Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Честное голосование по-пермски: как коммуниста «сдвинули» с первого места

В декабре 2009 года радио «Эхо Перми», являющееся местной редакцией радио «Эхо Москвы», проводило среди своих слушателей конкурс «Человек года – 2009» по нескольким номинациям. Все кандидатуры для конкурса были предложены слушателями радио. Оно же сообщило, что в ходе голосования случались технические сбои, однако, всё, мол, было немедленно исправлено и на ход голосования никак не повлияло. Как позже выяснилось, «технические сбои» явно имели рукотворную природу.

Зинаида Токарева, Пермь
2010-01-18 10:14

В номинации «Политика» в участники конкурса слушатели выдвинули Сергея Андреянова - второго секретаря крайкома КПРФ, первого секретаря СКМ Пермского края. И это не удивительно! Пермское отделение КПРФ неплохо потрудилось в 2009 году. Коммунисты стали особенно неудобны властям всех уровней, зато приобрели уважение и авторитет у народа. А сам Сергей Андреянов, непременный организатор и участник громких, вызвавших широкий резонанс в городе  массовых акций протеста против произвола властей, против неправомерных действий «хозяев» предприятий, обмана людей посредством финансовых и строительных пирамид – очень хорошо известен в Перми.

В ходе голосования Сергей уверенно удерживал первую позицию в номинации «Политика». Следом шёл «единоросс» А.Агишев, депутат Законодательного Собрания, называемый в народе главным гламурным политиком. Как утверждают злые языки, кроме гламура есть у него и проблемы с налоговым органами. Далее разместился К.Окунев, независимый депутат Законодательного Собрания Пермского края.

Ближе к финалу, а именно на 26 декабря 2009 года Сергей Андреянов набирал 33% голосов, на 7% отставал от него А.Агишев, а завершал тройку лидеров К.Окунев с 22% голосов. Количество самих голосов организаторы не указывали. Однако, наблюдая за ходом голосования, мы заметили неоднократные попытки фальсификации, в виде странных всплесков активности голосующих. По-видимому, включались так называемые «роботы» - специальные Интернет-программы, способные «накручивать» голоса.  

Явно повторялось то же, что происходило на Центральном телевидении в программе «Имя России» год назад, когда симпатиями голосующих к ужасу организаторов программы прочно владели В.И.Ленин и И.В.Сталин. Тогда сверхманипуляциями, с огромным трудом, удалось вывести на первое место Александра Невского. Хотя даже буржуазные журналисты признавали, тяжело вздыхая, что победил И.В.Сталин.

Вот и в Перми организаторы конкурса «Человек года-2009» явно пришли в ужас, когда увидели, что на первое место в номинации «Политика» уверенно идет молодой коммунист. Поэтому («своя рука – владыка») на первом месте в конце концов оказался г-н Окунев. Не то, чтобы он был уж очень популярен. Но сделать фаворитом «гламурного единоросса» не решились. Что до Сергея Андреянова, то «Эхо Перми» с радостью констатировало, что он занял лишь третье место с 7% голосов. Кто бы сомневался, что молодого коммуниста к первому месту не подпустят. Однако уж больно подтасовка заметна: была поддержка 33% слушателей, и вдруг она свалилась до 7%. С чего бы это?

Вот так пермская редакция вполне себе либерального, бьющегося против произвола властей «Эха Москвы» видимо решила подыграть местным властям в их неустанной борьбе против Сергея Андреянова, которого недавно в очередной раз осудили за организацию несанкционированного шествия обманутых дольщиков. Власти манипулируют выборами - либеральная пресса манипулирует рейтингами. Велика ли разница?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.