Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Новосибирского областного Совета от фракции КПРФ Людмила Чуркина: Перевод культуры на экономические рельсы — опасная тенденция

 На протяжении веков наша страна славилась своей великой самобытной культурой. Сохраняется ли наша культура сейчас — в эпоху расцвета шоу-бизнеса? Доступна ли она народу? В каком состоянии находится? На эти и другие вопросы отвечает директор бердского ДК «Родина», депутат Новосибирского областного Совета от фракции КПРФ Людмила Чуркина.

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
2010-07-08 10:56

— Людмила Ивановна, вкратце, в каком состоянии сейчас наша культура? Правы ли скептики, говорящие о ее упадке?

— Наша отрасль, как и другие, подверглась модернизации. С одной стороны, это хорошо: время не стоит на месте, надо не отставать от его требований. Вроде, государство заботится о нашей отрасли. Но есть еще и другая сторона. Культработников, руководителей учреждений культуры очень беспокоит закон об автономных учреждениях. Перевод культуры на экономические рельсы — очень опасная тенденция. Не все учреждения культуры смогут сами себя содержать, для этого придется повышать стоимость своих услуг. И как результат — все меньше граждан смогут к культуре приобщаться — посещать мероприятия, заниматься самодеятельностью. А ведь у нас у всех есть на это право, закрепленное Конституцией РФ.

— И какой выход ищете Вы и Ваши коллеги? За счет чего, если можно так выразиться, «выживаете» в данных условиях?

— Наше учреждение очень крупное. Есть своя прекрасная программа «Гармония добра, красоты и нравственности». У нас прекрасный коллектив — образованные специалисты с большим опытом работы. Существуют в нашем коллективе и определенные традиции, сплачивающие людей. Работаем с департаментом образования, молодежной политики. Но остаются большие проблемы, связанные и с финансированием, и с подготовкой специалистов. Молодые специалисты очень неохотно идут работать в учреждения культуры. И это связано с низкой оплатой труда культработника. Нет материального стимула, вроде заработной платы, обеспечения жильем для специалиста, стремящегося закрепиться в жизни, создать семью.

— Что должна предпринять власть, чтобы изменить ситуацию?

— Во-первых, пересмотреть закон «Об автономных учреждениях» применительно к нашей отрасли. Культура — не штучный товар, доступный только лицам с определенным материальным достатком. Чтобы привлечь специалистов, например, музыкантов, необходимо обеспечить достойный уровень оплаты труда, создать условия для работы коллективов, оснастить учреждения культуры необходимым оборудованием, отвечающем требованиям времени.

— На региональном уровне какие-то меры поддержки культуры принимаются?

— И да, и нет. Есть у нас в области «Закон о культуре», но он — в отрыве от культуры. Без федерального закона, без поддержки государства мы не решим задачи, что стоят перед нами. Ведь чтобы привлечь молодежь, что необходимо, кроме энтузиазма наших сотрудников? Опять-таки, современное оборудование, красивое оформление, молодые сотрудники, говорящие с молодежью на одном языке, понимающие и разделяющие их интересы.

— Вы заговорили о молодежи. А каков ее культурный уровень? Сильно на него влияют шоу-бизнес или мероприятия типа «пивного фестиваля», который проводят в Новосибирске?

— И подобные мероприятия, и расцвет шоу-бизнеса, бездуховного и безнравственного, вызывают тревогу не только у культработников, но и у педагогов, у врачей, у родителей, у ветеранов. Они морально и физически губят нашу молодежь. Не должно быть никакой пропаганды пива, наркотиков! Кому и зачем этот фестиваль понадобился? Наоборот, нужно развивать традиционную народную культуру, особенно в молодежной среде.

— Сейчас и по телевидению, и через интернет молодежи активно навязывают аморальный образ жизни. Для части молодых людей примерами для подражания становятся личности типа Ксении Собчак и ей подобных. Как с этим бороться?

— Это одна из задач, которую мы решаем, — профилактика подобных явлений. И у нас есть что предложить молодым людям взамен. Например, в нашем Доме культуры уже на протяжении 13-ти лет действует пресс-клуб, юные члены которого неоднократно становились лауреатами различных премий, имеют почетные звания. Этим ребятам есть что рассказать, они всегда готовы поделиться мнением молодежи о различных сторонах жизни. Есть у нас и прекрасный театральный коллектив, занимающийся и патриотическим воспитанием. Был поставлен спектакль по воспоминаниям детей войны. Постоянно проходят различные мероприятия, тематика которых очень разнообразна — это могут быть как обсуждения произведений классической литературы, так и диспуты, круглые столы, связанные с современными реалиями, например, с семьей, сохранением семейных ценностей в наше время. Ведется работа и по пропаганде здорового образа жизни, в чем наша молодежь принимает самое активное участие. Очень нравятся молодым людям и совместные мероприятия, куда приходят участвовать и учителя, и ветераны. И такая работа не должна прекращаться, если мы хотим видеть молодое поколение здоровым и физически, и нравственно.

Беседовала Евгения Глушакова,
газета «За народную власть!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.