Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунальный беспредел: как избежать мошенничества с начислением тарифов?

Проблемы, возникающие у москвичей при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, приобретают все более сложные и изощренные формы, а решить их зачастую становится практически невозможно. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения москвичей во фракцию КПРФ в Мосгордуме и Комитет защиты прав граждан.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2010-05-24 23:03

Так, к примеру, жительница Юго-Западного округа Анна Шувалова, отстаивая свои права, буквально уперлась в стену, сооруженную органами власти. Управляющая компания дома, где проживает Анна, - ЖСК «Текстильщик» - многие годы выставляет москвичке необоснованные счета за потребление холодной, горячей воды, водоотведение, отопление, руководствуясь не показаниями приборов учета, а нормативами, установленным Правительством Москвы.

«В 2005 году я установила в квартире водосчетчики и начала платить за услуги в соответствии с их показаниями. Однако через три года мне неожиданно стали приходить квитанции с завышенной в несколько раз платой за отопление и горячее водоснабжение. Разница в суммах на тот момент составляла около 1 тысячи рублей в месяц, сейчас она увеличилась до 3 тысяч! Как оказалось, это было сделано якобы на основании решения общего собрания ЖСК «Текстильщик». Но по результатам поквартирной проверки, проведенной ОБЭП по ЮЗАО, выяснилось, что решение общего собрания было сфальсифицировано. Позже в этом созналась и председатель ЖСК»

Несмотря на все старания москвички, уголовное дело так и не было возбуждено, а председатель ЖСК насчитала Шуваловой долг в 160 тыс. рублей. Все просьбы москвички пояснить, из чего состоит сумма задолженности, управляющая компания игнорирует. Также отказом председатель отвечает на запросы о предоставлении финансовых документов и показаний общедомовых приборов учета.

Депутатские запросы в органы власти - прокуратуру Москвы, СО СК при прокуратуре Москвы, ГУВД Москвы и др., пока также не приносят результата. Информация не предоставляется на основании того, что в деятельность юридического лица посторонние организации вмешиваться не имеют права. Вопросы по расчетам за коммунальные услуги Шуваловой советуют решать с управляющей организацией или через суд.

«В прокуратуре мне не раз говорили, что проще нанять «крепких ребят» и «поломать председателю кости», чем добиться от чиновников исполнения своих обязанностей», - говорит Анна.

Единственным выходом в такой ситуации, как считают коммунисты, является обращение в Следственный Комитет при прокуратуре РФ.

«К сожалению, мы видим, что органы власти подходят к подобным проблемам формально и нередко отвечают отписками на просьбы москвичей. Рядовой житель Москвы становится беспомощным заложником системы и доказать свою правоту в вопросах, связанных с начислением платы за услуги ЖКХ и обслуживанием жилого фонда, практически не имеет возможности, - считает руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. – На мой взгляд, все дело в сложившейся правовой системе в области тарифов ЖКХ, которая не позволяет четко отслеживать вносимые гражданами коммунальные платежи. Именно по этой причине и создаются возможности для различных махинаций и нарушений законодательства. Единственный способ изменить ситуацию – это жесткий контроль и создание единой, доступной для населения, базы данных, фиксирующей все денежные потоки на счетах граждан».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.