Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Без жилья и без денег. Уже две тысячи омских семей, обманутых дольщиков, кричат «Караул!»

  В центре Омска, напротив библиотеки им. Пушкина, 26-го марта прошел очередной митинг обманутых дольщиков. Около полусотни человек, ставших жертвами национального проекта «Доступное жилье», высказали все, что они думают – и не только о застройщиках, но и о региональных властях, проводивших в жизнь этот нацпроект с громким пафосом, словно собственную пиар-акцию, за которую и расплачиваются теперь несостоявшиеся новоселы.

Сайт Омского обкома КПРФ – www.omsk-kprf.ru
2009-04-10 00:02

    В области их насчитывается (пока) около двух тысяч семей. Большинство доверили свои кровные строительным фирмам, находящимся сейчас на грани банкротства. В отношении ООО «Омскстрой-2001», где полтысячи дольщиков остались без квартир и без денег, процедура его уже введена. По их мнению, в том, что случилось, прямая вина областного правительства. Не дождавшись внятных ответов от его руководства (а также прокурора, начальника УВД Омской области, представителя президента РФ в СФО и т.д.), участники долевого строительства обратились с посланием непосредственно к главе государства: «Мы произвели стопроцентную оплату за будущие квартиры, – пишут они. – Срок сдачи по всем договорам уже наступил. При этом, как выяснилось, у должника на некоторые объекты отсутствуют разрешительные документы. Работы на них были остановлены после забивки свай и монтажа первых этажей.

    У нас возникает вопрос: на какие цели были использованы «Омскстроем-2001» сотни миллионов рублей, незаконно (в тех случаях, когда на строительство не было разрешения) собранные с дольщиков?»

    Известно, что большая часть этих средств пошла на строительство социальных объектов по заказам облправительства. Ведется оно преимущественно на селе, и сдача каждого дома преподносится областными СМИ как очередное благодеяние, оказанное руководством области сельским жителям. В то время как возведение жилых домов, оплаченных дольщиками, заморожено. По их сведениям, «областной бюджет имеет большую задолженность перед застройщиком, который нарушал федеральный закон № 214 (о долевом строительстве многоквартирных домов) с ведома руководителей регионального и муниципального уровней».

    По мнению депутата Законодательного собрания (фракция КПРФ) Александра Мельникова, руководство региона несет прямую ответственность перед дольщиками. Поскольку его стремление, «гордо выпятив грудь, идти в жилищном строительстве впереди всей России в конечном счете и привело к печальным результатам, которые мы наблюдаем сегодня».

    Не умолкавшие изо дня в день сюжеты о «буднях великих строек» можно расценивать как недобросовестную рекламу, побуждавшую омичей вкладывать свои сбережения в грандиозные планы области.

    Об этой ответственности сказал Александр Дмитриевич на последнем заседании ЗС, прошедшем в день проведения митинга, чем вызвал недовольство коллег по депутатскому корпусу. А. Мельников озвучил обращение к депутатам обманутых дольщиков компаний «Эллипс» и «Открытый мир», в чьих действиях просматривается «типичная мошенническая схема» (таково мнение Уполномоченного по правам человека при президенте РФ Владимира Лукина), не заинтересовавшая правоохранительные органы: на все заявления, поданные туда, граждане получали отписки.

    Терпение их между тем на исходе. «Люди всерьез обеспокоены своей судьбой: многие из нас, продав старые квартиры, вынуждены ютиться у своих родственников или на съемных квартирах, неся дополнительные расходы по найму».

    «Дальнейшее бездействие власти, кормление нас обещаниями может привести к социальному взрыву», – предупреждают обманутые дольщики Омской области президента РФ. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.