользовались предприимчивые люди. В людных местах города можно видеть грузовые машины с длинными очередями. 5 литров воды там можно приобрести за 25-30 рублей. Оплати полностью по счетам за некачественную воду в квартире, да еще и постой в очереди за дорогой питьевой!

 

Интересно, если вода не соответствует общепринятым нормам и стандартам, то за что мы платим каждый месяц в счетах-квитанциях? Куда идет инвестиционная надбавка, которую навязали всем пензенцам в прошлом году депутаты-единороссы? Ответы на эти вопросы мы должны спросить у власть имущих.

 

30 октября 2009 года на 10 сессии Пензенской городской Думы народные избранники заслушивали вопрос «Об установлении надбавки к тарифу для потребителей ООО «Горводоканал» на водоснабжение на 2010 год». При активном лоббировании мэром-единороссом Черновым надбавка в итоге была утверждена. При этом главой города Белозерцевым было подчеркнуто, что «расход денежных средств собираемых с населения будет контролировать городская Дума, и если они будут использоваться не на повышение энергетической и экологической эффективности в системе водоснабжения, то инвестиционная надбавка к тарифу на водоснабжение будет тут же отменена» (http://www.pgduma.ru/news/detail.php?ID=1514). Иван Алексеевич, все ли в порядке, предпринял ли ООО «Горводоканал» меры для улучшения качества воды? Что же вы молчали раньше, проблему в очередной раз хотели замять?

 

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», если состав и свойства воды не соответствуют санитарным правилам и нормам, то за потребителями сохраняется право не платить за воду в течение всего периода предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (не зависимо от показаний прибора).

 

Для тех, кто не доволен качеством поступаемой из-под крана воды необходимо написать заявление в Управляющую компанию с требованием взять пробы воды в квартире. После этого  – заявление об отказе уплаты за услуги подачи воды, не соответствующей стандартам, к которому следует приложить протокол ее исследования.

 

Намеренное затягивание решения, а скорее всего, нежелание властей и частников из ООО «Горводоканала» решать проблему с водопроводной водой каждодневно разоряет пензенцев, а те, кто не хочет тратиться, рискуют попасть на больничную койку. По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, в течение первого полугодия в регионе было выявлено 4800 больных острыми кишечными инфекциями, что превышает средние показатели прошлых лет почти на 50%. А какие показатели будут сейчас?!

 

По сообщению местных СМИ, Роспотребнадзор по Пензенской области подготовил исковое заявление к ООО «Горводоканалу» и намерен разрешить вопрос в судебном порядке. Не пора ли остальным перенять пример Роспотребнадзора и защитить свои права?

 

В свою очередь, городской комитет СКМ (Комсомола) намерен в ближайшие дни обратиться в Генеральную Прокуратуру РФ с целью дать правовое толкование слов губернатора Пензенской области: «…счетная палата городской Думы выяснила, какие доходы у директоров управляющей компании и директора «Горводоканала». Эти две мафии хорошо живут: друг друга не трогают и людей не защищают». Также СКМ потребует принять меры прокурорского реагирования к руководителям Управляющей компании и ООО «Горводоканала».

 

 

Павел Барабанщиков,

секретарь горкома СКМ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.