Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Хабаровском крае жители митингуют против невыносимых условий существования

В Хабаровском крае люди вышли на стихийный митинг, сообщает Пятый телеканал. Чтобы спросить у властей города Бикин, как можно называть благоустроенным жильем бараки, где в комнатах висят сосульки, а по полу хоть на коньках катайся! Власти отвечать отказались, а потом горько признались: и рады бы помочь, да денег нет.

Петербург-Пятый канал
2010-03-05 00:07

Собрание жильцов вот этих дышащих на ладан бараков власти небольшого городка Бикин на юге Хабаровского края поспешили назвать несанкционированным митингом. Людей не пустили даже на порог местной администрации и попросили немедленно разойтись.

Разгонять силой жильцов аварийных домов власти не стали, хотя милицейское оцепление на всякий случай выставили. Ни мэр, ни представители районной администрации говорить о проблемах жителей трущоб не пожелали.

Деньги за проживание вот в таких полуразвалившихся домах, некоторые из которых были построены еще в XIX веке, берут немалые. На днях пенсионер Николай Покрачинский получил квитанцию более чем на 6000 рублей. В благоустроенной, по мнению коммунальщиков, квартире нет даже полов. Зимой из комнаты в комнату, конечно, можно пройти - по льду и с риском для жизни.

Городские власти разводят руками. В Бикине несколько кварталов застроены такими бараками, а нового жилья здесь не появлялось уже лет двадцать.

65 проблемных домов когда-то числились на балансе Дальневосточной железной дороги. Несколько дет назад транспортники передали их муниципалитету и вместе с домами выделили деньги на ремонт или расселение жильцов.

Николай Пономар, генеральный директор обслуживающей компании: "Пришло в 2004 году 9 миллионов 700 тысяч рублей. Но эти деньги просто распылились в организации. На эти деньги не сделано ничего, не забито ни одного гвоздя".

Этим делом уже заинтересовалась районная прокуратура. Даже если бы сейчас и удалось найти те 10 миллионов, которые железная дорога выделила городским властям Бикина при передаче этих ветхих домов в муниципальную собственность, то этих денег с трудом бы хватило на то, чтобы расселить не больше десяти семей. Бикин город хоть и маленький, но квартиры здесь стоят около 1 миллиона рублей. Решить проблему всех жителей ветхих домов можно, конечно, за счет федеральных средств, но Бикин почему-то не принимает участия ни в одной из федеральных программ по переселению жителей аварийного фонда.

* * *

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.