Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Ярославской области лесной кодекс создал условия для криминала

В Ярославской областной Думе состоялись депутатские слушания  - «Практика исполнения Лесного кодекса в Ярославской области: проблемы и пути совершенствования законодательства, регулирующего отношения в сфере лесного хозяйства». Инициаторы слушаний   - А. Д. Куликов, депутат-коммунист Госдумы РФ от Ярославской области и фракция КПРФ в Ярославской областной Думе.

Виктория Соцкова
2010-03-19 20:39

                       С момента принятия нового Лесного кодекса все его изъяны  прочувствовали на себе не только простые граждане, но и законопослушные представители малого бизнеса области. Труженики лесной отрасли неоднократно обращались за помощью в органы местной власти, милицию и прокуратуру, чтобы их защитили от  нападок  рейдеров, специализирующихся на лесе.  Однако власти только разводили руками, ссылались на «косяки»   Лесного кодекса. А там их просто «море».

                   Об этом и шла речь на слушаниях. Выступивший с докладом директор департамента лесного хозяйства Правительства области говорил о том, как вводятся в жизнь стараниями чиновников положения кодекса. Разумеется, серьёзной критики в адрес этого документа от данного человека – государственного служащего, вынужденного действовать в духе властного корпоративизма, - ожидать не следовало. Но проблемы, с которыми столкнулась местная власть, были оглашены, вызвали множество вопросов у участников слушаний с приведением примеров несуразностей в складывающейся ситуации с лесопользованием. А вот выступивший с содокладом депутат Дыма А.М. от фракции КПРФ в областной думе сразу обозначил глубокие изъяны, заложенные в «идеологии» самого кодекса, и практике его применения. Например, по  «букве» закона  земельные участки, на которых расположены леса, получили статус «движимого имущества», что изменило отношение к лесу, породило проблемы рачительного отношения к нему государства и тех, кому лес отдаётся для хозяйствования в аренду. Введение в действие Лесного кодекса разрушило систему сохранности лесов, ликвидировав созданные годами для этого организации,  сократив тысячи специалистов леса. В области ликвидированы уникальные предприятия по селекции, выращиванию лесного посадочного материала. Наконец «сырой» Лесной кодекс создал условия для злоупотреблений в лесопользовании, коррупции.  При этом откровенные криминальные поползновения на захват лесов, их хищническую вырубку нельзя остановить на основании …самого закона. Примеры этого звучали в выступлениях других участников слушаний: руководителей лесозаготовительных предприятий, глав районов, работников прокуратуры и милиции.

                   Говорилось и о проблеме охраны лесов от пожаров. Созданные для этого государственные автономные учреждения по обеспечению пожарной безопасности лесов, не имеют спецтехники, достаточного количества кадров, не финансируются в необходимом размере бюджетами  федерации  и регионов.

             В результате заинтересованного, порой, острого обсуждения темы, участники слушаний приняли рекомендации. Одна из них, пожалуй, самая важная  - это обращение в Комитет Госдумы страны по природным ресурсам, природопользованию и экологии с просьбой об инициировании парламентских слушаний по проблеме развития лесного законодательства с перечнем наиболее злободневных проблем правого регулирования отношений в сфере лесного хозяйства. В рекомендации вошли также предложения в адрес Правительства области, управления внутренних дел по разрешению тех вопросов, которые, находясь в их компетенции,  позволили ли бы даже в рамках далеко не совершенного нынешнего закона как-то поправить сложившуюся в регионе ситуацию в лесной отрасли. Но главное слово и дело  остаётся за федеральными законодателями.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.