Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Карелия: «Медведи на воеводстве». Как «единороссы» управляют Суоярвским районом

Сайт Карельского республиканского комитета КПРФ - kprf10.narod.ru
http://kprf-10.narod.ru
2010-04-01 12:05
Бывший зам была хитра
в смысле корысти нутра…

Прокуратура завершила проверку подлинности диплома о высшем образовании заместителя главы администрации МО «Суоярвский район» И. М. Прудникова Г.Г. Морозовой, оставившей свой пост в марте. Оказывается, еще до возбуждения уголовного дела по факту хищения из бюджета Республики Карелия более 800 тысяч рублей Г. Г. Морозова сознательно искажала информацию о своем образовательном статусе. Как выяснила прокуратура, у бывшего зама И. М. Прудникова нет высшего образования. На муниципальную службу местную активистку «Единой России» приняли с «липовым» дипломом.

«Картонка» с сошкой,
водоканал – с ложкой


В щекотливой ситуации оказался руководитель ООО «Приграничный водоканал» Е. Ю. Смирнов. Как официальный лидер районного отделения партии «Единая Россия» он просто обязан стать примером должного реагирования на требование президента России Д. А. Медведева в десятидневный срок привести в соответствие со здравым смыслом тарифы на услуги ЖКХ. И жители благоустроенных домов города, а особенно суоярвские картонщики, просто заинтригованы тем, как на деле местная партия власти отреагирует на приказ Федерального Центра.

Очистку сточных вод в райцентре производит одно из структурных подразделений «Суоярвского картонного производства ОАО «Кондопога». Это же предприятие устраняет аварии на трубопроводах и с учетом всех затрат считает обоснованным свой тариф на очистку сточных вод в размере 11 рублей за кубометр. Однако в интересах населения эти расчеты не утверждает Госкомитет РК по энергетике и регулированию тарифов. Тогда в чьих интересах ООО «Приграничный водоканал» за свои посреднические услуги в 2008-2010 годах взимает с населения по 18,64 рубля за каждый кубометр канализационных стоков (притом, что официально утвержденный тариф составляет 6,6 рублей за кубометр)?

На поле врани -
свежие могилки?

Увлечение саморекламой чревато оказаться для администрации МО «Суоярвский район» пагубным. Отчитываясь о своих достижениях, чиновники не учли: их партнеры тоже не прочь попиарить себя всеми возможными способами. Простое сравнение информации в открытых источниках позволило выявить несоответствие цифр по ремонтным работам в Вешкельском детском доме, произведенным с привлечением средств одного из благотворительных фондов. О данном факте оповещены следственные органы.



МНЕ СТЫДНО ЗА ОДНОПАРТИЙЦЕВ И КОЛЛЕГ- ДЕПУТАТОВ


Вынужден публично извиниться перед избирателями всего района за то, что пытался, да не сумел убедить своих однопартийцев-единороссов и большинство коллег – депутатов районного Совета не шокировать местное население принятым 10 февраля решением «Об обеспечении деятельности главы муниципального образования «Суоярвский район».

Депутаты-бюджетники в здравом уме и твердой памяти о наказах своих избирателей согласились в первоочередном порядке выделить из районного бюджета расходы в сумме 500 тысяч рублей на приобретение автомобиля для Т.М. Немец. Этим же решением в штатное расписание администрации МО «Суоярвский район» введена должность персонального водителя главы нашего района. Его услуги и расходы на обслуживание автомобиля обойдутся налогоплательщикам еще в 337, 7 тысяч рублей в год.

Голосование по данному вопросу было похоже на хорошо отрепетированный, но жуткий по сути, любительский спектаклишко на тему «Пир во время чумы». Например, сама Т. М. Немец от голосования воздержалась. Однако у нее хватило цинизма внести вопрос в повестку дня сессии райсовета! Мол, куда эти депутаты - бюджетники денутся, проголосуют, как миленькие, если проблем с работодателем не хотят. Аргументы «за» были за гранью разумного: глава района должна иметь персональное авто, потому что она глава! Как будто в администрации района нет автопарка. Как будто других проблем в районе нет. Такой подход – это ли не психиатрический диагноз власти, оторвавшейся от реалий жизни, не способной ранжировать, отличать насущные проблемы от показушной атрибутики.

Мне стыдно за однопартийцев и коллег-депутатов! Даже у папуасов здравого ума, инстинкта самосохранения больше, чем природной страсти к внешним эффектам.

Помните, как досталось в недавнем прошлом коммунисту С. В. Логиновой за то, что получала денежное вознаграждение за свою работу в качестве главы района! Е.Ю. Смирнов ни дня не возглавлял район на общественных началах, но иинициативные депутаты-анонимы по поводу этого уже не бесновались. Считаю адекватной оценкой труда Т.М. Немец такое же, как у всех предшественников, 10-тысячное жалование за выполнение дополнительных обязанностей.

Время покажет, а люди рассудят, кто из троих больше сделал для района. На авторитет С. В. Логиновой в моих глазах почему-то никак не повлияло то обстоятельство, что по служебным делам в Суоярви и нередко в Петрозаводск она ездила на общественном транспорте. Может, за свою не чванливость и не пришлась ко двору?!!

Владимир НОВОСЕЛЬЦЕВ, депутат районного Совета,
член партии «Единая Россия»




Юрий ГАДАЛЕВ:
«ОТСТАВКОЙ ГАПОНЕНКО Я ДАЖЕ ГОРЖУСЬ!»


33 – особый возраст. К этому рубежу Юрий Гадалев обзавелся семьей, состоялся как индивидуальный предприниматель и, став единственным независимым депутатом в Совете Найстеньярвского сельского поселения Суоярвского района, доказал, что и один в поле воин, если дело касается судьбы его родного поселка Тойвола, который одни районные чинуши называют «пьяным аулом», а другие цинично сомневаются в нормальности родителей, что не бегут отсюда, куда глаза глядят, спасая собственных детей. В своем письме на имя президента России Д. А. Медведева Юрий Гадалев представился так: «Я патриот своей Родины и хочу жить и работать в родном поселке Тойвола, здесь воспитывать и учить своих детей. Хочу, чтобы мне не было стыдно перед детьми за свою малую родину, чтобы они гордились, что живут в Тойволе. Но получается, что меня, моих детей и семьи односельчан практически выживают из родных мест». Верность именно такой позиции Юрий Гадалев считает своим главным достижением к 33 годам жизни. И на деле доказывает: можно, хоть порой до отчаяния трудно, заставить власть помогать налаживать сельскую жизнь.

- Юрий, ну и переполошил ты чиновников своим письмом президенту! Оперативненько на встречу с жителями Тойволы примчались представители республиканского Госкомитета по вопросам развития местного самоуправления, министерства образования Карелии, республиканского центра национальных культур, районные власти…

-К президенту я обратился после того, как районный отдел образования формально отнесся к коллективной жалобе жителей поселка Тойвола по поводу реорганизации местной школы. И, похоже, дезинформировал вышестоящие инстанции, потому что на свои письма в минобразования Карелии, прокуратуру, уполномоченному по правам человека в РК, в республиканскую общественную приемную Путина мы получали совершенно одинаковые отписки, а глава Республики Карелии вообще не потрудился нам ответить. Таким отношением в регионе к общественному мнению объяснил Дмитрию Анатольевичу Медведеву причину своего обращения. Президент России, как известно, публично заявлял, что там, где закрывают школы, надо ставить вопрос о смене местной исполнительно-распорядительной власти. И еще много чего правильного о важности сохранения сельских школ он говорит.

-И ты, Юрий, расцениваешь его заявления как руководство к действию?

- Да, а что? В Суоярвском районе мероприятия по реорганизации образовательных учреждений формально соответствуют требованиям законодательства в области образования. В результате их в районе останется только три полных средних школы.

Власти объясняют эти меры в том числе и финансовыми проблемами, поэтому депутаты райсовета прошлого созыва утвердили мероприятия, экономический эффект от которых за учебный год 2009-2010 годов только по средствам местного бюджета составит более 4 миллионов рублей.

Мне расчеты чиновников показались не убедительными на примере нашей Тойвольской школы, где самый высокий в районе показатель стоимости одного ученика. Должным анализом и проверкой этой ситуации районная администрация не занималась. А зря: сэкономили бы сотни тысяч, если не больше, бюджетных рублей.

Тогда я обратился в прокуратуру с просьбой отреагировать на очевидные факты злоупотребления служебным положением корыстолюбивой бывшей директора нашей школы, работающей сейчас в районном отделе образования и избранной от партии «Единая Россия» депутатом Совета городского поселения. В результате проверки возбуждено уголовное дело, чиновница заявила о сложении депутатских полномочий. Отставкой Гапоненко я даже горжусь!

- А я ничуть не удивляюсь подобным скандалам в районе, где финансами почти два года распоряжался человек, чей образовательный статус исключал возможность занимать должность заместителя главы администрации, да к тому же подследственная, а сейчас - осужденная за мошенничество. Как работала без образования эта местная активистка-единоросска? И когда – в свободное от допросов и заседаний судов время?

- Я намерен просить независимых депутатов и население района подписать обращение к Владимиру Владимировичу Путину. Если суоярвской казной и исполнительно-распорядительной властью не заинтересуются контрольно-ревизионные органы Карелии, пусть лидер «Единой России» обеспечит финансовую проверку из Москвы, а также организует партийную оценку деятельности некоторых суоярвских единороссов!

- Опять будешь «выносить сор» из региона?..

- Что остается делать? Знаешь, чего я боялся, будучи зарегистрированным кандидатом в депутаты Найстеньярвского сельского поселения? Что народ вообще не придет голосовать! Я собрал 56 подписей односельчан под письмом в республиканский ЦИК, в общественную приемную Путина в Карелии по поводу того, что нашу участковую избирательную комиссию почему-то возглавляет единоросска, уволенная с последнего места работы по статье недоверие. Ответа нет до сих пор. Конечно, на фоне того, что даже уголовное дело по статье мошенничество и уже вынесенный обвинительный приговор суда (в том числе Верховного) не послужили для суоярвских единороссов поводом для постановки вопроса о пребывании Морозовой в партийных рядах, - это, может, и мелочь. Однако финансовые злоупотребления на посту директора школы в Тойволе их однопартийки – это уже не мелочь…

О каком авторитете в Суоярвском районе партии власти можно говорить, если на осенних выборах единороссы фабриковали и распространяли клеветнические, да еще без выходных данных, листовки против своих же товарищей по партии. Горожане помнят, как отреагировал на этот произвол предприниматель Владимир Федорович Новосельцев. Но не все знают, что на просьбы нас, кандидатов-самовыдвиженцев, не рисковать, распространяя не зарегистрированное ТИКом открытое письмо, он сказал, как отрезал: «Мне честь дороже депутатсткого мандата!». И объяснил народу: не уважаю главу районной администрации Прудникова и его «команду» с подмоченной репутацией.

…Много было разговоров после выборов о фальсификациях и нарушениях. В Суоярвском районе они проявились в форме, безнравственной до извращенности. Кандидатами от «Единой России» выдвинули исключительно бюджетников, зависимых от районной администрации как работодателя. Их кандидатуры не обсуждались на собраниях «первичек». Впрочем, для этого и формального повода не было: большинство партийных выдвиженцев даже в числе сторонников "Единой России» не значились. И вот теперь они поддерживают все дела и планы районной администрации, чрезвычайно не популярные среди населения. А что остается в районе, где только официальная безработица составляет почти 5 процентов? Перспектива остаться без работы за непослушание для самих депутатов страшнее, чем вопли погорельцев, безработных, а также жителей «пьяного аула» под названием Тойвола….

Беседовала Наталья Казберович



ВАЖНЕЕ НЕ «КТО ВИНОВАТ?», А «ЧТО ДЕЛАТЬ?»


В жизни невозможно провести границу между черным и белым. Никто не знает, где заканчивается чистота и начинается грязь. Истина, гармония и справедливость –это как дисцилированная вода, - безвредная, безвкусная и бесцветная. Но мы, люди, привыкли использовать воду с примесями.

Совсем, вроде, неудобоваримы примеси, которые вольно или невольно предлагают «испить» народу полной чашей в своих пафосных отчетах об успехах и достижениях подчиненные главы районной администрации И.М. Прудникова. Мы плюемся и глотаем – по инерции.

Только инерцией населения можно объяснить то, что творится в районе, когда исполнительно-распорядительная власть (администрация) занимается обманом представительной власти (депутатов), а значит, нас с вами.

Толковый словарь Ожегова трактует понятие «обманывать» как «сознательно вводить в заблуждение». Я как лицо неофициальное уже могу позволить себе приоткрыть людям механизмы обмана.

В бюджете Суоярвского района на 2010 год утверждены расходы на главу местной администрации в размере 1миллион 200 тысяч рублей.

«Не многовато ли для муниципального чиновника»,- недоумевают люди. –«У человека не жизнь, а праздник с вручением наград, перерезанием ленточек, торжественным вводом в эксплуатацию унитаза и официальными поздравлениями всех и со всем подряд».

Нет, не ведает население о том, что без лишнего шума И. М. Прудников сумел убедить квалификационную комиссию присвоить ему сразу два классных чина (а что мелочиться, если за чины надбавки полагаются, а денег в бюджете – хоть пруд пруди!». Так что извольте, граждане, платить за роскошь иметь руководителя высокого класса, что так заботится о благополучии людей.

Только ли ради благополучия населения района Иван Михайлович исключительно единолично занимается распределением земельных участков!? В это трудно поверить. Потому что ни положения о земельном контроле, ни комиссии по распределению участков в Суоярвском районе почему-то нет. Кому выгодна такая свобода действий, - думайте сами.

Глава районной администрации фактически единолично решает, без какого имущества город может обойтись, Чтобы «узаконить» свои интересы поддержкой депутатов, в ход шли даже такие методы, как срыв сессии Совета. Это ли не чиновничий беспредел?!!

Особенно легко вводить в заблуждение депутатов районного Совета стало после того, как при активнейшей поддержке Комитета по развитию местного самоуправления в Республике Карелия администрация Суоярвского района предприняла все возможное и невозможное для подчинения себе финансового отдела. Депутатам даже при всем их желании сейчас практически невозможно разбираться в перипетиях финансовой и хозяйственной деятельности местных чиновников. А о контрольно-ревизионном органе в Суоярвском районе попробуй только кто-нибудь заикнись: как и на что расходуются деньги налогоплательщиков – тайна за семью печатями. Особую пикантность придает ей подмоченная репутация заместителя господина Прудникова по финансовым вопросам.

Согласно действующему Уставу и заключенному с главой администрации МО «Суоярвский район» контракту, принятый на муниципальную службу И. М. Прудников обязан обеспечить исполнение ряда государственных полномочий.

Давайте мажорный до неприличия самоотчет главы администрации района сравним с реальным положением дел. Районные детская и женская консультации, а также поликлиника – это привет приоритетному национальному проекту «Здравоохранение»: врачи – от бога, а все – убого. Образование до чего дооптимизировали, что в районе останется только три полных школы. Денег нет? Тогда зачем досуговому центру «Космос», что содержится за счет бюджетных средств на образование, два заместителя директора?! Все, наверное, помнят, как негодовали И. М. Прудников и его заместители по поводу невыполнения полномочий по библиотечному обслуживанию населения главой городского поселения. А ведь само здание библиотеки находится на балансе района, и эта ситуация - яркий образец двойной морали чиновников из администрации. Зато когда предприниматель открыл-таки долгожданный населением современный автовокзал, И. М. Прудников «отблагодарил» за социальное партнерство от всей своей души – судебными тяжбами. Бюрократизм и волокита возведены И.М. Прудниковым в добродетель. Честь и порядочность публично осмеиваются его замами , но, к сожалению, очень немногие осведомлены о незаконности иных комментариев в СМИ, что позволяют себе наши муниципальные служащие.

Так же не все знают, что свои полномочия, согласно заключенному с ним контракту, глава администрации Суоярвского района И. М. Прудников осуществляет только до 26 декабря 2010 года. Действующим Уставом МО «Суоярвский район» предусмотрен четырехгодичный срок полномочий главы администрации. Считаю своим долгом донести до сведения жителей района, что независимые депутаты консультировались со мной по поводу возможности инициировать принятие дополнительного соглашения к контракту с главой администрации и возможности внесения поправок в Устав МО «Суоярвский район». Их суть такова: срок полномочий главы администрации района ограничивается и совпадает со сроком полномочий районного Совета депутатов. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволяет нам самим принимать решения по вопросам местного значения под свою ответственность.

Не надо переносить эту проблему на будущее: там будут следующие проблемы. Хватит шептаться по углам, охать и ахать: «Да как он мог, да как же так вышло, кто бы мог подумать…». Важнее не «Кто виноват?», а «Что делать?».

Самое главное - прописать в Уставе, что глава МО «Суоярвский район», являясь высшим должностным лицом, избираемся всенародно, руководит Советом и работает на постоянной основе. Именно всенародно избранный глава вместе с независимыми от местной власти депутатами, в том числе от разных партий, будет представлять интересы народа.

Убедительно прошу население активно поддержать наши инициативы по развитию в Суоярвском районе демократических принципов местного самоуправления.

Светлана ЛОГИНОВА
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.