Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Радиоактивная Олимпиада. В Красной поляне возросло количество смертей по причине онкологии

Активное строительство олимпийских объектов влияет на уровень заболеваемости в поселке Красная поляна. Сейчас ученые занимаются исследованием этой проблемы, - сообщает «Вечерний Сочи».

Валерий Перевозчиков,
Андрей Матросов,
«Вечерний Сочи».
2010-02-02 21:42

Представители РЖД и жители поселка собрались в кабинете биологии. Аудитория располагала к обсуждению экологических вопросов, связанных со строительством совмещенной автомобильной и железной дороги на Красную поляну. Презентационный фильм раскрыл всю масштабность замысла. Пятьдесят километров вдоль Мзымты. Множество тоннелей и мостов. Но людей в первую очередь интересовала самая актуальная олимпийская тема - изъятие земли.

- У меня есть шесть соток земли, по которой пройдет железная дорога, в связи с этим вопрос: участок уже занят, компенсация согласно 310-го закона не выплачена, распоряжение губернатора есть об изъятии путем выкупа по рыночной стоимости, а процесс не движется.

По словам начальника службы заказчика по строительству объектов РЖД Евгения Солнцева выкуп имущества - это прерогатива администрации края и Корпорации «Олимпстрой». На совмещенной дороге осталось изъять около 20% необходимых земель.

Евгений Солнцев, начальник ДКРС-Сочи ОАО РЖД:

«Это связано с переутверждением проектной планировки, потому что мы там меняли трассу, и Госкорпорация приостановила уже, наверное, месяцев девять ни у кого больше не выкупают ни участки, ничего. В том числе, вы знаете, произошла смена руководства, много, знаете, вопросов по цене, переоценка, снятие, и точка в этом вопросе еще не поставлена».

Сергей Авдеев, глава Краснополянской администрации:

«Все-таки нужна ясность. Что те граждане, которые изначально, вы видите по схеме, как специалисты прошли, вот явно попадают, то мы просим вас не откладывать это в долгий ящик, а уже начинать диалог с местным населением. Что – да, это вас коснется в такой-то части, что давайте думать, возможны такие и такие варианты и все прочие. Ведь неведение ни к чему хорошему не приводит».

Затем глава краснополянской сельской администрации Сергей Авдеев обратил внимание на тревожный факт, который очевидно напрямую связан с экологий. За последние несколько лет в поселке значительно выросло количество смертей по причине онкологических заболеваний.

Сергей Авдеев, глава Краснополянской администрации:«Последние два три года и особенно этот год, что не смерть, то онкология. Причем поднялась смертность немного, хотя уровень жизни повышается, и, казалось бы, должен идти обратный процесс. И многие говорят о том, что производится массовое вскрытие грунта, которое вызывает некие нездоровые фоны».

Анатолий Кудактин, доктор биологических наук, профессор:

«Этот вопрос относится к объекту, который представляет здесь наше РЖД. Все то, что попадает в Красную поляну расположено выше, это Роза-Хутор, это склоны хребта Аибга, склоны хребта Психако. Это одно из крупнейших рудных месторождений нашей страны. Здесь и кадмий, здесь и уран, здесь и ртуть и все что хотите. Поэтому неоднократно я уже говорил: ваша помощь нужна, чтобы вам сделали большой онкологический центр, ему здесь место».

Онкоцентр, по мнению профессора Кудактина, нужен, в первую очередь, для профилактики возможных заболеваний. Сейчас ученые выявляют опасные участки и разрабатывают методики предотвращения негативных последствий строек, вплоть до сооружения специальных саркофагов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.