Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Удвоение по-путински. Вместо ВВП, вдвое выросли состояния олигархов, потому что правительство помогло им зарабатывать во время кризиса

Российских миллиардеров стало вдвое больше, потому что правительство помогло им зарабатывать во время кризиса, утверждает интернет-портал деловых новостей и блогов slon.ru

slon.ru
2010-04-18 14:26

Тому, что в России стало вдвое больше миллиардеров, как сегодня сообщил Forbes, хочется, конечно, радоваться. Приятно слышать и то, что те, кто уже были миллиардерами, удвоили свое состояние. Когда кому-то сопутствует успех, это приятно видеть. Тем более, во время кризиса. Несгибаемые люди! Смело идут наперекор обстоятельствам.

Некоторый, впрочем, остается осадок от этой новости. Что-то мешает гордиться достижениями отечественных предпринимателей. Наверное, новости о том, что сначала Минфин, а затем помощник президента Аркадий Дворкович предлагают увеличить пенсионный возраст в связи с рекордной дырой в Пенсионном фонде: его дефицит, по словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, вырастет до 1 трлн руб в этом году.

А поскольку бюджет у нас сейчас дефицитный, Минфин предлагает сдвинуть планку пенсионного возраста. В Британии, где не так давно и вовсе отменили пенсионный возраст, это бы еще было ничего. Но у нас, где в отдаленных регионах у пожилых людей кроме пенсии, нет зачастую больше никаких средств к существованию, предлагать такую штуку – отчаянный шаг.

Вот именно на этом фоне известие о том, что наши богатейшие бизнесмены заработали на $70 млрд больше, чем в прошлом году, как-то настораживает. Потому что $70 млрд – это вдвое больше, чем дыра в Пенсионном фонде.

Невольно хочется задаться вопросом, а нет ли взаимосвязи между кризисом и рекордами российского бизнеса? Некоторые эксперты считают, что есть.

«Рост числа и благосостояния российских миллиардеров напрямую связан с кризисом, – рассказал мне директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. – Дело в том, что главным способом борьбы с экономическими проблемами у нашего правительства были денежные вливания из Резервного фонда, в том числе на поддержку фондового рынка, который получил 175 млрд руб.» Рост акций компаний сделал их собственников богаче.

Это не самая эффективная политика, говорит Николаев. В такие моменты государство должно первым делом вкладывать деньги в инфраструктуру, ЖКХ, транспорт – всюду, где это дает максимальный мультипликативный эффект. У нас же происходит прямая поддержка спроса – через биржи труда, раздачу зарплат и пенсий. Хорошо, когда пенсии повышаются на 46%, но только это – не антикризисная мера. Напротив, теперь мы получили огромную дыру в бюджете: дефицит в размере 6,8% ВВП, и теперь вряд ли удастся от нее избавиться: выборы уже не за горами.

Предприниматели, конечно, заработали упомянутые $70 млрд, потому что им позволили столько зарабатывать. Глупо ругать и Минфин за предложение повысить пенсионный возраст: чиновники ответят, что это не их министерство растранжирило деньги, а вот спрашивать за дефицит будут с них.

А если спросить Владимира Путина и Дмитрия Медведева, почему деньги были растранжирены, то они, скорее всего, вообще ничего не ответят. Во-первых, потому что сам вопрос удивит их: вот уже лет десять, как в России не принято требовать отчета за свои расходы. А во-вторых, они просто не знают ответа.

Ведь для того, чтобы просто заявить о повышении пенсий на 46%, много ума не надо. Но чтобы разработать механизм целевого расходования средств на инфраструктуру и производственные объекты, дающий максимальный эффект для страны, да еще и обеспечить, чтобы средства дошли в целости до пункта назначения, – тут надо иметь недюжинную компетенцию и управленческое мастерство. Клича «Россия – вперед!», пожалуй, мало.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.