Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нищенство учителя — позор для страны

Нынешний год для педагогической общественности, и не только, знаменателен двумя событиями: во-первых, от имени президента он провозглашен Годом учителя и, во-вторых, принятием закона о так называемых автономных учреждениях. Эти два взаимоисключающих явления схожи с ситуацией у постели неизлечимо больного человека: с одной стороны, врачи и сердобольные родственники утешают его: мол, скоро поправишься, но с другой — готовятся к траурному мероприятию. Однако больной оказался не таким уж простофилей и догадывается о неминуемой кончине. Сильные духом не сдаются в борьбе с недугом и иногда побеждают. Так и наиболее отважные учителя, не поддавшись на голословные обещания власти, взялись бороться за своё здоровье, то есть за выживание своей профессиональной отрасли, за благополучие школы и работающих в ней педагогов.

Kprf.ru.
2010-08-10 15:48

 

ЛЮДИ ДУМАЮЩИЕ, неравнодушные, они прекрасно понимают, что, как только будет дан ход провокационному закону об автономных учреждениях, многие учебные заведения (как, впрочем, и больницы, музеи, библиотеки и другие учреждения культуры) не доживут даже до очередных думских и президентских выборов. Остальные падут после них. Поэтому нет-нет да и поднимаются учителя на защиту своих интересов. Пока эти акции не обрели массового характера. Но люди понимают: как бы власти ни выкручивали руки бунтарям, терять им уже нечего. Об акциях протеста, других мерах воздействия на власть пишут они и нам в редакцию.

Характерное письмо пришло в «Правду» (оно также направлено высшим руководителям страны) из Кургана. Пятьдесят подписей собрали под ним работники МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48». «Государство требует от сферы образования повышения качества работы, критикуя за некомпетентность. А где реальная помощь государства педагогу? Какой авторитет может быть у учителя, если он получает зарплату пять тысяч рублей?» — справедливо звучит вопрос в этом письме.
Педагоги стали заложниками бюджетов своих регионов. Так, по данным Финансово-экономического управления Департамента социальной политики администрации Кургана, средняя заработная плата в образовании города — 7303 рубля, а пенсия по старости — 8180 рублей. Парадоксальная ситуация, не так ли? Работающий человек получает за свой труд меньше, чем пенсионер. Авторы письма справедливо требуют вернуть систему образования на государственный уровень, внеся соответствующие изменения в Закон РФ «Об образовании».

По их мнению, необходимо увеличить финансирование системы образования, в том числе на региональном и муниципальном уровнях, не менее чем на 50%.
Письмо заканчивается ультимативно: «В случае непринятия мер на государственном, региональном уровнях власти оставляем за собой право организовать работников на проведение коллективных акций протеста, в том числе забастовок, против разрушения системы образования, в защиту достойной заработной платы педагогов».

Эту тему продолжает в своих рассуждениях о судьбе современного учительства заслуженный учитель РСФСР, отличник народного образования Халит Хазиахметов из Уфы. Педагог с полувековым стажем, он отмечает, что никогда ещё учителя, этот многомиллионный класс общества, не оказывались в таком униженном, таком нищенском положении, никогда авторитет этой одной из самых уважаемых профессий не падал так низко. Автор письма справедливо подчёркивает, что «до предела ослаблена роль профсоюзов по защите интересов учительства в масштабах всей страны». Если бы было иначе, соизволила ли власть столько времени держать на голодном пайке тех, кто в тяжелейших условиях, верный своему гражданскому и человеческому долгу, продолжает учить, воспитывать, образовывать наших детей?
В Год учителя сам учитель с его духовными и культурными запросами, материальными проблемами оказался за рамками этого Года.

Если вопрос заработной платы для учителей, как и для большинства наших сограждан, живущих за чертой бедности, остаётся жизненно важным, то для многих шоу-программ нищета этих людей стала лишь поводом для создания гнусных телесюжетов — циничных и аморальных. Свою лепту вносит ТВ.
Достаточно назвать только фильм «Школа», который стал настоящей провокацией против учителей, подрастающего поколения и семьи. Об этом — в заметке Леонида Ручкина из города Кстово Нижегородской области. «После показа четвёртой или пятой серий я услышал и увидел по Первому каналу телевидения комментарий к фильму «Школа» депутата Госдумы РФ Андрея Исаева, который одобрил его показ. По-моему, этот депутат из тех, кто публично своего мнения не выскажет, если не знает, что оно совпадает с мнением высшего начальства», — негодует автор материала. А мнение высшего начальства, по его словам, хорошо известно: на встрече со студентами Чувашского университета на заданный вопрос относительно фильма В. Путин сразу предупредил, что «сам сериал не видел», но при этом просил «не судить строго авторов: просто они так видят», то есть фактически поддержал показ фильма своим авторитетом.
Что ж, обитателям высших эшелонов власти явно «культурки не хватает». Иначе как объяснить, почему гробят они наши культурные и духовные завоевания, достигнутые в не столь далёкие советские времена, зачем так дружно повсеместно закрывают российские школы? Среди писем на эту тему — и рассуждения отличника народного образования РФ Виталия Скребкова из города Ядрин Чувашской Республики.

«Работая учителем, я много рассказывал о сельчанах, которые заслужили почёт и уважение не только в районе, но и в республике, — пишет он в «Правду». — В нашей Полянковской школе все учителя были с высшим образованием. В Москве я окончил четырёхгодичные курсы иностранных языков. Жил во время учёбы в Переделкине. Посещал спектакли и концерты знаменитых русских артистов в Большом театре, в Кремлёвском Дворце съездов, в Лужниках. Это была середина 70-х годов. Тогда я, сельский, такой деревенский, чтобы не быть «белой вороной», старался с такими же сельскими студентами как можно больше посещать концерты знаменитых артистов. К тому же билеты на их выступления были нам по карману». Теперь же духовные и культурные ценности недоступны не только будущим педагогам, но и тем, кто отдал профессии б`ольшую часть жизни. Да и грустить об этом на деревне скоро будет некому. «Жаль, что школы в нашем сельском поселении закрыли, хотя наш «многоуважаемый» президент Н. Фёдоров клялся и божился, что сохранит школы, если даже в них останется по одному ученику», — читаем в письме. Фёдоров ушёл со своего поста, но разорённые после него деревни остались. И так по всей России — губернаторы уходят, оставляя после себя выжженные пространства в буквальном и переносном смысле слова.

Наш постоянный автор москвич Георгий Сушан обращает внимание на юмористическую телепередачу «Наша Раша», где не последнее место занимает «учительница престижной школы Снежана Денисовна» — корыстный педагог, думающий только о том, как вытянуть из учеников и их родителей больше денег.

«Почему сатирическим персонажем стала корыстная учительница? Почему ни в одной сатирической передаче не встретишь образа корыстного священника? Неужели дело только в той роли, которую в нынешней жизни пытается играть церковь?» — задаётся справедливым вопросом Г. Сушан и сам же отвечает: «Мне кажется, всё дело в нравственных ориентирах. Священник живёт в системе «За требу — воздаяние». И корыстность ему не противопоказана. А профессия учителя бескорыстна по своей сути. Если интерес учителя поднялся выше букета цветов или коробки конфет — это уже не учитель, а репетитор».
По мнению автора письма, образ Снежаны Денисовны в ближайшие месяцы может воплотиться в реальной жизни.

И связано это с вступлением в силу закона «Об автономных, бюджетных и казённых организациях». Если сейчас эта дама, «гротескная» и «кошмарная», выглядит на фоне обычных учителей аномальным монстром, то с введением нового закона все школы и все учителя вынуждены будут уподобиться ей — нацелиться на добывание денег любой ценой, констатирует автор письма и продолжает: «Всем, кто не захочет уподобиться Снежане Денисовне и вытрясать из родителей учеников деньги по поводу и без повода, придётся готовиться к процедуре финансового банкротства. Ведь сколько бы ни говорили чиновники от образования о том, что бюджетное финансирование школ не уменьшится, в это особо не верится. С введением закона об АУ любой чиновник может сказать представителям учебных заведений: «Зарабатывайте деньги на свои нужды сами!». Но это уже не смешно!

Татьяна МОРОЗОВА.   
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.