Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Единая Россия» угрожает существованию Карелии?

Пресс-служба Карельского Республиканского комитета КПРФ
2010-01-21 23:04
Спикер Госдумы Б.Грызлов высказался сегодня за то, чтобы лишить статуса самостоятельного субъекта федерации те регионы, которые не в состоянии себя обеспечить. По словам Грызлова, "субъект федерации - это высокое звание, и субъект федерации должен этому званию соответствовать….  Если же регион дотационен, то "нужно либо менять подходы к работе в таком субъекте, либо объединяться с другим субъектом, чтобы эта территория была самодостаточной. Есть земля, полезные ископаемые, есть рабочие руки. Не понимаю, почему субъект в этой ситуации не может быть самодостаточным",- цитирует слова Бориса Грызлова агентство РИА
"Новости".
КОММЕНТИРУЯ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ, СЕКРЕТАРЬ КАРЕЛЬСКОГО РЕСКОМА КПРФ АЛЕКСАНДР
СТЕПАНОВ ЗАМЕТИЛ:

Вообще, с одной стороны Бориса Грызлова за такое откровенное заявление можно только поблагодарить. Хотя бы потому что признал - большинство губернаторов от «Единой России» - бездари, тунеядцы и лентяи. Да, у них есть «есть земля, полезные ископаемые, есть рабочие руки». А регионы дотационны. Вот например Карелия. Чего ей не хватает? Есть лес, камень, окатыши, есть, вернее большей частью были, перспективные промышленные предприятия, есть выгодное географическое положение и потенциал для развития туризма. А результат практически нулевой. Все последние годы наша республика является дотационным регионом и постоянно просит помощи в Москве.
Но с другой стороны, Грызлов не больше, не меньше как призвал к изменению основ конституционного строя России. В Конституции ничего о финансовых критериях существования регионов не сказано, да и потом, у нас в состав федерации входят национальные республики и округа.
Фактически заявление Грызлова – это угроза существованию нашей самобытной республики. Я думаю, всем избирателям Карелии надо крепко задуматься над такими словами одного из лидеров «Единой России».
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.