Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край: В Белореченском районе готовят экологическую катастрофу

А.Кузнецов.
Сайт Белореченского райкома КПРФ : www.brkkprf.ucoz.ru
2010-07-25 00:26
Белореченский РК КПРФ бьет тревогу. Кончилась спокойная жизнь в поселке Приречном Родниковского сельского округа Белореченского района Краснодарского края. В мае этого года возле  поселка (в 500 метрах) начали разработку карьера по добыче ГПС, установлена дробилка на участке 5 Га ( на землях сельхозназначения в природоохранной зоне р. Белой). Местная власть отмахивается: "Мы разрешение не давали, наших подписей под разрешением нет. Эти земли - частная собственность и мы не имеем права их действия контролировать". По документам зем.ресурсов, земли выделены под выращивание сельхозкультур в аренду на восемь лет.

Все земли вокруг поселка проданы. Уже был печальный опыт одного карьера (также 500м от поселка), вырыли небольшой пруд и в половине поселка вода ушла из колодцев.

Приречненцы живут на берегу реки и лишились единственного подъезда к реке. Вода в  колодцах уходит.  Жители неоднократно писали во все краевые и местные контролирующие органы. Ответа - нет. Обращались в Белореченскую прокуратуру и Роспотребнадзор. Реакции никакой. Было написано письмо с жалобой в краевую прокуратуру, письмо передано в белореченскую прокуратуру. Ответа нет больше 3 недель, добыча гравия не была прекращена ни на один день.   Пока власти решают этот вопрос, из карьера вывозится гравий в огромных количествах. Изуродован весь берег Белой. К кому были обращены слова нашего губернатора - "за использование земель сельхозназначения под иные цели, буду наказывать, за добычу гравия тоже". Река стихийная, непредсказуемая, нужно  укреплять ее берега, а ее разрывают, как хотят, дорогу к поселку уродуют 50-тонные самосвалы, и эта дорога единственная, что осталась жителям от СССР. Теперь они рискуют  и это потерять. По этой дороге в поселок возят продукты, ходит автобус, воз
 ят школьников. Местный житель крайнего от дороги дома был вынужден перегородить дорогу возле своего жилья, задыхаясь от пыли и глохнув от бесконечного шума.

Все дороги частникам  владельцы карьера перекрыли,  везде пестреют таблички: "Посторонним вход запрещен". Выходит мы - посторонние?

Уровень воды в Белореченском районе упал больше чем на 2 метра. Выходит местных властей этот вопрос не интересует. А в случае ухода воды никакой водопровод нас не спасет ( у всех жителей большие участки земли). И к чему нам нужен этот водопровод, потом ждать воды по каплям?

Обратились к председателю Совета Родниковского сельского округа М.Б.Омарову с просьбой организовать встречу депутатов с жителями поселка, он пообещал. Но, как сказал Мухтар Бахмудович, толку все равно будет мало, землей мы не распоряжаемся, люди приезжают из Краснодара с готовыми документами и начинают рыть карьеры, их наше мнение не интересует. Но, насколько известно, согласно закона о местном самоуправлении перевод земель из сельхозназначения под карьеры должен проводиться через публичные слушания.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.