Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Советская Россия»: Посеять – не дадим!

Нет ничего «разумнее», чем в разгар посевной работы арестовать… сеялки. Для чего? Вероятно, чтобы не дать посеять и после отобрать всё…

«Советская Россия» - Федор Подольских
2009-06-02 19:18

Арестовали сеялки. В разгар посевной судебные приставы остановили работу. Во исполнение требований главы Сбербанка Ясненского района Р.М. Шишкина. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства "Луч" Алексей Александрович Токмаков возмущается:

- Сеялки с поля не убегут, зачем их арестовывать? Весенний день год кормит, мы простояли три дня, остались не засеянными 500 гектаров, могли все 2500 гектаров упустить и забросить. Совершенно очевидно, пытались не дать нам посеять, чтобы отнять все. Немцы на оккупированных территориях так не поступали, понимали, в их интересах позволить работать на земле, а уж потом отнимать плоды труда.

Алексей Александрович создал свое хозяйство в разгар демократической заморочки о том, что фермер накормит страну. С ним работают два сына, зять, свояк и два соседа. Он с полным основанием считает, что по сути это семейный подряд на землях поселков Еленовский и Веселовский. И действительно, семейный подряд рожден самим развитием сельского хозяйства как вид отношений в производстве, когда наиболее наглядна и ощутима благотворная зависимость личного и общественного, личная заинтересованность в росте общественного богатства. Семейный и коллективный подряд имел огромное будущее в социалистической Стране Советов и обеспечил бурный рост сельского мира в Китайской Народной Республике.

Однако в колониальной России он явно не ко двору, как и вся "эта страна". Капиталу лишь бы полна была своя утроба. И это являет банк как его вместилище и средоточие. Во что уперлась жизнь миллионов таких, как фермер А.А. Токмаков. Уже в годы действия "приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса России" он взял в Сбербанке кредит на весенне-полевые работы и уборку урожая. Всюду - от митингующих площадей до президентского кабинета - говорят о грабительских, безумно высоких ставках банков на кредиты. А.А. Токмаков поясняет:

- Ссудная ставка - 16-18%. Работаешь только на проценты. За 2008 год надо было заплатить около 900 тысяч рублей. Как снежный ком. В Сбербанке арестовали мой счет и выставили требование срочно погасить весь кредит. За моей спиной состоялся суд. Не помогли ни глава района, ни прокурор. И тогда я срочно обратился к директору акционерного общества "Майский" Степану Ивановичу Журавлеву. На него последняя надежда, он часто выручает, сотрудничаем шесть лет, дай бог здоровья ему и его семье. Он по телефону резко поговорил с Шишкиным по поводу срыва сева, дал свои гарантии и полностью погасил 5 миллионов рублей кредита, после чего мы вновь пустили сеялки. В чем же секрет спасения?

К концу первого десятилетия "демократического" погрома совхоз - акционерное общество "Майский" Адамовского района было ввергнуто в бедствие, как и все село, вся страна. Судебные приставы выколачивали из хозяйства навязанные ему долги. Новый директор С.И. Журавлев собрал все силы коллектива, чтобы вырваться из кабалы. Вопреки "реформам", удушающим налогам и ценам надо научиться жить на свои средства.

Первый зарок - ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не брать ни рубля в банках или в других кредитных фирмах с их грабительскими процентными ставками. Увязнет коготок - птичке пропасть! Поэтому специалисты, все труженики проявляли предприимчивость, расчетливость, бережливость и другие качества хозяина, заинтересованного в общем деле, в спасении родного села.

Опыт отливается в чеканные изречения, которые так естественны для Степана Ивановича:

- Сами ввели строгую дисциплину, точный учет. Дисциплина - мать победы. Все программы мягко стелют, да жестко спать. Три года погашали долги, накопленные еще с 1994 года. Судебные приставы ночевали на току, чтоб не прозевать ни зернышка в счет долгов. Из-за них и ночью не до сна. Счастье - когда никому не должен, спи спокойно. Это результат коллективного труда. Вся земля в обработке. Практически с нуля восстанавливаем животноводство, на фермах уже 1100 голов крупного рогатого скота, а вместе с домашним - 4000 голов. Коллектив обеспечивает личные подворья кормами. На свои деньги обновляем технику. Месяц назад купили 10 комбайнов "Нива" - это идеальный отечественный комбайн, как по производительности для наших полей, так и по цене.

Итак, счастье без долгов длится уже около семи лет, и все эти годы акционерное общество "Майский" не пользуется кредитами банков. Это редкий пример, но не единственный. Мне знакомы и другие руководители, которые ради сохранения хозяйств не залезали в долги перед банками. И сегодня все хозяйственники говорят об опасности ростовщичества, о том, что они только в крайней нужде и с огромной осторожностью берут деньги в банках взаймы.

Но гораздо чаще никакая опаска не спасает. И кредиторы за долги отнимают последнюю корову. Так банки полностью вывезли стада из бывших колхозов "Путь Ленина", "Маяк", "Заря" и других хозяйств Сорочинского района. Теперь в их центральных селах Покровка, Белогорка, Баклановка нет животноводческих ферм, крупный рогатый скот в общественных хозяйствах ликвидирован. Вслед за тем неизбежно сокращается его поголовье и в личных подворьях.

Подобным образом разорены и не единожды объявлены банкротами большинство ранее вполне благополучных, зачастую даже процветавших и располагавших неисчерпаемыми возможностями для дальнейшего роста колхозов и совхозов. Уничтожение села продолжается, как и других отраслей отечественного производства. Мировой кризис дал только приличный повод "реформаторам" назвать этим словом последний этап того, что они вытворяют в течение двух десятилетий с попавшей в их когти "этой страной", великой державой Россией.

Внешне такая обыденная история. Жила-была страна с оплатой по труду. Крестьяне растили хлеб и скот и в 1985 году получали за это среднюю зарплату в 198 рублей в месяц. Работники финансовой отрасли обеспечивали бесперебойный кругооборот денег в народном хозяйстве, и их зарплата составляла 192 рубля. Был хлеб - всему голова, и деньги ему служили. За тогдашний пышный каравай, обильный стол селу выходило более 2 миллиардов рублей зарплаты в месяц, а труженикам денежной службы - около 73 миллионов рублей, то есть в 28 с лишним раз меньше.

А вот результат "реформ". В 2007 году "среднемесячная начисленная номинальная заработная плата" составила в сельском хозяйстве 6144 рубля и в сфере финансовой деятельности - 34880 рублей. В целом селу начисляли по 42,5 миллиарда рублей зарплаты в месяц, а финансовому фронту - 36,5 миллиарда рублей, лишь в 1,1 раза с небольшим отставание. В настоящее время по всему происходящему очевидно, что этот разрыв уже преодолен и отряд финансового капитала опережает по сумме зарплаты класс крестьянства.

Пахарь теперь за столом явно лишний, его вытесняет денежный мешок. Зато и стол-то куда как оскудел, скатерть-самобранка стала саморванкой, не в одной Москве сплошь едят из чужих рук, если вспомнить Савелия Крамарова, икра кабачковая - и та заморская.

На сравнение с селом натолкнула беда фермера А.А. Токмакова, но вопрос об эффективности частного капитала на историческом фоне социалистической финансовой системы чирьем наболел для всей страны. Его прорвало мировым кризисом, и жизненно важно добиться излечения.

ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ бурно росли производительные силы, примерно до полутора миллионов работников за пятилетку прибавлялось в промышленности. На сегодня эта элита нации превысила бы 30 миллионов мастеров своего дела. Однако за годы разрушения страны именно авангард великой армии труда понес наибольшие потери и составляет сегодня меньше 14 миллионов человек, работающих в основном на изношенном и устаревшем оборудовании.

В то же время превращение системы денежного обеспечения народного хозяйства в кормушку частного капитала породило "золотую лихорадку". Ко времени наивысшего в истории подъема производительных сил страны в финансовой сфере были заняты менее 400 тысяч специалистов. И как хочешь считай, налицо была рекордная в мире эффективность товарно-денежных отношений. На банковскую человеко-единицу, на рубль зарплаты финансового служащего выпускалось больше всего промышленной и сельскохозяйственной продукции, благодаря чему держава достигла такого могущества, что дарила мирную жизнь всей планете.

В обратном отсчете кровеносная система экономики была не обременительна для народа и не требовала для своего содержания затрат больше общественно необходимых и вполне довольствовалась кредитными ставками, близкими к нулевым. И потому наша Родина поднялась в космос, подтягивала и обязательно подтянула бы до высшего уровня все стороны жизни великого народа, который прирастал по миллиону человек в год и был устремлен в прекрасное будущее.

Но для капитала не это будущее главное, не народ, а личная нажива. Все под откос, и только капитал в гору. Число занятых с деньгами сверх общественно необходимого по нынешнему убогому состоянию производства в пять-шесть раз превышает норму и в два с половиной раза то, что было на вершине социалистической экономики. И растет, как на дрожжах. В 2000 году финансовой деятельностью занимались 657 тысяч человек, а в 2007-м уже 1046 тысяч.

В СССР несравнимо большими накоплениями народных богатств, с несравнимо большей выгодой для общества оперировали несколько государственных учреждений. Это Государственный банк и Строительный банк, а также сеть сберегательных касс. Они обеспечивали все внутренние потребности страны при самых скромных затратах на обращение. В Оренбурге, как и в любом областном центре, контора Государственного банка размещалась в старинном приспособленном здании, а для Строительного банка отвели кабинеты в новом особняке.

А в 2008 году в России действовали 1136 частных кредитных организаций и 3455 их филиалов. В Оренбурге в настоящее время открыты более 40 банков и еще большее число их отделений. И каждый старается показать солидность. Внушительным зданием со всем современным блеском. Едва прозвучал стартовый выстрел к массовому грабежу, и у населения в один момент были отняты 372 миллиарда рублей полновесной советской чеканки, в Оренбурге снесли жилой квартал, и на его месте руками турецких строителей в короткий срок возвели мощное многоэтажное здание Сбербанка. Свои весомые сбережения в советскую эпоху труженики хранили в скромном помещении Центральной кассы, а опустошенные сберкнижки теперь - в громаде под стать одной из египетских пирамид. Недостроенный по причине горбачевской перестройки полиграфический корпус превратился в крупнейший коммерческий банк - и т.д.

Теперь - едва ли не самая внушительная строка "Инвестиции в основной капитал финансовой деятельности". За девять лет эти капиталовложения составили огромную сумму в 294 миллиарда рублей. А в производство двигателей, паровых, гидравлических, газовых турбин и других машин и оборудования - 224 миллиарда, на 70 миллиардов меньше. Или еще важнейшие отрасли машиностроения - производство ряда транспортных средств и оборудования, плюс производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих машин для перемещения, вплоть до инвалидных колясок. Они охрипли от крика, им без денег, а значит, и всей стране - каюк. Им в попытке заткнуть рот сунули 282 миллиарда рублей, на 12 миллиардов меньше, чем финансистам. Слону крупинка. И потому автомобилестроение, железная дорога, авиация, космонавтика и прочие "машины времени" безнадежно лежат в инвалидной коляске.

И только в финансовом раю все нарастает инвестиционный бум, хотя в статистике не отражаются самые объемистые капиталовложения - в бытовые основные фонды миллионеров, рублевых и долларовых миллиардеров, скупых рыцарей и финансовых королей. В их коттеджи и элитные квартиры, дворцы и иные Куршевели. В душе патриотические порывы, например, такие, как вложение четверти миллиарда долларов в футбол "Чел си", покупка яхты всем на зависть - знай наших, для которых банк служит лишь кошельком для прихотей.

И это ещё не все подвиги "эффективных финансистов". Изъятые у народа деньги, главным образом оборотные средства из отечественного производства, они отдают задарма дяде, а именно Сэму, для отвода глаз наклеивая ярлыки обнадеживающих фондов. А оставшись с пустыми руками, подряжаются сбывать народу чужие деньги, сколько их успеет напечатать за бугром типографский станок. То есть мало самим сидеть на трудовой шее, надо на нее усадить еще своих наставников и подельников.

И вот страна загнанной конягой разбросала копыта, дрожит в попытке встать и нести на себе тысячи банков. Все мелкие, им неоткуда налиться сил, навалившись на обескровленную страну. Их уставные фонды - до 3 миллионов рублей, а у других - больше, но все равно это цена лишь одной квартиры, отдельного особняка или многоэтажного дома. Явно не национальный масштаб, не русский размах. Даже в провинции его красная цена - 300 миллионов рублей, высшая мерка в табели о рангах ростовщиков.

И уверять, что эти частные банки спасут государство? Да у них одно в животе - как бы самим спастись, как бы утолить аппетиты, разыгравшиеся при виде застолья у своих хозяев. И потому с самого старта "рыночной" экономики сырьевой колонии банки задавали тон в безумной гонке цен. Они довели годовые кредитные ставки до сотен процентов и на тормозах, с большим скрипом спускались с горы.

Однако вот уже ряд лет застряли на колдобине около 20 процентов годовых. Дальше спускаться желудок не велит, на какие шиши содержать претенциозные офисы, сверхизбыточные коттеджи и чем делиться с владельцами валютных печатных станков, а также удовлетворять потребности, далеко не совместимые с именем человека. Чего доброго, так и придется вернуться к равенству с прежними товарищами - инженерами, пахарями, учителями.

Кажется, больше всего это не по нутру пребывающим во власти. Они тоже убедились, что их детища не жизнеспособны без искусственного вскармливания. И потому, господа, шире рот - вот вам соска из государственного бюджета. По "приоритетному национальному проекту развития агропромышленного комплекса" и "Государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы" миллиарды рублей народных средств дарят коммерческим банкам. Или это прямой взнос в уставный капитал. Или государство оплачивает банку две трети кредитной ставки рефинансирования Центрального банка, а область - оставшуюся треть. И тогда этот коммерческий банк назначает свой процент и под него дает крестьянину ссуду.

Это называется государственная поддержка работников села. Если же быть точным, то поддержку оказывают только банку. За то, что он установил безумно высокую кредитную ставку, ему преподносят на блюдечке с голубой каемочкой большую часть этой ставки. Безвозвратно. Остальное выплатит крестьянин.

А вот ему поддержка оборачивается всего лишь подержкой. Подержал кредитную сумму - верни с прибавкой, какую назначил коммерческий банк. Хотя вроде бы ясно, кому причитается по заслугам. Ешь хлеб - воздай должное хлеборобу.

Но плоть от плоти власти - частный банк. Им не жить друг без друга. И всей душой, всей мошной пребывающие во власти пытаются поставить на ноги капитализм. Однако никакие подпорки не держат. Ломает их кризис и во всем мире, и в России. Уже не миллиарды, а триллионы рублей вбросили правители в частные банки - все ухнуло в эту "черную дыру".

А брошенное в землю зерно даст хлеб. Уцелевшая от волчьего налета кредиторов корова принесет теленка и будет дарить хозяйке молоко. Рубль перестанет застить солнце на небе и сойдет в помощь труженику. И жизнь возродится, если вместо предлагаемой национализации на время она придет навсегда, чему порукой - социализм.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.