Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На каждом долларе олигархов – слезы шахтерских вдов и матерей

Сегодня число погибших в междуреченской шахте «Распадская»  достигло 60. Продолжаются поиски еще 30 горняков, но шансов найти их живыми все меньше. Президент Д.Медведев и премьер В.Путин дали жесткие указания генпрокуратуре найти виновных в катастрофе.

Нина ОСТАНИНА,
Первый секретарь Кемеровского обкома КПРФ,
Депутат Государственной Думы.
2010-05-12 10:06

И эта напускная строгость переносится тяжелее всего. Потому что понимаешь: никто наказан не будет. Все решения уже приняты. И я боюсь, даже не в России.

 

В самом деле,  где президент Д.Медведев? Он делит со страной ее горе? Он в Кузбассе? Утешает вдов, сирот и обещает всем горнякам  навести порядок и жесточайшую дисциплину в забоях?

Нет! Он в Сирии! Уму непостижимо!

Что – эту очередную поездку нельзя было отложить? Кто бы обиделся? Президент США Обама не полетел в Москву праздновать 65-летие Победы советского народа в войне против Гитлера, потому что у него в стране кризис. Хлопот полон рот. Не поехали премьер Италии Берлускони и президент Франции Саркози. Потому что у них по швам трещит евро и нужно ежеминутно принимать спасительные решения. Да и избиратели с них бы за отлучку спустили три шкуры. Очень зависят они от своих избирателей. В отличие от нашего.

И только наши правители в дни очередной общенародной беды считают для себя возможным отправиться в поездку. Все угрозы «найти и наказать» смешны и нелепы.

В прошлом году во время техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС в турбинном зале погибли 75 рабочих и служащих. Президент тоже тогда не жалел грозных слов. Тоже приказывал найти виновных. Хотя траура по ним объявлять не стал. Ведь цифра не дотягивала до кощунственной контрольной «сотни», установленной Кремлем.

Время прошло. Кто наказан за смерть людей? Никто. Чубайса выгораживали всей «Единой Россией». Комиссия «Ростехнадзора» прямо указала не него как одного из виновников аварии. Однако премьер Путин послал на ГЭС комиссию думских «единороссов». Вернувшись, она с радостью оповестила весь свет: «Вины Чубайса нет»! В итоге всех виновников не только не отдали под суд, но даже не выгнали с должностей. А детям погибших назначили пенсию по «утере кормильца» в 2832 рубля.

Вот вам, детки, вместо папки милостыня от господ Медведева и Путина.

7 декабря после пожарища в «Хромой лошади» и гибели 156 человек президент и председатель дня три не покидали телеэкран. Как только ни возмущались. Каких только гневных слов ни произносили! И про «отъявленных мерзавцев», которые устроили в кабаке фейерверк. И тоже приказывали генпрокурору Чайке «пройти по всей цепочке» и примерно наказать всех причастных к трагедии и их покровителей. Иначе, мол, мы не выберемся из этого круга происшествий. И про «раздолбайство», которое уже стало «национальной угрозой», хорошо сказали,

Хорошие слова, правильные, своевременные. Они прозвучали к месту и отзывались в сердцах людей.

Но все эти угрозы и требования в очередной раз оказались хорошо разыгранным шоу.

Прошло 5 месяцев - кто наказан? Никто! Все продажные чиновники и начальники пермских надзорных инстанций на своих местах. На месте правительство Пермского края, на месте губернатор-миллиардер Чиркунов, в больницах которого, по заключению комиссии Минздрава, «не оказалось самого необходимого». Потому что расходы на пожарную безопасность и медицину он резко сократил.

Следствие, по сути, прикрыли. Каких-то мелких сошек из числа совладельцев «кобылы» и директоров арестовали и держат в тюрьме. Но почему? Чтобы родственники погибших их просто не разорвали в куски.

В СМИ уже звучала версия: совладельца этого ночного кабака Зака привезли в московский изолятор «Матросская тишина» и заставляют переписать на людей Путина его многомиллиардную зарубежную собственность. Вот и все «следствие». Опровержений не последовало.

 При этом надо четко понимать, что начиная с 1998 года, государство перестало выделять средства на обеспечение безопасности шахтерского труда. Дескать, теперь все рудники и забои приватизированы – пусть их владельцы и тратятся на технику безопасности. Но частник так устроен, что ему легче подкупить региональные службы «Ростехнадзора»,  чем вкладывать деньги в модернизацию оборудования и  технику безопасности. Взрывы в шахтах Кемеровской области гремят из года в год с жестоким постоянством. И каждый раз четко прослеживается вина надзорных инстанций и контрольных служб.

Помню, после взрыва на шахте «Ульяновская» 19 марта 2007 года, ставшей братской могилой 110 горнякам, я  начала требовать от правительства, министра труда и социального развития Зурабова, «Ростехнадзора», «Единой России» и Госдумы принятия исчерпывающих мер по предотвращению подобных катастроф. Но натолкнулась на полное бездействие, равнодушие и отговорки. А через два месяца грянул взрыв на «Юбилейной», унесший жизни 39 шахтеров…

Помню, я тогда жестко столкнулась с главой «Ростехнадзора» К.Пуликовским. В ответ он не нашел ничего лучше, как причислить к  виновникам ЧП всех, включая и депутатов Госдумы, а стало быть, и меня. Я написала ему открытое письмо о коррупции в его ведомстве «Скажи мне правду, генерал» и опубликовала в СМИ. В нем я открытым текстом сказала: «Вина за очередные человеческие смерти в Кузбассе едва ли не в первую очередь лежит на «Ростехнадзоре», лично К.Пуликовском, его контролерах, которые, как выясняется, совершенно формально исполняют свои обязанности». И что же? Бравый генерал не нашел, что ответить.

Вскоре К.Пуликовского, как явного дилетанта и непрофессионала, с должности главного технического инспектора страны убрали. Но взятка в этой системе живет и процветает. Сегодня нам хорошо известны имена коррумпированных  сотрудников «Ростехнадзора», которые закрывают глаза на вопиющие нарушения правил техники безопасности в забоях, но называть их, естественно, не стану.

Совсем не удивляет, что после каждой катастрофы за оказание материальной помощи семьям погибших берется руководство Кемеровской области во главе с губернатором Аманом Тулеевым. Вот и сейчас, пообещав жене погибшего выделить средства  из областного бюджета на погашение кредита, Аман Гумирович, сказал,  что незамедлительно соберет сессию областного совета, которая примет соответствующее решение. Можно не сомневаться, что так оно и будет. Только вот вопрос: почему бы эти средства не потребовать у собственников шахты, для которых сумма этого кредита равняется стоимости бутылки шампанского за ужином. А то получается, что помощь-то оказывают оставшиеся в живых шахтеры, которые платят налоги в бюджет А господин Абрамович  благополучно избегает налогообложения, зарегистрировав шахту в офшоре на острове Кипр. 

В общем интересная получается картина: за минувший год, причем, год кризисный, г-н Абрамович и другие угольно-металлургические олигархи стали еще богаче. Число долларовых миллиардеров в России выросло вдвое. А результат – гибель людей. Вот почему я имею полное право сказать: на каждом долларе олигархов – слезы вдов и матерей погибших горняков.

В прошлую среду в рамках «правительственного часа» у нас в  Госдуме выступал глава МЧС Сергей Шойгу. Вопрос шел все о той же безопасности. И тогда я спросила министра: когда государство возьмет под контроль обеспечение безопасности горняцкого труда. «Ну, это не мой вопрос», - ответил Сергей Кужугетович, хотя в душе-то, я думаю, он со мной давно согласен.

Моя позиция одна: только национализация шахт, иначе  взрывы в них гремели и будут греметь, унося все больше шахтерских жизней

 

P.S. Прошло трое суток с начала трагедии. Траур по погибшим так и не объявлен. Продолжается  безудержное веселье юмористов на телеканале "Россия",  без остановки работает шутовской конвейер на «Первом». Потеря сотни телезрителей из маленького города Междуреченска никак не сказывается на доходах телевизионных магнатов.

 

Нина ОСТАНИНА,

Первый секретарь Кемеровского обкома КПРФ,

Депутат Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.