Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда» о том, как были сфальсифицированы выборы

Итак, центральное телевиденье вовсю трубит о честности прошедших выборов, но как все было на самом деле? «Правда» раскрывает технологии многочисленных фальсификаций.

«Правда»
2009-10-15 19:20

Благостные отчеты о прошедших 11 октября в 75 регионах страны выборах в органы власти различного уровня, на которые были так щедры в своих телевизионных выступлениях председатель Центризбиркома В. Чуров и К, - сплошная ложь. В этом убеждают сообщения с мест, поступившие в избирательный штаб ЦК КПРФ, редакцию "Правды" от наших корреспондентов и пресс-служб региональных комитетов КПРФ. Подкуп избирателей, аферы с открепительными талонами, выбросы бюллетеней, незаконные удаления с избирательных участков наблюдателей от Компартии, нередко сопровождающиеся физическим насилием, при попустительстве или прямом участии милиции - все это стало привычной и едва ли не узаконенной на уровне "понятий" властей о том, как надо руководить страной, практикой.

Вот лишь несколько эпизодов из множества подобных.

Мандат от "карусельщиков"

В столице были созданы "мобильные" группы многократного голосования. Они разъезжали с пачками открепительных удостоверений по избиркомам и выдавали "партии власти" "нужный" результат. В этом один из секретов более высокой явки, о которой сейчас трубит пропаганда "Единой России". Около торгового центра "Туктук" в районе Зябликово некие "бригадиры" пачками раздавали открепительные удостоверения находящимся в автомобилях людям и сообщали им адреса избирательных комиссий, где фальшивки были готовы принять. А весь "избирательный автопарк" состоял из более чем пятидесяти машин, в которых сидели по 4 - 5 человек. У одной из этих групп удалось-таки отобрать пачку таких открепительных удостоверений, отсканированная копия которых направлена председателю Московской городской избирательной комиссии.

Кроме того, были записаны номера нескольких входящих в этот "избирательный автоклуб" машин. На нескольких из них на месте были сняты государственные номера и заменены транзитными.

На участок № 455, а затем и № 456 прибыло около 20 человек на автобусе, чтобы проголосовать по открепительным удостоверениям. Подобные "карусельные голосования" также проходили на избирательных участках № 681 и № 686. Два странных автобуса появились и около здания управы в районе Перово. Как пояснили "управдомы", автобусы вызваны для "крайних" случаев, если понадобятся дополнительные места для голосования. Здесь же была замечена группа молодых людей, которые заявили, что идут все вместе голосовать за "Единую Россию". Судя по тому, что у них в руках была схема с обозначением местонахождения избирательного участка, это были не москвичи. Около избирательного участка № 1131 их встретил заместитель председателя участковой избирательной комиссии Сергей Коченов и спросил у ребят, кто из них "старший". Однако после того, как сюда подошел кандидат в депутаты от КПРФ Александр Потапов, молодые люди на избирательный участок решили не ходить и скрылись во дворах.

В помещении УИК № 174 (Хамовники) перед закрытием участка 25 молодых людей, доставленных сюда на автобусе, голосовали по дополнительному списку. В ответ на требования наблюдателя от КПРФ В.М. Сташенковой объяснить основания, по которым им разрешили проголосовать, председатель УИК вызвала милицию, и та выпроводила 76летнего ветерана с участка. Также под надуманным предлогом с избирательного участка № 196 перед началом подсчета голосов был удален наблюдатель от КПРФ В.В. Бусарев.

По сообщениям наблюдателей, на участках № 2114 и № 2115 в Зюзино, где до этого было пустынно, ровно с полудня начался наплыв избирателей. Сразу свыше сотни человек выстроились с открепительными удостоверениями на получение бюллетеней. Как рассказывали многие из голосовавших, их привезли сюда от торгового комплекса "РИО Лианозово", с Дмитровского шоссе, Ховрино и других мест на автобусах и маршрутных такси.

Выйдя во двор, один из наблюдателей как раз и обнаружил стоящие там маршрутки. Прикинувшись пассажиром, он спросил водителя: "Скоро ли поедем?" "Как все соберутся, поедем дальше", - ответил тот.

Номера некоторых из этих маршруток зафиксированы и переданы наблюдателям других районов для отлова "карусельщиков".

"Демократию" загружали пачками

На избирательном участке № 464 в районе Ховрино сама председатель комиссии Ольга Агасарян вбросила бюллетени в избирательную урну. Это действо было зафиксировано сразу несколькими наблюдателями и членами комиссии. По факту "большого председательского голосования" составлены акты о нарушении и подана жалоба с требованием вывести Агасарян из состава комиссии. Понятно, что такую жалобу Агасарян принять отказалась. В УИК № 65 (Красное село) наблюдатель от КПРФ и член комиссии от КПРФ зафиксировали вброс бюллетеней. Председатель УИК отказалась признать этот факт и принять соответствующие заявления.

На участке № 1046 при вбросе в урну пачки бюллетеней был пойман за руку гражданин, после чего сюда вызвали представителей прокуратуры.

Подобные случаи также зафиксированы на участках № 1552 и № 1529. Составлены соответствующие заявления о нарушениях.

Массовые нарушения продолжились на избирательном участке № 1046 района Косино-Ухтомское, где члены комиссии от КПРФ и ЛДПР зафиксировали незаконный вброс бюллетеней в урну. Тут же был составлен акт и подана жалоба. Несмотря на то, что после случившегося урну опечатали, в совещательной комнате поймали с поличным председателя комиссии, подготовившего около 50 подделанных бюллетеней. Все это зафиксировали член территориальной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Николай Волков и представитель ЛДПР Юрий Жибарев.

Наблюдатели от КПРФ на избирательном участке № 1048 также зафиксировали вброс в урну членом комиссии УИК С.Л. Манузиной около 60 бюллетеней. Однако председатель комиссии Т.А. Базина этот факт отрицала, жалобы наблюдателей не приняла и отказалась опечатать урну с подложными бюллетенями.

На участке № 65 наблюдатель от КПРФ Татьяна Бабкина и член комиссии с решающим голосом Валентин Костин заметили вброс бюллетеней. Они предложили подписать соответствующий протокол наблюдателям от других партий. После этого Костин был удален с участка. Не помогло и вмешательство кандидата в депутаты от КПРФ А.В.

Павлова.

На участке № 45 в Замоскворечье зафиксирован вброс 200 бюллетеней в пользу "Единой России".

Как сообщил член УИК № 264 Николай Нартов, при вскрытии двух урн на участке бюллетеней с заранее проставленными птичками и крестиками напротив партии "Единая Россия" оказалось по 50 - 60 в каждой. Организаторы фальсификации вбрасывали их прямо пачками. Они даже не потрудились придать бюллетеням вид бумаги, которой касалась рука избирателя. Фамилии "мертвых душ" вписывались в книгу списков избирателей перед самым завершением выборов, когда на участке практически было пусто.

На 17 часов на участке проголосовало менее 800 человек. Но с 17 до 20 часов, по заявлению руководителей участковой избирательной комиссии Бабина и Сидоровой, исполнить свой гражданский долг пришли более 250 человек. Вот только их утверждения не совпадают с подсчетами наблюдателя от КПРФ Г.В. Полещука, который насчитал лишь 80 человек, пришедших в последние три часа голосования на участок. На требование членов участковой избирательной комиссии предъявить им книги со списками избирателей руководители комиссии категорически заявили: "Нет!"

Выбирали власть столицы... нож, кулак и украинцы

В день голосования избирательнице, живущей в Кузьминках, позвонила девушка, которой почему-то заранее было известно, что эта женщина получила открепительное удостоверение, и предложила на одном из избирательных участков за 700 рублей проголосовать за "Справедливую Россию".

Полагаем, что такие телефонные звонки, по крайней мере в районе Кузьминки, прозвучали у многих, кому были предоставлены открепительные удостоверения.

На избирательном участке № 123 члены участковой избирательной комиссии выдавали бюллетени без открепительных удостоверений по так называемому личному заявлению. А на избирательном участке № 266 каким-то образом проголосовали два гражданина Украины.

Около здания территориальной избирательной комиссии в районе Беговая за мусорными баками были обнаружены 440 заполненных за разные партии бюллетеней.

Две неопечатанные стационарные урны для голосования обнаружены на избирательном участке № 298.

На избирательном участке № 398 наблюдатель от "партии власти" объяснял пожилым избирателям, как проголосовать в пользу партии "Единая Россия". Случай подделки документов зафиксирован на избирательном участке № 1046, где председательствовала П. Антоновская. Она и секретарь комиссии были пойманы за руку членом ТИК с правом совещательного голоса от КПРФ Николаем Волковым в тот момент, когда в отдельной комнате проставляли галочки в пустых бюллетенях за "Единую Россию".

В территориальной избирательной комиссии № 8, что в Текстильщиках, утеряно 508 избирательных бюллетеней. Этот факт был установлен представителями КПРФ. Составлен акт. Депутат Госдумы Вадим Соловьев обратился с жалобой к председателю ЦИК В. Чурову с требованием привлечь виновных к ответственности.

На избирательном участке № 2300, находившемся в помещении школы № 3 в районе Черемушки, совершено нападение на уполномоченного представителя Московского городского отделения КПРФ Артема Горошкова. Когда Горошков сделал законное замечание председателю участковой избирательной комиссии, неизвестный молодой человек бросился к нему и нанес несколько ударов по голове, после чего Артем потерял сознание. С разбитой губой и признаками сотрясения мозга он был госпитализирован.

В ходе подсчета голосов на так называемых честных и прозрачных выборах в Мосгордуму высочайшую "прозрачность" обеспечила участковая избирательная комиссия № 1056 (Восточный административный округ). Председатель этой УИК наотрез отказался впускать на участок избираемых по этому округу кандидатов в депутаты от КПРФ Александра Потапова и Дениса Зоммера, а также сопровождающего их члена окружной избирательной комиссии (ОИК) с правом совещательного голоса от КПРФ Ивана Егорова.

На законное требование кандидатов и члена ОИК впустить их на участок председатель пообещал вызвать милицию и арестовать "непрошеных гос0тей". И только когда сюда позвонил секретарь Восточного окружкома КПРФ, кандидат в депутаты избирательного округа № 7 Валерий Монахов и заявил, что если не прекратится произвол, то в известность будет поставлен председатель ЦИК Владимир Чуров, председатель УИК заявил, что "подумает и решит".

Как сообщили из района Богородское, в городских поликлиниках и школах начальство заставляло сотрудников брать открепительные талоны по месту жительства, затем эти талоны у них изымались, а полученные по ним бюллетени почему-то оказывались отмечены в пользу только одного кандидата и одной партии (А.Н. Метельский, партия "Единая Россия").

С грубым нарушением закона в участковую избирательную комиссию № 1356 были переданы 200 избирательных бюллетеней. Представителям избирательного объединения "Московское городское отделение политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" отказали в возможности присутствовать при этом и подписать акт приемки-передачи. Количество переданных бюллетеней существенно превысило указанную в копии протокола численность избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования (1458 по одномандатному округу и 1460 по партийному списку). После замечания членов комиссии ее председатель Андрей Арбузов без проведения повторного подсчета бюллетеней заменил эти цифры на 1727 и 1825 соответственно. А после окончания голосования и закрытия участка все тот же Арбузов не дал ознакомиться со списком избирателей члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Александру Никитину, а также членам УИК с правом совещательного голоса и наблюдателям. В нарушение закона председатель не позволил до проведения подсчета бюллетеней из стационарных урн подсчитать бюллетени, содержащиеся в переносных урнах.

С многочисленными нарушениями прошло голосование на территории Центрального округа. Например, на участок № 85, расположенный в районе Красной Пресни, не была допущена кандидат в депутаты Мосгордумы Татьяна Денисенко. Председатель УИК И.Н. Заводова выпроводила ее с участка с помощью милиции. В районе Басманный с участка № 3033 были удалены наблюдатели от КПРФ, когда один пришел сменить другого. "Красных" наблюдателей "попросили" удалиться и с участков № 97 и № 105. А на участке № 147 члену УИК В.Г. Братухиной и наблюдателю Т.В. Коваленко запретили записывать данные о числе голосов, вывешенные на демонстрационном экране. Когда кандидат в депутаты Мосгордумы от КПРФ Наталья Кузнецова в день голосования обнаружила автобусы с "карусельщиками" и подала по этому поводу заявление в прокуратуру, кто-то в отместку на ее автомобиле ножом порезал шины, из-за чего едва не произошла авария.

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

Пойман за руку

В городе Волжске Республики Марий Эл при подсчете голосов на избирательном участке №172 была совершена попытка вброса 24 избирательных бюллетеней с отметкой за "Единую Россию". Благодаря бдительности наблюдателей от КПРФ из Татарстана действия фальсификаторов пресечены.

Нарушитель был публично пойман, как говорится, за руку. Составлен акт по факту незаконного вброса. Материалы переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 142 Уголовного кодекса РФ.

Обманный пункт

Еще одно сообщение. В половине первого ночи 12 октября в реском поступила информация о том, что председатели участковых избирательных комиссий Юринского района, прежде чем доставить итоговые протоколы и опечатанные пачки с бюллетенями, как положено по закону, в территориальную избирательную комиссию, заезжают в здание районного управления социальной защиты. Спрашивается, для чего? Может быть, привезли подарки для сирых и убогих? Увы, нет. Тут цель другая, и она, что называется, лежит на поверхности. Здесь расположен, по-видимому, своего рода обменный (точнее, обманный) пункт, где одни, подлинные, результаты голосования обмениваются на другие, более угодные властям.

Информация об этом передана в Министерство внутренних дел Республики Марий Эл для принятия мер.

Человек в штатском

Около часа ночи 12 октября у деревни Петъялы Волжского района сотрудниками ГИБДД был остановлен автобус с наблюдателями от КПРФ из соседнего Татарстана. Причем рядом с милиционерами был гражданин в штатском, который потребовал от наблюдателей отдать ему копии итоговых протоколов, полученных ими на избирательных участках. И опять-таки нетрудно догадаться, для чего этому гражданину понадобились протоколы. Дело в том, что результаты в поддержку КПРФ в Волжском районе явно не устраивали власти. Что делать? Да очень просто: нет протоколов - нет проблем, и ничем уже не докажешь, как на самом деле голосовали жители того или иного округа. Пиши любой результат. Впрочем, далеко не любой, а в пользу одной, известно какой, партии.

Естественно, наблюдатели копии протоколов отдать отказались, заявив, что задержание автобуса и подобное требование абсолютно незаконны.

Дело явно принимало крутой оборот. Лишь после вмешательства депутата Госдумы РФ В. Рашкина, обратившегося в Министерство внутренних дел России, нарушители закона угомонились и, по указанию дежурного по МВД РФ, дали возможность наблюдателям продолжить движение в Йошкар-Олу.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Бюллетени подделывали в подсобке

В семи муниципальных образованиях Дона 11 октября избирали региональную власть. В городах Азов и Батайск, Куйбышевском районе Ростовской области прошли выборы глав и депутатов представительных органов власти.

Наиболее скандальными оказались выборы в Азове, где на пост мэра претендовал второй секретарь Ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Владимир Бессонов. Областной избирком уже заявил, что, по предварительным данным, нынешний глава города "единоросс" Сергей Бездольный сохранил свой пост, хотя подсчет голосов в округе приостановлен, а ходом "свободного" волеизъявления сейчас занимается прокуратура. Дело в том, что наблюдатели от КПРФ обнаружили на одном из участков избирательные бюллетени, подготовленные к вбросу.

Неладное началось твориться на участке № 1638 с самого утра. Сначала председатель участковой избирательной комиссии Панченко удалила за "чрезмерную активность" члена территориального избиркома, представителя от КПРФ Марию Дробот. А когда начался подсчет голосов и члены избиркома с правом совещательного голоса потребовали удостовериться в правильности выборной арифметики, председатель избирательной комиссии схватила огромную кипу неподсчитанных бюллетеней и попыталась с ней скрыться в подсобном помещении, где через приоткрытую дверь виднелись пачки избирательных листов. Как потом выяснилось, в этой кладовке находилось 298 бюллетеней с уже проставленными отметками за кандидата в мэры "единоросса" Бездольного и 310 бюллетеней с "автографами" избирателей напротив фамилии претендентки на место депутата городской Думы, представительницы "Единой России" Пилипенко. Председатель УИК и ее заместитель пытались прорваться к найденным "уликам", чтобы смешать их с остальными бюллетенями, но безуспешно.

Аналогичные события, по данным коммунистов, произошли и на участке № 2008, где председатель Корнеева не допускала членов УИК и наблюдателей к спискам избирателей и не один раз меняла количество бюллетеней за одного из кандидатов на должность мэра.

В штаб КПРФ продолжают приходить данные о фактах нарушения выборного законодательства.

Какая-то в державе власти гниль...

Как сообщает "Лента.ру", в Интернете размещено видеоинтервью с членом "Единой России" Андреем Клюкиным, входившим с правом решающего голоса в территориальную избирательную комиссию на выборах в Мосгордуму по району Зябликово. Он заявил, что там проходила массовая кампания по вбросу голосов за "Единую Россию".

По его словам, по району курсировали 35 машин, в каждой из которых сидели по пять человек. Они приезжали на каждый из 31 участка в районе, называли секретарю комиссии пароль "Лужков", после чего получали бюллетени и голосовали за "Единую Россию". Затем эта акция была повторена. Если это так, получается, что за "Единую Россию" в Зябликове было отдано более 10 тысяч "лишних" голосов. Клюкин утверждает, что каждому из участников акции было обещано по две тысячи рублей.

Если уж верноподданный член "партии власти" возмущается творимым ею на выборах произволом, значит, "гниль" в державе "единороссов", похоже, зашкаливает за все допустимые пределы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.