Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Бесстыдный бизнес: известие о смерти продают в Москве за 8 тысяч рублей

Московские чиновники вернулись к идее создать в столице единую автоматизированную службу по ритуально-похоронному обслуживании, сообщает «Московский комсомолец». Так власти намерены бороться с "торговлей смертями".  Сейчас каждая информация о смерти стоит 8 тысяч рублей.

Newsru.com
2010-01-24 12:49

Нелегальные ритуальные агенты покупают данные о кончине человека у сотрудников "скорой помощи" и милиционеров. Случается, что работники отрасли узнают о печальном событии в семье раньше близких родственников. И случается, что в течение первых 10 минут после звонка родственников в соответствующие инстанции  домой к усопшему устремляются с десяток агентов.

По мнению чиновников, для борьбы с этим злом необходимо создать систему, в которой в режиме онлайн отображались бы ежесуточные данные о числе умерших горожан. Это позволит передавать данные в похоронные организации, работающие на легальной основе. По-прежнему остается открытым вопрос, когда наконец заработает такая служба и станет ли в нее стекаться информация раньше, чем ее успеют продать.
Помимо 20 городских специализированных служб в столице работает около 100 нелегальных организаций, занимающихся похоронной деятельностью. Таковы данные руководителя ГУП "Ритуал" Алексея Сулоева. Проверить качество услуг нелегальных агентов невозможно. Они могут позвать афериста под видом священника или, забрав тело усопшего, требовать от родственников деньги, угрожая в противном случае не вернуть его. Такие случаи, увы, были.

В конце прошлого года сообщалось, что специальная аттестационная комиссия департамента потребительского рынка и услуг Москвы начнет выдавать удостоверения похоронным агентам. Уже разработан регламент подготовки и выдачи "корочек". До сих пор эта мера по борьбе с "черными похоронщиками" не работает.

В прошлом году в столице было похоронено 106 214 граждан, так что обороты черного рынка торговли смертями представить нетрудно.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.