Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенсионная система в тупике. И выхода из него не видно

Глава Пенсионного фонда РФ (ПФР) Антон Дроздов считает, что следует рассматривать вопрос увеличения пенсионного возраста  с 2015 года. "Мы предлагаем рассматривать этот вопрос с 2015 года с тем, чтобы к 2030 году завершить этот переходный период", - сказал глава ПФР в пятницу на Петербургском экономическом форуме, отметив, что многие страны, которые повысили пенсионный возраст, столкнулись с некоторыми проблемами, с ними может столкнуться и Россия.

Интерфакс-АФИ
2010-06-19 12:55

"Если мы завтра повысим пенсионный возраст, то для 2011 года экономия (бюджета ПФР - прим. ИФ-АФИ) составит 40 млрд рублей, а с 2020 года мы получим обратный эффект, потому что права сохранятся, люди будут работать дольше, и им нужно будет выплачивать деньги", - привел расчеты А.Дроздов.

По его словам, необходимо менять и совершенствовать пенсионную формулу, поскольку в настоящее время она не учитывает демографические особенности и макроэкономические изменения.

Кроме того, А.Дроздов считает, что солидарная пенсионная система, которая действует в настоящее время в России, не так плоха, как считают некоторые эксперты. "Альтернативы солидарной системы такой, чтобы совсем ее выбросить на помойку, нет", - сказал глава ПФР.

Он привел пример, что если всех граждан перевести на накопительную систему, то возникает вопрос, как выплачивать пособие по инвалидности, пособие по потере кормильца, если всех этих граждан перевести на уравнительную социальную пенсию, то Россия перейдет от системы социального страхования к системе социального обеспечения, которая уже была в СССР.

Накопительная пенсионная система - это не панацея от всех бед, считает А.Дроздов. Страны, которые ее ввели, до момента, пока не нужно было платить пенсионерам, чувствовали себя прекрасно. Когда же настал период выплат, возникли вопросы эффективности инвестирования, кризисов и гарантий.

А.Дроздов убежден, что нынешняя пенсионная система в России пока устойчива, если не делать резких движений. Он считает, что нужно заниматься вопросами дыр в системе, которые влияют на дефицит бюджета фонда (досрочные пенсии, различные льготы).
На заедании "круглого стола" заместитель председателя комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества Александр Починок (бывший министр труда и социального развития - прим. ИФ-АФИ) выступил с предложением отказаться от солидарной системы пенсионного обеспечения и перейти к накопительной и при этом отменить пенсионный возраст.

Другой эксперт, президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев считает, что у России нет другого пути в долгосрочной перспективе, как повышение среднего возраста выхода на пенсию. Он также считает, что необходимо сделать пенсионные накопления граждан их частным владением с возможностью наследования и ввести гарантии государства по аналогии со страхованием банковских вкладов.

Аналитик компании "Ренессанс Капитал" Алексей Моисеев полагает, что гарантирование пенсионных накоплений рано или поздно придется ввести для стимулирования населения инвестировать в свои пенсии. Он также отметил, что система страхования вкладов увеличила доверие граждан к банковским вкладам, что способствовало их положительной динамике, и это даже несмотря на то, что в России было всего одно тестирование системы страхование вкладов, при этом не было серьезных потрясений, а было всего несколько неприятных эпизодов - кризис 2008 года.

"Государству придется убеждать население, что сбережения негосударственных пенсионных фондов не пропадут и не сгорят", - сказал он. Однако, отметил А.Моисеев, существует несколько проблем: индексация накоплений граждан и риски инвестирования в фондовые рынки. Кроме того, есть проблема активов. "Государство отказывается играть активную роль на рынке государственных обязательств, нет объекта для инвестиций, нужно развивать высококлассную активную базу", - добавил он, отметив, что даже если население согласится более активно участвовать в накоплении своих пенсий, эти средства некуда будет вкладывать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.