Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рост дедовщины в армии – результат военной реформы

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский в пятницу заявил, что в российской армии одновременно стало меньше преступлений и больше дедовщины, пишет "Коммерсант".

«Коммерсант»
2010-06-19 17:49

При этом рост случаев неуставных отношений военные списывают на увеличение количества призывников, а дедовщину называют "болезнью общества", лечить которую надо еще до призыва.

Издание напоминает, что 16 июня замминистра обороны Николай Панков назвал одной из главных причин дедовщины в армии влияние молодежных группировок экстремистского толка.

Директор экспертного центра "Гражданин. Армия. Право", член Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко считает, что дедовщина во многом все же является порождением армии.

В последние годы было резко сокращено количество офицеров, а оставшимся пока не создали нормальных жизненных условий. За порядком просто некому следить.

"Если исключить из дедовщины избиения или вымогательства, мы получим неформальную иерархическую структуру, - говорит эксперт газете. - Она действительно существует и в школах, и на производстве".

Но она принимает страшные формы именно в армии и в тюрьме - там, где у членов сообщества нет возможности защитить свои права, заявляет Кривенко.

По его словам, увеличение случаев дедовщины напрямую связано с реформой вооруженных сил. "В последние годы было резко сокращено количество офицеров, а оставшимся пока не создали нормальных жизненных условий, - напомнил эксперт "Коммерсанту". - За порядком просто некому следить".

Правозащитник считает, что военным не стоит перекладывать ответственность на членов группировок или ранее судимых призывников.

"Если такие ребята попадают в нормальную систему, она не даст развиться каким-то негативным качествам, - заявляет Кривенко изданию. - И только полное отсутствие правопорядка позволяет им верховодить".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.