Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нарушения на выборах в г. Заречный Свердловской области

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2012-03-04 17:43
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

4 марта 2012 года в ходе проведения голосования на выборах Президента РФ и муниципальных выборах в г. Заречном (Белоярская АЭС) Свердловской области депутатом Государственной Думы РФ П. Дорохиным, кандидатом в депутаты Думы городского округа Заречный М. Ковалевым и членом ТИК с правом совещательного  голоса С. Харлапом зафиксированы грубейшие нарушения, которые ставят вопрос об аннулировании результатов выборов в этом муниципальном образовании.

1. 3 марта 2012г было зафиксировано уничтожение непригодных бюллетеней и получение новых  председателями участковых комиссий. Приемка и передача  была произведена без подсчета. При уничтожении в типографии подсчет также не производился, о чем свидетельствует запись одного из членов ТИКа с правом совещательного голоса (Харлап Сергей Павлович).  При получении вновь изготовленных бюллетеней пересчет  в специально отведенном  для этого месте в типографии так же не производился. Бюллетени были получены ТИКами за два дня до проведения выборов.

2.В салоне личного автомобиля председателя Городской избирательной комиссии А.В. Сидельниковой был обнаружен бюллетень в надорванном состоянии, который был передан в ТИК. Харлап поднимал вопрос о его происхождении и назначении на заседании комиссии ТИК 3 марта, на что был получен ответ: это образец, с которого  печатали,  другой ответ - испорченный бланк.

3.4 марта  между 9-10 часами одна из членов ТИК вынесла из помещения «ГасВыборы» упаковку с надписью «1 000», пояснила: это  резервные бюллетени.  Резерв  передается в окружную территориальную комиссию. На вопрос, почему они до дня голосования не хранились в помещении окружной комиссии, пояснила, что там отсутствует сейф и место для хранения не предназначено. Что означает резерв? На случай пожара и прочих непредвиденных ситуаций.

4.Участок 1719, расположенный на территории воинской части, обслуживающей Белоярскую АЭС. Одновременное голосование по открепительным удостоверениям и заявлениям о предоставлении возможности голосовать  в местах временного пребывания (выездные урны).

5.Сообщение членов окружной избир. ком №1 о понуждении их к составлению и подписанию акта уничтожения лишних избирательных бюллетеней, в большем количестве, чем ими было уничтожено.

6.Малиновская Нина Ивановна, работающая Управляющей делами администрации г. Заречного, является Заместителем председателя ТИК с правом совещательного голоса, что является грубейшем нарушением, т.к. она находится в непосредственном подчинении главы города, который баллотируется в местную думу.

7.Голосование сотрудников  УС БЭС, временно прикомандированных к УС БЭС на избирательном участке 1789 происходит  по списку, без проверки наличия у них открепительных удостоверений с места прописки (более 200 человек). В перечень удаленных мест строительная площадка не входит.

8.Председатель городской избирательной комиссии В.Ф. Сидельникова консультировала членов УИК, требуя отзваниваться в комиссию для согласования контрольных соотношений по итогам голосования, заведомо подталкивая их к фальсификации.

 

П. Дорохин – депутат ГД РФ.

М. Ковалев – кандидат в депутаты Думы городского округа Заречный.

С. Харлап – член ТИК от КПРФ.                   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.