Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В рейтинге мировой коррупции Россия опустилась на 147 позицию

Мировой финансовый кризис не привел к снижению уровня коррупции - такой вывод, как сообщает InoPressa.ru, делает Forbes на основании нового Индекса восприятия коррупции от Transparency International. Авторы рейтинга исследовали 180 стран, из которых 75 набрали меньше 3 пунктов по десятибалльной шкале "честности властей" (в 2008 году таких было 72).

InoPressa.ru, Forbes
2010-02-23 15:18

Россия опустилась на одну позицию и теперь занимает 147-е место с 2,2 пунктами. США съехали с 18-й на 19-ю строчку (7,3 пункта), а на вершине "хроническая паинька" Новая Зеландия с 9,4 пунктами, за ней следует Дания (9,3). На последнем месте - Сомали.

Forbes отмечает, что Transparency International исходит из расширительного понимания слова "коррупция", включая в это понятие также "чрезмерные выплаты, непрозрачные финансовые структуры и офшоры".

Отметим, что коррупция в России приводит к тому, что растут цены буквально на все, хотя на фоне экономического кризиса конкуренция между производителями обостряется и себестоимость продукции снижается.

По данным московского фонда "Индем" о годовом объеме взяток, фирмы вынуждены увеличивать производственные расходы до 40% ввиду экономических преступлений, необходимости давать взятки и ублажать власть имущих вымогателей.

Компания PricewaterhouseCoopers в прошлогоднем докладе сообщала, что 71% российских и иностранных компаний в прошлом году стали жертвами экономических преступлений в России: это вдвое больше, чем в других странах БРИК, и на 12% выше показателя за 2007 год.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.