Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Госпитализировано 6 участников голодовки работников Алттрака. Еще у девятерых ухудшилось состояние

15 сотрудников ООО "Алтайский трактор" (Алттрак) вынуждены прекратить голодовку, на которую 15 мая вышли 159 нынешних и сокращенных работников предприятия с требованием погасить долги по зарплате и обязательным выплатам в сумме более 100 млн рублей.

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
2010-05-17 17:38

"Шесть человек госпитализированы, в том числе, трое увезены на "скорой помощи" сегодня. Остальные девять из-за ухудшения состояния здоровья были направлены врачами домой", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" секретарь выступившего основным организатором голодовки рубцовского крайкома КПРФ Сергей Юрченко.

Руководство Алттрака (управляется ОАО "Алтайское тракторное объединение", входит в ЗАО "РАТМ-Холдинг") отказало участникам голодовки в предоставлении помещения для проведения акции. Участники акции разместились на улице, разбив одну многоместную и несколько походных палаток напротив здания Центра общественных и политических организаций.

В воскресенье глава города Петр Гамалеев встретился с вышедшими на голодовку сотрудниками завода, которые обратились к нему с просьбой о выделении помещения.

Как уточнили агентству в пресс-службе администрации Рубцовска, на данный момент глава города ведет переговоры о предоставлении помещения с руководством Алттрака.

Как сообщалось, власти Алтайского края направили телеграмму на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в которой обращено внимание на действия собственника предприятия в связи с непогашением долгов по зарплате и обязательным выплатам.

По данным пресс-службы краевой администрации, за последние месяцы с территории тракторного завода вывезено на реализацию демонтированное оборудование общей стоимостью около 100 млн рублей, а на погашение долгов по заработной плате поступило менее 4 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Получить комментарии у руководства Алттрака не удалось.

В декабре 2009 года первый вице-президент ЗАО "РАТМ Холдинг" Дмитрий Хмельницкий заявил журналистам, что задолженность перед рабочими тракторного завода в сумме около 60 млн рублей будет погашена до конца марта 2010 года равными долями.

"Мы независимо от действия или содействия, которое нам окажут или не окажут региональные и федеральные власти, взяли срок до конца марта (2010 года - ИФ) погасить задолженность по заработной плате", - сказал он.

Источником погашения долгов называлась продажа непрофильных активов, которые выведены из производственного цикла.

В ноябре 2007 года в ОАО "Алттрак" было введено конкурсное производство. В июне 2008 года структура "РАТМа" - компания "Бетон 45" - за 202 млн рублей купила на торгах технологический комплекс, где ведется производство тракторов. В это же время было образовано ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение", в которое вошли ООО "Алттрак" (производство тракторной техники и запчастей), ООО "АТЗ-запчасть" (производитель кузнечных заготовок и литья для "Алттрака"), ООО "Рубцовский опытно-механический завод" (разработчик новой техники и специальных машин), ЗАО "Алтайстройком" (изготовитель железобетонных конструкций), ООО "Рубцовская ТЭЦ" и санаторий "Юбилейный". Число сотрудников "Алтайского трактора" составляет порядка 700 человек.

"РАТМ Холдинг" является крупным российским объединением промышленных предприятий различных отраслей (цементная промышленность, машиностроение, оптико-электронное приборостроение, стекольная промышленность, оборонная промышленность, инвестиционно-девелоперская деятельность и ряд других).

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.