Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новогодняя агитация «Единой России» в Чебоксарах была незаконной

В декабре 2009 года на центральной площади Чебоксар рядом с новогодней елкой была установлена конструкция в виде «едроссовского» медведя. Вскоре после ее установки в Чувашский реском КПРФ начали поступать звонки горожан, возмущенных насильственной политизацией новогоднего праздника. Второй секретарь Чувашского рескома КПРФ Дмитрий Евсеев незамедлительно направил в средства массовой информации и органы власти обращение с требованием убрать «едроссовскую» агитацию. Администрация города Чебоксары отреагировала на редкость оперативно. Через пару часов после рассылки обращений по электронной почте «медведя» переместили из центра города в парк 500-летия Чебоксар.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ
2010-01-27 01:05

Непонятным было то, за чей счет устанавливалась агтиация «Единой России». Для выяснения ситуации депутат Государственной Думы РФ В.С. Шурчанов отправил запрос в прокуратуру Чувашской Республики. В середине января на него был получен ответ. Прокуратура признала, что при размещении «едроссовской» агитации были допущены нарушения закона, но, как обычно, предпочла ограничиться отпиской.

Цитата из ответа прокурора ЧР В.Г. Метелина: «По сведениям администрации г. Чебоксары и Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» указанная конструкция была установлена по инициативе и за счет личных средств ряда депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов, которые в силу абз. 14 п. 1 ст. 2 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» являются лицами, замещающими муниципальные должности.

Согласно п. 3 ст. 10 ФЗ от 11.07.2001 №95-ФЗ «О политических партиях» лица, замещающие государственные или муниципальные должности, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политической партии, членами которой они являются, либо в интересах любой иной политической партии.

С учетом изложенного, в целях недопущения впредь подобных фактов информация об установленных в ходе настоящей проверки обстоятельствах направлена прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в адрес председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.