Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Киров: митинг рабочих завода "Силикат"

14 декабря в Кирове прошёл митинг рабочих завода "Силикат". Несмотря на экстремальные погодные условия - в Кирове мороз больше тридцати градусов - примерно тридцать человек все-таки приехали к кировскому областному правительству из поселка Стрижи. Мы публикуем решения митинга. "Мы, работники завода «Силикат», возмущены бездействием по сохранению нашего предприятия, запуска производственного процесса и выплаты заработной платы работникам. Всё, что осуществляется сейчас, ведёт к процедуре конкурсного производства и распродаже предприятия по частям. Вследствие этого будет утеряно жизненно необходимое производство для строительной индустрии области.

Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета, сводка № 162
2009-12-17 16:35

Руководством предприятия был создан «Торговый дом», через который выводились активы «Силиката», распродавалось имущество и закупался кирпич за пределами области для перепродажи здесь, вместо возобновления выпуска собственного кирпича. Получаемые денежные средства уходили на неизвестные цели вместо выплаты заработной платы. Прокуратура и Служба судебных приставов не предпринимают никаких действий по обеспечению выплат задолженности по заработной плате работникам по судебным приказам.
Мы, участники митинга, требуем:

1.Предоставить трудовому коллективу возможность выкупа завода совместно с государством для создания народного предприятия на принципах самоуправления.

2.Наложить арест на имущество ОАО «Силикат» и предприятий входящих в его производственный комплекс для обеспечения исполнения исков работников по заработной плате.

3.Провести проверку финансово-хозяйственной деятельности «Торгового Дома» – почему средства от его деятельности не направлялись на погашение долгов по заработной плате.

4.Не допустить введения конкурсного управления на ОАО «Силикат».

5.Представить профсоюзной организации «Защита Силиката»: информацию о задолженности завода «Силикат» по заработной плате перед всеми его работниками с конца 2008 г. полный отчет Прокуратуры и Службы судебных приставов о проделанной работе на заводе «Силикат».

6.Признать деятельность собственника и руководства предприятия неэффективной и губительной.
7.Приступить к реализации плана, подготовленного «Комитетом спасения п.Стрижи», по ликвидации критической ситуации на предприятии.

8.Предоставить помещение для «Комитета спасения п.Стрижи».

В посёлке ещё остался «костяк» грамотных, квалифицированных специалистов, которые имеют богатый опыт работы на предприятии и стремление возродить завод. У них есть конкретные деловые предложения по модернизации производства, по совершенствованию хозяйственного механизма, по освоению малозатратных и эффективных производств, что способствовало бы восстановлению работы предприятия.
Профсоюзная организация «Защита Силиката» и «Комитет спасения п. Стрижи» выражают свою готовность к участию в запуске предприятия трудовым коллективом.

Предупреждаем, что в случае дальнейшего бездействия властей мы будем вынуждены приступить к более действенным методам защиты своих жизненно важных интересов".

 

Результаты данного мероприятия и план дальнейших действий будут доведены до жителей п. Стрижи на митинге-встрече с депутатами Законодательного Собрания 21.12.2009 г.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.