Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сочи: Как «народного» депутата от «Едра» протаскивали в ГСС друзья-олигархи

Единоросс Валерий Подповетный уверяет, что не знал, что избирком и «ЕдРо» боролись в суде с народом за его депутатство в сочинском ГС

Светлана Кравченко
truesochi.ru
2010-04-27 19:41

 

15 апреля избирком выиграл в суде Хостинского района процесс у кандидата в депутаты от КПРФ Игоря Васильева в пользу единоросса Валерия Подповетного. Суд счел обоснованной отмену результатов голосования в УИКе № 45-33. В результате проигравший выборы Подповетный вновь депутатом вошел в ГСС. На вопрос к В. Подповетному: согласен он с иском И. Васильева или решением суда, В. Подповетный ответил, что ничего не знал об этом процессе, но не сомневался, что независимый суд и избирком все решит только в рамках закона. Из маленького комментария больших событий сразу возникло два вопроса: Почему Подповетный не в курсе событий, касающихся его депутатства в ГСС? И, можно ли назвать независимыми суд и избирком, которые даже не поставили Подповетного в известность о судебном заседании, где решался вопрос: быть или не быть ему народным избранником?

 

 

«НЕЗАВИСИМЫЕ» ИЗБИРКОМЫ И СУДЫ

 

 

 

За выборную кампанию в марте-апреле 2010 года в сочинские районные и краевой суды, УИКи, ТИКи, гор- и край– избиркомы, даже Центральный избирком РФ поступили сотни жалоб, исков и кассаций о нарушении выборного законодательства, прав избирателей и кандидатов. Если проанализировать все решения и определения, вынесенные судами и провести мониторинг действий избиркома в этих процессах, то выявится тревожная для народа закономерность. Из ста процентов жалоб сто разрешились только в пользу партии власти. Можно ли эту статистику назвать случайной? И неужели партия олигархов всегда и во всем права? А как же права и интересы народа? И почему представители избиркома за деньги нищающего народа, в

качестве личных адвокатов, что отражено в протоколах судов, отстаивали интересы, например, нарушителя всех градостроительных законов Сочи единоросса Шерстянникова и его соратников по партии Силантьева, Подповетного и других? Избирком своими исками и решениями в одной упряжке с судами, как косой «косил» всех самовыдвиженцев и кандидатов от других партий, кто реально мешал нужным краевой партии власти засланцам большинством занять места не в народном, а как его уже называют «олимпийском» сочинском парламенте. Для этих целей, путем сфабрикованных и недоказанных заявлений и жалоб убрали с выборной гонки неугодных: Ольгу Марковскую, Максима Жосана, Валентина Онопко, Александра Широбокова и других. С остальными поступали проще. Как результат добровольное снятие кандидатур до и в процессе выборной гонки кандидатами от КПРФ Апостоловым, Шония, Анзоровым… На сотни обоснованных народных заявлений и жалоб, -избирком отвечал либо молчанием, либо отписками, а суды отказывали в исках. По мнению «независимых» избиркома и судов, не являлись нарушением прав избирателей и закона факты массового досрочного голосования с использованием административного ресурса, нарушения при голосовании на дому, незаконная агитация «своих» кандидатов первыми лицами города и края в СМИ, создание неравных условий кандидатам не от «ЕдРа»…
Почему сотни серьезных заявлений о нарушениях «ЕдРа» признаны необоснованными, а четыре смутные жалобы, явно, как говорят «высосанные из пальца» на работу УИКа № 45-33, признаны избиркомом и судом законными? Может потому, что наши суды и избиркомы самые «независимые» и самые «законные» в мире, что доказал очередной процесс в суде Хостинского района? Но если отбросить кавычки и все назвать своими именами, то тогда надо констатировать факт: при подсчете голосов не сработали черные технологии и нужный «ЕдРу» кандидат неожиданно проиграл депутату от КПРФ Игорю Васильеву сто и один голос в честной битве. Но разве возможно допустить честные выборы? Народ привык, что «ЕдРо» и честные выборы, -это две вещи не совместимые и поэтому большинство народа вообще игнорирует голосование. Чтобы понять свершившееся в УИКе № 45-33, следует проанализировать этот уникальный во всей выборной истории Сочи, случай.

 

НОЧНАЯ ТРЕВОГА

 

14 марта в 20-00 участки, которых по Сочи более двухсот, закрыли свои двери для избирателей. Наблюдатели и члены комиссий начали подсчет голосов избирателей. Это отдельный процесс, имеющий свои правила, установленные законом. Все претензии к работе комиссии наблюдатели и ее члены должны предъявлять к этой комиссии, а комиссия должна рассмотреть, запротоколировать и принять решение об удовлетворении или отклонении претензий. Если заявитель не удовлетворен решением УИКа, то он может обжаловать его выше вплоть до Центрального избиркома РФ или в суд. Обычно к часу ночи результаты голосования по УИКам были уже известны. Они оформляются протоколами, из которых видно, какие кандидаты победили. Штабы кандидатов держат ситуацию на «пульсе» и раньше избиркома по сообщениям своих наблюдателей и доверенных лиц знают об итогах голосования. Официальные сведения из УИКов поступают в ТИКи, а затем в горизбирком, где к утру все сведения протоколов суммируются и определяются победители выборов. В таком режиме до часа ночи проходил подсчет голосов в УИКе № 45-33. Всеми членами этой комиссии во главе с председателем Л. Коровниковой был подписан протокол результатов голосования из которого следовало, что на данном участке единоросс Подповетный проиграл кандидату от КПРФ Васильеву 101 голос. Никаких жалоб по работе комиссии зафиксировано не было, что так же отражено в протоколе УИКа, опросах следователя и показаниях свидетелей в суде.
Однако, когда стало ясно, что по результатам 12 УИКов Хостинского района Подповетный не будет депутатом ГСС из за преимущества голосов, набранных Васильевым на участке № 45-33, -в стане «ЕдРа» и штаба Подповетного началась паника.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Извечный российский вопрос единороссы и «независимый» избирком решили за ночь. К 8 утра неутомимые члены этих организаций, успели не мало. Совершили покушение на опечатанный мешок с подсчитанными бюллетенями. Нашли четырех заявителей, которых не мог впоследствии найти даже суд. Помогли им выдвинуть одинаковые формулировки о «признании выборов на участке в УИКе № 45-33 недействительными». Не сходя со своих «независимых» мест, председатели ТИК «Хостинский» и горизбиркома срочно признали выборы в УИКе № 45-33, недействительными. К утру, они же объявили спокойно опочивавшего В. Подповетного народным депутатом ГСС. Такой оперативный ночной сервис «независимого» ТИКа «Хостинский» и горизбиркома депутату от «ЕдРа», не может не наводить на странные мысли даже самого не искушенного в политике избирателя.
Потом, в ходе дополнительной проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ по заявлению Игоря Васильева, — старший следователь следственного отдела А. Мухортов опросил Валерия Подповетного по данному факту, на что опрошенный с депутатским мандатом неприкосновенности, пояснил, что на УИК №45-33 в период выборов он не заезжал. Информации по факту нарушения избирательного законодательства ему не поступало. На заседании ТИКа и избиркома, где были отменены результаты выборов, он приглашен не был, при принятии вышеуказанного решения не присутствовал. Кроме того какого-либо давления как с его стороны, так и со стороны его избирательного штаба на членов ТИК не было. За время выборов и подсчета голосов, Подповетный и лица, входящие в его избирательный участок никому из членов избиркома не звонили, никто каких-либо заявлений, ходатайств или иных просьб об оказании помощи о принятии комиссией такового решения никто не вносил. Помимо этого Подповетному содержание заявлений граждан о признании итогов голосования в УИКе № 45-33 не известны, а сам Подповетный и лица входящие в штаб его избирательного участка на граждан их штаба никакого давления не оказывали, просьб о написании заявления не высказывали. Любопытно, что неосведомленность и не причастность к беззаконию бессменного депутата ГСС проходит красной линией не только в этом деле, а буквально во всех делах городского собрания под его председательством, направленных против интересов курорта Сочи и сочинцев.

 

НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ?

 

Любой доктор обязательно спрашивает пациента: на что жалуетесь? Для постановки точного диагноза требуется личное присутствие больного. Жалобы члена УИК № 45- 33 с правом совещательного голоса А. Федорова, наблюдателя Л. Поповой, наблюдателя В. Пиманова, члена комиссии с правом совещательного голоса С. Сухомлинова о нарушениях избирательного законодательства в ТИКе и избиркоме рассмотрели без их присутствия. В жалобах даже не указан адрес, паспортные данные и контактные телефоны заявителей. Каким образом вышестоящие избиркомы могли заочно установить обоснованность фактов нарушений без заявителей и объяснений членов комиссии № 45-33, -большой вопрос. Надо полагать, торопились. Старались. Усердствовали. Делали грубые ошибки, исполняя волю партии. Так на что жаловались заявители? Некоторых их них даже не видели в этот день в УИКе № 45-33? Федорова якобы не расслышала, что она может войти в группу «уезжающих на голосование на дому». Попова при подсчете голосов не слышала, как «оглашались вслух результаты голосования». Сухомлинов не видел, как «при подсчете голосов бюллетени передавались всем членам комиссии и наблюдателям». Пиманову был затруднителен «обзор бюллетеней». Этих претензий для председателя ТИК «Хостинский» А. Хриштокяна оказалось достаточным, чтобы вынести решение об отмене результатов голосования в УИКе № 45-33. Следователю по данному факту Хриштокян пояснил, что «согласно законодательства РФ на вышеуказанное заседание приглашать заявителей и кандидатов в депутаты не является обязательным». Каким законодательством предусмотрены такие правила и принятие столь судьбоносных решений, Хриштокян не назвал. Представителей избиркома следователь не опрашивал.

 

ДА ЗДРАВСТВУЕТ САМЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД!

 

Такими саркастическими возгласами и овациями встретили более полусотни избирателей, которые смогли вместиться в самом большом зале Хостинского суда решение судьи Н. Волковой после того, как она произнесла единственную фразу: отказать Васильеву… Суд в очередной раз отказал не только кандидату в депутаты Васильеву, а всем сочинцам в защите от коррупции в органах власти. Лишний раз суд

продемонстрировал свою зависимость от «ЕдРа». Коррупционная схема: «ты мне, я тебе» соединила все три ветви власти: законодательную, судебную и исполнительную в один пучок. Только ее представители обеспечивают друг друга всевозможными льготами и поощрениями. В эту группу входят около ста сочинских судей, около 50 депутатов и около ста чиновников администрации города. Плюс чиновники структур земельного комитета, Роисмущества, прокуроры, работники УВД. Их, чинящих кривосудие, устанавливающих незаконные законы, распределение льгот, косящих против закона и смотрящих, -в Сочи не более тысячи. Не более тысячи их в крае и в Центре. И эта небольшая группа держит в «ежовых рукавицах» весь Сочи и сочинцев, всю страну, -заставляя слабых и безграмотных лжесвидетельствовать, плясать под свою дудку, устраивает вместо честных выборов шоу, после которых появляются нереальные результаты, а реальные исчезают. Эта группа перестала считать своих соотечественников за людей, устремившись к бесплатным кормушкам, воруя у своих сограждан все, что плохо лежит. Даже голоса. Такое понятие, как совесть у этих представителей народовластия отсутствует. Они даже не помнят, что по Конституции их обязанность служить народу и закону, а не своим ненасытным животам. Сочинские избиратели и Игорь Васильев, который геройски прошел Афганскую войну, готовы бороться с сочинской коррупцией пока она не исчезнет вместе с коррупционерами из органов местной, судебной и законодательной власти.


"Друзья-единороссы" В центре - зам. губернатора края М.Ахеджак

Так что спокойной и сытой жизни «олимпийским» ветвям власти вряд ли получится достичь в этом преолимпийском сезоне.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.