Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Чувашия: Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика

В газете «Советская Чувашия» в рубрике «Только факты» опубликованы данные Росстата о стоимости минимального набора продуктов питания на конец декабря прошлого года. Цитата: «Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря составила 2131 рубль. По данным Росстата, его стоимость в Чувашии – 1772 руб. Еще дешевле набор только в трех регионах».

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ

2010-01-14 15:01

Не лишним будет напомнить состав продуктов, входящих в потребительскую корзину, установленную Законом Чувашской Республики №28 от 02.06.2006. По мнению чувашских властей, для здоровой и нормальной жизнедеятельности работающего мужчины в сутки необходимы половина куриного яйца, 113 граммов мясопродуктов, 40 граммов рыбы, восемь чайных ложек сахара (61 гр.), две столовых ложки растительного масла (41 гр.), половина яблока (63 гр.) и кружка молока. Несколько больше пролетарию для выживания «выделяется» картошки - 247 граммов, овощей – 296 граммов, хлеба – одна буханка (375 гр.). Соли, кофе, чая и специй вместе взятых - 13 граммов. Для пенсионеров набор продуктов еще меньше.

Но, даже учитывая столь скудный рацион, утверждение авторов статьи, о том, что по стоимости этого набора продуктов Чувашия занимает одно из последних мест в России вызывает сильные сомнения. В конце ноября прошлого года были опубликованы цены на некоторые товары и услуги в региональных центрах Приволжского федерального округа, основанные на данных того же Росстата.

По этим данным Чувашию никак нельзя назвать регионом с низким ценами. Так из 14 республик и областей ПФО столица Чувашии по дороговизне цен на говядину занимает четвертое место, на колбасу вареную – второе место, на масло растительное – седьмое место, на молоко – пятое место, на яйца куриные – второе место, на вермишель – четвертое место. Относительно дешевыми у нас являются только яблоки, черный хлеб и картофель (14-е место).

Видимо не зря в народе говорят, что есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика.

 

Второй секретарь

Чувашского рескома КПРФ

Дмитрий Евсеев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.