Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кузбасс: Заграница нам поможет?

«По приглашению главы Кузбасса Амана Тулеева в область приедут ведущие международные эксперты по угледобыче, которые должны проанализировать ситуацию на шахте «Распадская». По словам главы региона, для проведения поисков шахтеров и восстановительных работ нужен «свежий, «незамыленный» взгляд» - такую информацию распространили ведущие информационные агентства и Интернет-порталы.

Второй секретарь Кемеровского областного комитета КПРФ
А.Н. Студеникин
http://kprf-kuzbass.ru/
2010-07-10 17:48

Учитывая, принципиальную позицию коммунистов, что ситуация в угольной отрасли Кузбасса, да и страны в целом, требует детального изучения со стороны независимой парламентской комиссии, с обязательным привлечением в ее состав крупных специалистов по угольной отрасли - такой довольно необычный политической ход губернатора можно было бы оценить как удачную находку, как будто бы работающую в том же самом направлении и представляющую из себя достойный ответ на требования фракции КПРФ в Госдуме. Однако, если внимательно вчитаться в мотивацию приезда «заграничного десанта», то можно убедиться, что речь идет не о попытке дать экспертную независимую оценку состояния дел на угольных предприятиях Кузбасса вообще, и причин трагедии на «Распадской» в частности, а всего лишь о компетентности принятых решений по устранению последствий аварии на одной из лучших российских шахт.

Это значит, что истинные причины трагедии, как на самой «Распадской», так и предпосылки подобных катастроф на других угледобывающих предприятиях, так и останутся «тайной за семью печатями».

Все также остается повисшим в воздухе вопрос, который задают себе горняки и члены их семей: до каких пор цена кузбасского угля будет измеряться человеческими жертвами, число которых в семь раз, например, превышает подобные показатели в угольной отрасли США?

Так стоит ли приглашать, по всей видимости, весьма дорогостоящих экспертов с постановкой вопроса, который никоим образом не затронет общее положение вещей и не повлияет  на снижение аварийности и травматизма на шахтах Кузбасса в целом. На Руси подобный подход оценивали так: «замах на рубль, удар – на копейку».

Обращаемся к губернатору с предложением расширить круг задач, поставленных перед авторитетной международной комиссией, и изучить состояние дел, и на работающих угледобывающих предприятиях, например, СУЭКа, (если уж говорить о последнем письме шахтеров этой компании, поступившем в областной комитет КПРФ).

Но это, разумеется, в том случае, если действительно стоит задача коренным образом изменить положение вещей.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.