Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Форма другая - методы прежние... Следственный комитет РФ отреагировал на депутатский запрос коммунистов и возбудил уголовное дело по факту применения насилия в отношении беременной женщины со стороны полицейских 6 мая в Москве

Столичные органы СК РФ возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий по факту избиения полицейским-спецназовцем женщины в ходе мирной санкционированной акции 6 мая в городе Москве.

По материалам ИА «Интерфакс»
2012-05-11 12:56 (обновление: 2012-05-11 15:31)

 

Ранее группа членов фракции КПРФ в Госдуме направила коллективный депутатский запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Коммунисты потребовали расследовать факт избиения полицейскими беременной женщины во время акции протеста 6 мая. "Мы вывесили на сайте КПРФ видео с портала youtube.com, на котором отчетливо видно, как 6 мая во время акции протеста на Болотной площади полицейские волокут по земле и бьют ногами по животу беременную женщину", - сказал "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. "Этот безобразный факт должен быть расследован незамедлительно и полностью, и мы будем внимательно контролировать ход расследования. К ответственности должны быть привлечены не только те, кто пинали сапогами лежащую на земле беременную женщину, но и те их коллеги, которые не остановили своих товарищей по службе", - сказал депутат-коммунист.

 

 

"В рамках уголовного дела принимаются меры к установлению свидетелей происшествия, а также конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении девушки", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин "Интерфаксу" в пятницу. По его словам, дело возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). "Кроме того, следователям предстоит установить другие обстоятельства происшествия", - сказал официальный представитель ведомства.

 

Накануне стало известно, что СКР начал проверку в связи с размещенной в интернете видеозаписью, на которой запечатлено, как полицейский бьет девушку в живот во время акции протеста на Болотной площади в Москве 6 мая. "В рамках проверки будут приняты меры к установлению конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении девушки", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, следователям предстоит установить другие обстоятельства происшествия, а также его свидетелей; по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

Главное управление МВД РФ по Москве также начало служебную проверку данного видеоролика. "В связи с появлением в сети Интернет видеосъемки, на которой человек в форме сотрудника ОМОН ударяет неизвестную женщину, ГУ МВД РФ по Москве проводит служебную проверку, направленную на установление точного времени и места событий, а также их участников", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. Главк обратился с просьбой к свидетелям данного происшествия, обладающим информацией по данному поводу, звонить по телефону 02.

 

"В настоящее время запрошены видеосъемки у телекомпаний, сотрудники которых 6 мая работали на массовых мероприятиях в Москве, в обеспечении общественного порядка на которых были задействованы сотрудники многих подразделений столичной полиции, а также приданных подразделений из других регионов России", - добавили в МВД.

 

 

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=245035

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.