Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омская область: 120 медработников – за борт?

Сайт Омского областного комитета КПРФ
http://www.omsk-kprf.ru
2010-01-04 10:53
Не знаем уже, куда и обращаться, чтобы быть услышанными. Дело в том, что в связи с сокращением бюджетного финансирования фонда заработной платы на предстоящий год на 18 процентов (13 млн руб.) администрация вынуждена провести оптимизацию структуры и штатного расписания старейшей больницы Омской области.
Тарская центральная районная больница 87 лет оказывает многопрофильную медицинскую помощь жителям Тарского и близлежащих шести северных районов области. Она имеет 16 отделений на 485 коек, в том числе 335 коек по программе ОМС.
Из бюджетов разного уровня за последние годы многое сделано для развития здравоохранения в районе. Значительно укрепилась материально-техническая база по национальному проекту «Здоровье». Созданы условия для закрепления молодых специалистов. Завершается ремонт поликлинического отделения. Но теперь планируется одиннадцать отделений перевести в три профильных, сократив 120 коек.
Остро стоит вопрос о полной ликвидации социально значимых отделений: психиатрического, кожно-венерологического и наркологического, финансируемых из средств местного бюджета.
Создававшийся десятилетиями коллектив больницы поставлен перед фактом массового сокращения. Увольнение грозит 120 квалифицированным медицинским работникам. В условиях кризиса вопрос трудоустройства высвобожденных работников создает высокую социальную напряженность и снижает социальные гарантии.
Не может не волновать и то, что уровень оказания специализированной медицинской помощи будет значительно снижен. Вряд ли более трех тысяч пациентов Тар¬ского и соседних районов смогут из-за отсутствия должных денежных средств и в условиях удаленности получить своевременно квалифицированную врачебную помощь в областных учреждениях специализированных профилей. Напомню, что Тара с населением 47,8 тысяч человек находится от областного центра на расстоянии трехсот километров.
Учитывая особые условия жизни на Севере Омской области, постоянно увеличивающийся показатель смертности, сокращение средней продолжительности жизни, а также удаленность района от областного центра, разумно было бы сохранить социально значимые отделения в структуре Тарской центральной районной больницы. Надеемся быть услышанными.
И. Коломенская,
председатель первичной профсоюзной организации МУЗ «Тарская ЦРБ».
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.