Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратов: Люди тонут, тонут, тонут. А кто виноват?

В июле 2010 коммунисты Волжского района г. Саратова обратились к директору ФГУП ВГТРК ГТРК "Саратов" А.В. Россошанскому с письмом следующего содержания:

Секретарь первичного отделения КПРФ г. Саратова "Затон"
Владимир Маслов
2010-07-21 00:18

 

Уважаемый Андрей Владимирович !

В течение последних четырёх лет в посёлке Затон г. Саратова идёт борьба горожан за реализацию права, предоставленного ст. 6 Водного кодекса РФ на доступ и бесплатное использование Волгоградского водохранилища для личных и бытовых нужд и беспрепятственное использование береговой полосы для передвижения и пребывания около воды.

В настоящий момент в Затоне существует один муниципальный и три частных солярия, фактически используемых в качестве пляжа. В нарушение закона владельцы частных соляриев берут с граждан деньги за проход к воде. Для того, чтобы их бизнес "не рухнул" и люди шли к Волге через кассу, предприниматели огораживают береговую полосу. Получается, что ни закон о 20-метровой береговой полосе, ни закон о бесплатном доступе граждан к Волге, ни запрет купания в Затоне для них не писан. По нашему мнению, водозахватчикам потакает Росприроднадзор, прокуратура и что особенно страшно суд. Ни Волжский районный, ни Саратовский областной суд в течение четырёх лет никак не установят, что в Затоне нарушаются права граждан на доступ и бесплатное использование Волгоградского водохранилища и береговой полосы.

Действующая муниципальная власть, по нашему мнению, также ведёт себя лукаво и безответственно. Официально в Затоне купаться запрещено, по всему берегу расставлены предупреждающие таблички, однако, в 30-35 градусную жару люди мало обращают на них внимание. В данном случае власть провоцирует граждан на нарушение закона. Вместо того, чтобы обеспечить либо исполнение требования знака "купаться запрещено" либо, что в наших условиях крайне необходимо, обеспечить безопасное купание граждан путём намыва и очистки дна, установления спасательных пунктов, власть снимает с себя ответственность за безопасность граждан по принципу "спасение утопающих дело рук самих утопающих". В результате люди тонут, тонут, тонут.

 

ПРОСИМ ВАС:

- предать гласности сложившуюся ситуацию;

- 15 июля 2010 года в 14 ч. 30 мин. направить в посёлок Затон г. Саратова (район переправы на Зелёный остров) съёмочную группу ФГУП ВГТРК ГТРК "Саратов".

* * *

Съёмочная группа ВГТРК "Саратов" выехала на место и зафиксировала все указанные в обращении факты, которые полностью подтвердились. Дальше этого дело не пошло. Должностные лица ГТРК "Саратов" отказываются размещать отснятый материал в эфире, который, мы уверены, заставил бы чиновников предпринять меры по бесплатному и свободному доступу граждан к берегу Волги и обеспечению безопасности отдыхающих на воде, что спасло бы многие и многие человеческие жизни. А люди между тем продолжают тонуть...

 

P.S. По данным МЧС России по Саратовской области с начала года водоёмы области унесли 55 жизней. По сведениям местных жителей за прошедшую неделю в Затоне утонуло 8 человек. По сообщению информагентств 19 июля с пляжа (который по закону является лишь солярием) «Затон» в 3-ю городскую больницу доставлен 8-летний мальчик, которого достали из воды в состоянии комы.

 

Секретарь первичного отделения КПРФ г. Саратова "Затон"

Владимир Маслов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.