Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мурманская область: Как хомо едросус кошмарят страну

На сайте ЦК КПРФ уже была информация о печальном положении дел в Кольском районе Мурманской области (материал назывался «С лошадкой «Единой России» нам не по пути»). В минувшие дни депутат Мурманской областной Думы, председатель комитета по государственному строительству и законодательству, коммунист П.А. Сажинов встречался с жителями посёлков Лопарская и Мокрая Кица в Кольском районе Мурманской области.

Пресс-служба Мурманского областного комитета КПРФ
2010-03-11 23:51

С одной стороны, жители посёлков благодарили депутатов-коммунистов в Мурманской областной Думе, что их усилиями был восстановлен мост через реку, удалось пустить «газель», привлечь внимание общественности и власти к нуждам людей. Но, с другой стороны, единоросовское большинство в Думе и их засилье в исполнительных органах власти не позволяют решить проблемы. Они растут, словно снежный ком.

В этой связи местные жители обратились к авторитету Павла Александровича Сажинова и попросили его передать Губернатору Мурманской области их письмо, адресованное одновременно и депутатам Мурманской областной Думы.

Приводим текст обращения, который является наглядным подтверждением того, как хомо едросус кошмарят страну.

 

Губернатору Мурманской области

ДМИТРИЕНКО Д. А.

Мурманской Областной Думе

 

Уважаемый господин губернатор!

Обращаются к Вам жители умирающих поселков Лопарская и Мокрая Кица Кольского района. Мы не преувеличиваем тот факт, что наши поселки действительно умирают. Как-то недавно президент РФ Д.Медведев сказал, что сельское поселение умирает тогда, когда закрываются школы, а у нас закрыты не только школа, детский сад (детей возят за 20 км в п. Пушной), продана баня, нет должного транспортного обслуживания; микроавтобус (15 посадочных мест на 6 поселков) ходит 3 раза в неделю да и то в один конец, т.е. только из Мурманска. Мы сравниваем подобное транспортное обслуживание (на уровне чёрного юмора) с дорогой на кладбище. Для того, чтобы добраться до Мурманска, надо идти на проходящий транспорт на ленинградскую трассу 4 км, а это не каждому под силу.

В ходе реализации «приоритетного национального проекта» развития агропромышленного комплекса на нашем ранее процветающем хозяйстве, менялись только вывески с «Восхода» до «Рассвета». Стараниями «эффективных собственников» в лице В. Фирсова, Е. Банного планомерно уничтожалось сельскохозяйственное производство В результате: безработица, многомиллионные долги десятилетней давности перед работниками (жителями поселков), перед ЖХ, деградация населения, безвыходность.

Мы понимаем, что Вы можете считать Мурманскую область урбанизированной, и наши проблемы представляются внешне незначительными. Но еще в 30-е годы был сделан вывод, что природные условия Кольского полуострова позволяют обеспечить сельскохозяйственной продукцией собственного производства нашу область.

В советское время государство выделяло нам участки земли, которые мы разрабатывали и получали дополнительную продукцию к нашему столу. В настоящее время освоенные нами земельные участки стали лакомым куском для самозваной элиты районного и областного масштаба. Мы усматриваем во всех этих фактах нарушение наших конституционных прав и, в частности ст. 3, в соответствии с которой носителем суверенитета, единственным источником власти является многонациональный российский народ, осуществляющий свою власть непосредственно, через органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Мы обращаемся к Вам по поводу законности действий органов местного самоуправления в части регулирования земельных отношений.

Господин губернатор! Мы понимаем, что рынок есть рынок. Но так раздувать цены на продукты питания до небесных высот (на два поселка один частный магазин), которые съедают любые надбавки к пенсиям и пособиям – это бесчеловечно.

Обращаем также Ваше внимание на льготы для ветеранов и пенсионеров, которые имеют жители областного центра, реализацию программ дешёвой рыбы, дешёвого хлеба и других продуктов питания – для жителей наших поселков эти льготы недоступны.

Уважаемый господин губернатор!

Просим Вас отреагировать на изложенные факты, поскольку на все предыдущие обращения в органы государственной власти и местного самоуправления мы получали и продолжаем получать формальные отписки.

Обращение принято на предвыборном собрании жителей поселка Лопарская и и.п. Мокрая Кица Кольского р-на, Мурманской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.