Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кузбасс: «Ряженая» демократия

Опубликованное недавно Заявление Пленума Кемеровского областного отделения КПРФ попало в самую точку. С одной стороны, оно вызвало переполох в коридорах региональной власти, показав полную ее неспособность к конструктивному, открытому диалогу с реальной оппозицией. С другой стороны – живой интерес фактически подавленной общественности региона, с надеждой, ожидающей политических перемен в Кузбассе.

Второй секретарь Кемеровского ОК КПРФ А.Н. Студеникин
2010-02-25 13:04

Председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов Николай Шатилов, пытаясь «сохранить лицо», в ответном заявлении, объяснил неучастие представителей КПРФ на круглом столе «О развитии политической системы на региональном уровне», якобы их нежеланием и «… политическими амбициями».

При этом он ссылается на такую форму приглашения всех представителей политических партий к участию в  круглом столе, как его личный видеоблог и информационное сообщение на официальном сайте областного Совета. Очевидно, что при этом господин Шатилов полагает, что оппозиционные партии только и делают, что выуживают из его пятиминутной речи информацию о предстоящем мероприятия.  Вероятно, предполагалось, что оппозиционные партии, толкая друг друга локтями, будут занимать место за круглым столом.

Между тем, господин Шатилов избрал подобную форму приглашения только для представителей КПРФ, поскольку всем остальным отделениям политических партий были разосланы официальные приглашения за подписью самого Председателя областного Совета, о чем недвусмысленно сообщалось в пресс-релизе сайта областного Совета от 12.02.2010 г.

Подобные действия высокого должностного лица абсолютно точно ложатся в логику всех предыдущих действий региональных властей по отношению к областному отделению КПРФ.

Такое поведение чиновников вызывает искреннее сожаление, хотя бы потому, что намерения Президента страны консолидировать общество на решение стоящих перед страной задач, на повышение роли демократических институтов, на местах губятся недальновидными политиками, неспособными угнаться за духом времени, оставаясь «вечно вчерашними».

Логика власти во многом понятна и предсказуема. Жаль, что у партий, считающих себя оппозиционными и принявших участие в круглом столе, не хватило политической и гражданской принципиальности заявить власти, что такой круглый стол без коммунистов является откровенным подлогом, в противовес заявляемым намерениям.

Мы уверены, что пришло время объединить усилия всей демократической общественности Кузбасса для равного и полноценного диалога с властью.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.