Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Интерфакс": Участники голодовки тракторостроителей на Алтае начали получать деньги. У одной из голодающих медики констатировали клиническую смерть

Работники тракторного завода ООО "Алтайский трактор" в Рубцовске, с прошлой субботу проводящие бессрочную голодовку, начали получать деньги в счет погашения долгов по зарплате.

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
2010-05-21 10:36

"В четверг у одной из участниц акции протеста медики констатировали клиническую смерть из-за тяжелых последствий голодовки. Однако, женщину удалось спасти, сейчас ее жизни ничто не угрожает", - сообщает пресс-служба крайкома КПРФ.

"За утро пятницы не было зарегистрировано ни одного случая резкого ухудшения состояния участников голодовки. В четверг "скорая помощь" увезла 6 человек. 39-летней Лилии Ходорыч врачи констатировали клиническую смерть из за тяжелых последствий голодовки. Сейчас ее жизни ничего не угрожает", - сказано в сообщении.

Всего за время голодовки были госпитализированы 26 человек и еще 10 человек из-за ухудшения состояния здоровья сами покинули палаточный лагерь участников акции. Между тем, участники голодовки начали получать деньги.

"10 млн рублей, предназначенные для 172-х участников голодовки, были перечислены на счет "Сбербанка" в Рубцовске. До глубокой ночи работники бухгалтерии бывшего "Алттрака" занимались оформлением платежных документов и зачислением положенных сумм на пластиковые карты. В итоге в пятницу некоторые участники голодовки уже получили свои деньги", - отмечает пресс-служба крайкома КПРФ.

Однако, по свидетельствам тех, кто уже получил деньги на карту, голодающие не обнаружили на счетах денег, положенных в качестве компенсаций за несвоевременную выплату зарплаты.

"Все участники голодовки разбиты на звенья по 15 человек, в каждом из которых назначен "старший". Именно так, группами, рабочие в пятницу с утра будут получать положенные им средства, после чего - возвращаться на место голодовки. О завершении голодовки будет объявлено только после того, как последний из 172 участников акции отчитается о получении зарплаты с положенными компенсациями в полном объеме", - цитирует пресс-служба слова секретаря рубцовского горкома КПРФ Сергея Юрченко.

Организаторы акции, представители властей и собственников бывшего тракторного завода уверены, что сегодня 21 мая, не останется причин для продолжения голодовки.

Как сообщалось, Генпрокуратура РФ взяла на контроль ситуацию с погашением задолженности по зарплате работникам ООО "Алттрак". По поручению Генпрокурора РФ Юрия Чайки в город Рубцовск для изучения сложившейся ситуации и наведения законного порядка выехала комиссия ведомства.

Причиной мер прокурорского реагирования стала задолженность по заработной плате перед работниками ООО "Алттрак" почти 65 млн рублей. Предприятие также не выплатило более 33 млн рублей в качестве выходных пособий и компенсаций за неиспользованный отпуск бывшим работникам предприятия.

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман объявил предостережение президенту "РАТМ-Холдинга" Эдуарду Тарану в связи с задержками в выплате зарплаты работникам завода. Э.Таран при этом дал письменные обязательства о погашении задолженности в размере 10 млн рублей до 20 мая и по 30 млн рублей ежемесячно в течение июня-августа.

"РАТМ Холдинг", в который входит "Алтайский трактор", является крупным российским объединением промышленных предприятий различных отраслей (цементная промышленность, машиностроение, оптико-электронное приборостроение, стекольная промышленность, оборонная промышленность, инвестиционно-девелоперская деятельность и ряд других).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.