Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирская область: Избирательные округа, где побеждали коммунисты, порезали безжалостно и бескомпромиссно

На заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению Облсовета депутаты приняли схему нарезки одномандатных избирательных округов на октябрьских выборах. Напомним, что на предстоящих осенью выборах в Новосибирский областной Совет депутатов, жителям области предстоит избрать 76 законодателей — 38 по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. Но раньше округов было 49, а чтобы сократить их количество, до нужных 38, в избирательной комиссии Новосибирской области была разработана новая схема округов.

kprfnsk.ru
Михаил Якимов
2010-05-26 00:16

Формально новая схема соответствует всем требованиям закона, но есть один нюанс, она противоречит здравому смыслу. Районы безжалостно разорваны на части, некоторые округа наоборот составлены из кусочков разных районов как головоломка, разгадывать которую, по всей видимости, предлагается избирателям. Да и самим депутатам придется срабатываться с главами сразу трех районов, не всегда это просто. Но самое интересное, что все округа на которых традиционно сильны коммунисты, округа где они побеждали на прошлых выборах прошлых выборах (и не раз!) оказались порезаны и при этом значительно сильнее чем другие.

Заместитель председателя областного Совета, руководитель фракции КПРФ Владимир Карпов следующим образом оценил подобное деление:

    - Я вспоминаю, как раньше депутаты лично участвовали в процессе определения границ округов, сейчас, наверное, времена изменились, в закрытом режиме избирательная комиссия использует свои полномочия, может с кем-то и консультируется, но я могу сказать с уверенностью, что ни с одним из депутатов фракции КПРФ ни каких консультаций не проводилось. Хочу обратить внимание, для исполнения депутатами Новосибирского областного Совета представительной функции очень важно учитывать административно-территориальное деление нашей Новосибирской области. А нам все предлагают «на доверии», вот вы поверьте, что наработалась избирательная комиссия, все взвесила и предоставила лучшую схему нарезки округов. Но и мы можем предоставить свой вариант нарезки, которая будет лучше учитывать административно-территориальное деление, без партийного эгоизма, без учета каких-то персоналий. А сейчас получилась совершенно невообразимая каша, работать будет чрезвычайно трудно как представителям муниципалитетов, так и областному Совету.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.