Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Загадки" чувашской экономики

Знакомясь с официальными показателями экономического развития Чувашии, приходишь к выводу о поразительной уникальности нашей республики.

Второй секретарь Чувашского рескома КПРФ Дмитрий Евсеев
2010-02-12 23:04

Не так давно были опубликованы данные Росстата о падении промышленного производства в 2009 году. По этому показателю Чувашия заняла третье место в России. Падение составило 27,4%. Хуже только в Орловской (27,8%) и Самарской (27,5%) областях.

Еще хуже ситуация в строительстве. Падение в 2009 году составило 42,4%. И лишь небольшой рост зафиксирован в сельском хозяйстве - на 3,7% (данные Минэкономразвития Чувашии). Ранее республиканская служба занятости населения сообщила о том, что в 2009 году на биржи труда Чувашии за содействием в поиске работы обратились 93,4 тыс. человек, что в 1,8 раза больше по сравнению с 2008 годом.

На фоне этих цифр совершенно удивительно выглядят официальные данные о среднедушевых доходах жителей Чувашии.

В августе прошлого года порадовали органы статистики. По их данным среднедушевые доходы в республике с начала года выросли на 9,9 % (в среднем по России - на 2%). А в январе уже этого года Минэкономразвития Чувашии на своем официальном сайте опубликовали справку, согласно которой реальные доходы населения республики (с учетом инфляции) в 2009 году практически не изменились по сравнению с 2008 годом - 99,9%. В натуральных показателях среднедушевые доходы за декабрь 2009 и вовсе возросли на 38,6% в сравнении с декабрем 2008 года.

Каким образом в условиях жестокого экономического кризиса и роста безработицы доходы жителей Чувашии смогли возрасти, остается загадкой.

И уж совсем непонятным выглядит заявление замминистра финансов РФ Антона Силуанова, который, по сообщению агентства Рейтер от 12 февраля, причислил Чувашию к регионам с наибольшим падением налогов на доходы населения за 2009 год.

Если подытожить все вышеперечисленное получается какая-то фантастическая картина. Чувашия лидирует по падению промышленного производства и строительства. Люди остаются без работы. Но их доходы растут. Причем налоги, уплачиваемые с этих доходов, падают.

Неужели сами чиновники во все это верят?

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.