Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нищенство превратилось в большой бизнес

Не  совсем стандартные  звонки в милицию  стали регистрироваться за последние месяцы. Теперь часто звонят по 02 и вызывают стражей  порядка нищие  и попрошайки, пишет Наталья Козлова. Они требуют принять меры к своим коллегам по несчастью, которые заняли их места на улицах больших городов.

newsland.ru
Наталья Козлова
2010-02-02 19:54

Это результат  интересного явления - отечественные  попрошайки вынуждены терять свои злачные  места под нажимом приезжих из стран СНГ. Обычно местные попрошайки объясняют прибывшему наряду милиции, что стражи порядка должны проверить у приезжих документы. А еще лучше - увезти гастарбайтеров в отделение. Чаще всего это происходит в районах вокзалов, автостанций, пристаней, у входов на крупные станции метро.

В милиции  на транспорте даже сделали специальные  подсчеты. Там выяснили, что из всех попрошаек, например в столичной  подземке, больше половины - приезжие из Молдавии и Украины. Процентов тридцать - жители разных регионов России. На самих жителей столицы и Подмосковья приходится около 10 процентов от всех московских нищих.

Кроме того, абсолютное большинство наших  попрошаек - иностранцы, милиционеры  подчеркивают и еще одну новую  деталь - возраст нищих очень заметно  понизился. Цифры таковы - больше половины всех, кто просит милостыню, моложе 45 лет.

Число попрошаек в больших городах  неуклонно растет. Чаще всего обыватели  адресуют свои претензии о засилье  нищих милиции. Но по закону она мало что может. Люди в погонах имеют  право отправлять бродяг в больницы и специальные приюты. С одной оговоркой. Сделать это можно исключительно с согласия самого попрошайки. Большинство нищих в приюты не хотят. Слишком много там запрещено делать. Нельзя пить, нельзя ругаться, нельзя дебоширить.

В Москве есть несколько социальных приютов и больниц, где принимают бездомных и нищих. Но все они заполнены максимум на треть. Одних "профессиональных попрошаек" не устраивает безалкогольное содержание, а работающим на улицах калекам казенный приют не требуется. У них зачастую есть и регистрация, и крыша над головой. Да и деньги нужно зарабатывать и приносить их своему хозяину.
Нищие зарабатывают в среднем от 200 до 300 рублей в час, а их месячный заработок может достигать 50 тысяч рублей

Здорово изменился за последнее время и состав попрошаек: среди них стало меньше инвалидов и больше бабушек. Кроме того, попрошайки теперь практически не действуют группами, чаще они работают поодиночке.

Сколько "стоит" работа нищего, сказать  трудно. По последним подсчетам, сделанным  милицией, нищие зарабатывают в среднем  от 200 до 300 рублей в час, а их месячный заработок может достигать 50 тысяч  рублей.

Обычно  рабочий день нищих длится по девять часов, и половину заработанного им приходится отдавать организаторам этого бизнеса, которые помогают получить регистрацию и найти жилье.

Только  в Москве десятки тысяч нищих  каждый день выходят на "работу". Здесь и в области ежегодный  доход попрошаек составляет несколько миллионов долларов. Правильность расчетов косвенно подтверждают и данные ученых из Института этнологии и антропологии РАН. Они проводили исследования поведения нищих в России и странах Европы. И получили потрясающий результат - в нашей стране попрошайки зарабатывают чуть ли не больше всех на континенте.

Нищие, безусловно, добавляют лишние строчки  в милицейские сводки. У них  есть своя иерархия и своя элита. К  последней относятся калеки, несовершеннолетние и матери с младенцами. Доход элиты  не сравнить с простыми попрошайками. Тут получают до 5 тысяч рублей ежедневно. В столице, по данным правоохранителей, действуют примерно десять преступных группировок, зарабатывающих на милостыне. По закону милиционер, столкнувшись с простым нищим, может только провести профилактическую беседу, максимум - выписать небольшой штраф.

Да, милиция  обязана выявлять и пресекать  попрошайничество и бродяжничество. Но исключительно добрым словом. А  также "удалением с территории". На самом деле специальный закон  о борьбе с нищими есть. Но он вялый и не работает. За несколько лет действия закона за ним "числится" всего пара-тройка уголовных дел, доведенных до суда. Эти дела очень трудоемкие, а славы и статистики - никакой. Когда нищенствует пенсионер, инвалид или ребенок - это одна статья. Когда бандиты используют "рабов", взятых напрокат, - это другая статья. Если строго по букве закона, то за использование рабов-попрошаек можно получить до 10 лет тюрьмы. Но почему таких дел почти нет, должны смотреть законодатели и те, кто должен применять закон.

В итоге  выходит - парадокс. Нищенство изменилось кардинально, превратилось в большой  бизнес, а закон за этими изменениями  не проследил. Сегодня даже правозащитники ставят вопрос о том, что законодательство о попрошайках надо пересматривать кардинально. Иначе в сухом остатке складывается странная ситуация - и рабы сыты, и их хозяева довольны. Интересы обычных горожан не в счет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.