Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Приморье: Жители возмущены, их заставляют платить за услуги, которые они не получали

Не единожды на своих страницах газета «Время перемен+ТВ» поднимала острую проблему для многих жителей Партизанска и других городов Приморского края о праве потребителей тепла на выбор способа отопления квартир, сообщает сайт крайкома КПРФ.

pkokprf.ru
Владимир Хмелев
2010-06-13 19:53

 

В Партизанске местное отделение КПРФ в конце 2009 года проводило собрание жителей города, резолюция  которого была направлена в различные правоохранительные и законодательные органы.  Жители Партизанска посчитали, что в слаженных действиях городских судов и поставщика тепла в лице КГУП «Примтеплоэнерго» имеются все признаки  коррупции, так как приморская фемида  чутко стоит на страже интересов монополиста. Аналогичного  судебного преследования за  самостоятельной уход потребителей от теплоснабжающей организации  нет ни в одном другом регионе России.

 На запрос от имени собрания жителей Партизанска о возможной коррупции между судами Приморья и КГУП «Примтеплоэнерго» председатель краевого суда А.А. Хижинский ответил: «Какие-либо основания предполагать наличие факта «коррупционных связей» между КГУП «Примтеплоэнерго» и судами края, на что указывается в Вашем обращении, отсутствуют». Только практика судебного удовлетворения исков КГУП «Примтеплоэнерго» к бывшим потребителям тепловой энергии говорит об обратном. Чаще всего судьи, как по мановению некой властной руки, умудряются идти на массовые нарушения законодательства,  выворачивая смысл и суть законов в угоду  истца. Примеров тому несть числа.

Чаще всего суть иска КГУП «Примтеплоэнерго» предельно простая: взыскать с потребителя тепловой энергии сумму задолженности, так как ответчик её получил. Далее начинается самое интересное. Несмотря на аргументы противоположной стороны о том, что в его квартире давным-давно нет радиаторов отопления, судьи сами переводят ход судебного разбирательства в русло законности или незаконности снятия батарей. Юристы КГУП «Примтеплоэнерго» при этом порой даже не заикаются о такой постановке вопроса. Таким образом, судьи  допускают грубейшее нарушение законодательства, самостоятельно расширяя предмет иска, что уже говорит об их заинтересованности в исходе дела. Только это их совершенно не смущает, так как они твердо уверены в том, что высшая судебная инстанция их только поддержит в безудержной защите прав государственной компании «Примтеплоэнерго».  Признавая граждан, избравших иной способ отопления квартиры, вне закона судьи Партизанска и Приморья  уверены в собственной безнаказанности, как будто над территорией Приморья действует особая сила иного закона.

Чаще всего вина бывшего потребителя тепловой энергии от КГУП «Примтеплоэнерго», установленная судом, заключается в том, что он самовольно, якобы с нарушением установленных требований, отрезал радиаторы отопления, что, как утверждают юристы «Примтепло» и сами судьи, привело к нарушению теплоснабжения всего дома, уменьшению доли общего имущества и т.п.  При этом судьи массово  подменяют суть иска, в котором речь ведется о задолженности, а не о законности снятия радиаторов отопления. Интересно то, что арбитражный суд Приморского края при рассмотрении аналогичных исков КГУП «Примтеплоэнерго» к предпринимателям или юридическим лицам сразу четко отделяет «зерна от плевел» и в своих решениях указывают на то, что требования истца о признании незаконности  самовольного снятия радиаторов  не является сутью рассмотрения иска, а предметом другого судебного разбирательства.  С иском о незаконности самовольного снятия радиаторов «Примтепло» обращаться не вправе. Это может сделать только местная власть, в том числе через свои ЖЭКи.

Изучая опыт защиты прав граждан - бывших потребителей КГУП «Примтеплоэнерго», в глаза явно бросается юридическая тавтология судей и жонглирование словами для того, чтобы обосновать вину ответчика.  Как известно, судья при принятии решения должен исходить из закона и собственного понятия справедливости. Если юридическими терминами и понятиями судьи могут оперировать легко, то с совестью и справедливостью наблюдается явная проблема, как и со здравым смыслом.

Главной виной ответчика становится  то, что он самовольно взял и отсоединил радиаторы от общей системы отопления дома, при этом не согласовав столь важный шаг в судьбе КГУП «Примтеплоэнерго» с местной властью.  Истец, а то и сами судьи, при этом исходят из положений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением госкомитета РФ по строительству и ЖКХ № 170 от 27.09.2003 года, согласно которым, не допускается переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат),  ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств. 

Здравый смысл, инженерный взгляд на проблему самовольного снятия батарей позволяет прийти к выводу о том, что на самом деле в многоквартирном доме не происходит какого-либо нарушения в работе инженерных систем, так как удаление нескольких радиаторов отопления и переход граждан на другой вид  энергии не создает никаких трудностей для всего многоквартирного дома и не нарушает ни чьих прав, кроме КГУП «Примтеплоэнерго».  Это о здравом смысле и совести судей.

В истории с массовым исходом потребителей от «Примтепла» есть и другая сторона медали - это фактическое сопротивление местных властей переходу граждан на альтернативные способы отопления своих квартир. Например, в Партизанске известны случаи, когда жильцам приходится  месяцами  буквально ходить в атаки на чиновников, чтобы добиться законного разрешения перейти на альтернативный способ энергии. Препятствия для граждан таятся здесь повсюду. Например, проектировщики, опустив в стол глаза, говорят, что им есть указания не делать проекты таким жильцам и в результате гражданам приходится делать проект альтернативного отопления аж в Находке.  Далее наступают следующие фазы преодоления маразма: словесные дебаты с чиновниками, месяцы бессмысленной переписки и при этом везде по властным углам шепчется одно - «Низя!»

Юристы, практикующие защиту прав ответчиков от исков КГУП «Примтеплоэнерго», пребывают в откровенном шоке от решений судей.  Они говорят о многочисленных нарушениях процессуальных норм при ведении судебных заседаний и принятии решений: здесь и самовольная подмена сути иска, самовольное судейское расширение рамок исковых требований, принятие исковых заявлений, не соответствующих законодательству и т.д.  Когда юристы КГУП «Примтеплоэнерго»  в ходе судебных заседаний уходят в область рассмотрения законности удаления ответчиком  собственных радиаторов, то на это они не имеют права, так как они являются представителями теплоснабжающей организации, подающей тепло до стен дома, а далее это уже вотчина местной власти. Юристы «Примтепла» не являются представителями ЖЭКа или администрации и не имеют от них доверенности. Только это судей совсем не смущает.

Если юристы считают, что гражданин вправе  самостоятельно снять радиаторы в своей квартире, то какие при этом есть аргументы?

1.  Радиаторы отопления являются собственностью гражданина, и он вправе делать с ними любые действия, в том числе и снимать вовсе, так как теплоноситель (вода) продолжает исправно циркулировать по общей системе дома и при этом не нарушаются права соседей на отопление. Даже более того, вода в системе отопления поступает к ним лучшего качества.  

2. Согласно Постановлению № 6 Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 года «Разрешение на строительство (реконструкцию) не требуется, если переоборудование не затрагивает конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности жилого дома, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом (ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ)».  Разве снятие радиаторов в одной квартире затрагивают конструктивные характеристики здания?  Чиновники краевой администрации рьяно утверждают, что затрагивают, так как нарушается  теплоснабжение дома. По всей видимости, чиновники имеют в виду, что все «беглецы» от «Примтепла» - бессовестные люди маргинального типа, готовые жить при минусовых температурах в квартире, чем подвергают опасности своих соседей.

О чести приморских судей говорить не приходится. По всей видимости, их более поисков истины в ходе судебного заседания интересует,  как остаться в судебной «обойме» с  высокой зарплатой, чтобы затем уйти на пенсию с колоссальным пенсионным содержанием.  Эксперты говорят, что в судах Приморья творится невероятное: Подковерная борьба кланов, стычки, кляузы, в общем,  всё то, что характеризует обычное общество вовсе не высоконравственных людей. А ведь именно они принимают решения, затрагивающие материальные и моральные интересы граждан.  Остается воскликнуть: «А судьи кто?»

Иногда ответчики вопрошают о том, как же могут юристы КГУП «Примтеплоэнерго» поддерживать в суде иск своей организации, если очевидно, что ответчик тепло не получал и не мог получить. Так как за указанный в иске период у него отсутствовали радиаторы отопления в квартире.  Многие юристы при этом отводят глаза и говорят, что они просто делают свою работу. Киллер тоже делает свою работу, и палач тоже. Недавно  из системы КГУП «Примтеплоэнерго» уволился юрист, и как он говорит, сделал это от понимания того, что творит неправедные действия. Но этот случай - исключение из правил. К глубокому сожалению сегодня многие люди готовы получать деньги за любую работу, в том числе и юридического киллера. То, что приморцы разрывают свои договорные отношения в основном из-за дороговизны услуг  Примтеплоэнерго, и уровень их жизни не позволяет оплачивать услуги этой организации, ни саму компанию, ни судей не волнует. Это к слову о справедливости...

Из всей эпопеи выхода жильцов многоквартирных домов из договорных отношений с КГУП «Примтеплоэнерго» напрашивается один вывод: вместо того, чтобы улучшать качество и снижать стоимость своих услуг этой организации, в Приморском крае некие неведомые силы превратили отношения потребителей в реальное финансовое рабство - и уйти нельзя, и жить с таким поставщиком услуг для многих просто невозможно. 

Что же за силы такие накрыли Приморский край паутиной энергетического рабства, если им подвластны даже «независимые суды»?  Многие эксперты прямо называют источник бед бывших потребителей «Примтепла» - администрация Приморского края и лично губернатор Дарькин.  Говорят, что губернатор дал распоряжения мэрам городов всячески препятствовать исходу потребителей тепла из КГУП «Примтеплоэнерго», чтобы не нарушить исправность работы этой организации.

Благое намерение высшего должностного лица Приморья  о благополучном исходе каждого отопительного сезона понять можно, но как можно понять и принять создание в Приморском крае аморальную систему своеобразного энергетического «рабства», когда у потребителя нет законной возможности выбрать источник энергии, а остается только обязанность платить за всё более дорогостоящие  услуги  государственной организации.

Всё больше и больше жителей Приморья задаются вопросом о том, почему государство в лице губернатора и государственной организации в лице «Примтеплоэнерго» стоят на страже не интересов граждан. Пострадавшие от волюнтаристских решений судов, обязующих бывших потребителей заплатить за услугу, которую они не получали, начинают всё чаще вопрошать о том, что это за государство такое, которое поощряет нарушение закона и справедливости. Получается, что судебная  система Приморского края бессовестно обрушивается на права граждан вместо того, чтобы хотя бы попытаться разобраться в «черной дыре» под названием КГУП «Примтеплоэнерго».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.