Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

beyvora.ru: Высших чиновников Кабардино-Балкарии обвиняют в незаконной приватизации здания филармонии

17 июня следователи из МВД РФ предъявили обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения руководителю администрации главы Кабардино-Балкарской Республики Владимиру Жамборову, экс-министру госимущества и земельных отношений Хабдульсаламу Лигидову и его бывшему заместителю Руслану Жамборову.

beyvora.ru
2012-06-18 14:42 (обновление: 2012-06-18 17:42)

Напомним, их арестовали по подозрению в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии в столице республики. За строение было уплачено лишь один миллион рублей, в то время, когда оно стоит 20.

В пресс-службе МВД РФ по этому поводу сообщили: «По устному распоряжению главы администрации КБР Владимира Жамборова заместитель министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Руслан Жамборов подготовил распоряжение об изъятии имущества ГУК «Кабардино–Балкарская государственная филармония» из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну». Также на сайте министерства указывается, что «здание в историческом центре Нальчика площадью 600 кв. м и земельный участок, на котором оно находится, были безвозмездно переданы государственной компании «Торгсеть». В свою очередь указанная организация, приватизировав помещение и получив право собственности на земельный участок, в двухдневный срок без проведения аукциона продала недвижимость местной предпринимательнице Мадине Хацуковой за один миллион рублей, а землю - за 125 тысяч рублей. Кроме того, кадастровая стоимость указанного участка составляла не менее 12 миллионов рублей».

С обвинениями не согласился министр по управлению госимуществом и земельным ресурсам КБР Хабдульсалам Лигидов. Он назвал возбужденное дело политическим заказом, так как «сейчас в республике предстоит решение вопросов, связанных с сельхозземлями». В свое оправдание экс-министр приводит тот факт, что решение о приватизации здания принималось коллегиально всем правительством республики. Перед этим необходимые проверки провели территориальные органы власти, прокуратура и министерство юстиции. При этом здание передано компании, 100 процентов акций которой принадлежит государству.

Свою вину также отрицает и Руслан Жамборов. 

Громкие аресты в Кабардино-Балкарии лишь подтверждают обещания нового министра внутренних дел Владимира Колокольцева бескомпромиссно бороться с коррупцией. И глава МВД начал это делать с самого начала. Так считает бывший министр МВД, президент клуба военачальников Российской Федерации Анатолий Куликов. 

"Что касается нового министра - он решительно настроен на искоренение коррупции мздоимства не только в центральном и региональных аппаратах, но и в целом, в министерстве. Об этом Колокольцев говорил на недавно проведенной им коллегии", отметил он. 

Куликов добавил, что всем гражданам России надо поддержать нового министра в его борьбе. 

При этом есть все основания полагать, что скандал со злополучной филармонией связан не с благородными устремлениями Владимира Колокольцева, а является прямым следствием обострения борьбы за власть в республике…

* * *

Читать статью полностью: http://beyvora.ru/news/gromkie-aresty-v-kabardino-balkarii

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.