Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новая волна фальсификаций. Сводка нарушений от В.Ф. Рашкина

Первый секретарь МГК, член Президиума ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин рассказал о новых нарушениях на избирательных участках столицы и регионов России.

kprf.ru
2012-03-04 15:19

«Карусели»

«В Москве сейчас идет самое массовое голосование по открепительным удостоверениям за последние несколько лет, причем, на очень многих участках», - считает Валерий Федорович.

Например, по его словам, «карусель» зафиксирована в УИК №№2852, 2841, 2935, 2940, 3185, 213, 1524, 2109, 2733, 1782, 3187, 2658, 2314, 1629, 2857 и так далее…

«Подвозят на «газелях», на автобусах… Массово – по 3-5 автобусов. По тысяче человек стоят в очереди. Причем, многие идут на это голосование из-под палки. Отмечено, что часто их голосование фиксируют специальные люди», - подчеркивает В.Ф. Рашкин.

Надсмотрщики замечены, к примеру, на участке №1723 – там находится три «газели», а процедуру голосования выходящих из нее людей (в частности, как они ставят «галочки» в бюллетенях) фотографируют на мобильные телефоны и отмечают в каких-то списках.

«В Африке так уже не голосуют, а в Москве, в России это все еще возможно» , - комментирует Валерий Федорович.

Не отстает от столицы и Подмосковье, где, помимо подвоза избирателей по открепительным также задействована так называемая технология «вертушки».

«В Долгопрудном додумались до того, что 15 граждан получили бюллетени даже без открепительных удостоверений. Пришли на участок №659 наши наблюдатели, и видят – все 15 человек просто пришли и получают бюллетени, никаких документов не требуют. Свобода – пришел на один участок, проголосуй, потом на второй, на третий… Если бы не наши члены комиссии, все было бы «шито-крыто» и они успешно добыли бы для Путина аж 130 процентов», - рассказывает депутат.

А в Новосибирской области все еще курсируют три «газели» и один большой автобус, которые перевозят одних и тех же избирателей, голосующих на разных участках по открепительным удостоверениям. «Соответствующее заявление уже направлено Чурову и Чайке для принятия мер», - подчеркнул В.Ф. Рашкин.

В том же Новосибирске, по словам депутата, на участке №401 с «карусельщиками», приехавшими на автобусе с госномером А943ЕН, был замечен координатор от партии «Единая Россия».

 

Фальсификации избирательной документации

В Москве УИК №2639, в МГУ представители участковой и территориальной комиссий не допускают наблюдателей от КПРФ до дополнительных списков избирателей. «Видимо, так наворочали там, что боятся, что мы что-нибудь найдем. Туда выехала наш член Мосгоризбиркома Синельщикова, идет борьба и война. Пока еще не допустили», - сообщает В.Ф. Рашкин.

На этом же участке еще одно нарушение законодательства – студентам, проживающим в общежитии по временной регистрации запретили голосовать муниципальных выборах в Москве. «Лишили права голосовать за своих же товарищей, которых эти же студенты и выдвигали в качестве депутатов. Безумие», - заявил лидер московских коммунистов.

В.Ф. Рашкин напомнил, что голосование на выборах в Государственную Думу в МГУ прославилось тем, что тогда «Единая Россия» оказалась здесь на 4 месте, а победила КПРФ, в два раза опередив соперников.

В Кировском районе Новосибирской области на участке 1706 наблюдатели от КПРФ пресекли попытку получить избирателем бюллетень в обмен на открепительное удостоверение неустановленной формы. «Это что было зафиксировано. Неизвестно, сколько еще таких людей с фальшивками гуляет по городу», - подчеркнул Валерий Федорович.

А в Волгоградской области председателем участковой избирательной комиссии №1415 в с. Оленье Дубовского района была предпринята попытка подписания членами УИК пустого бланка итогового протокола. «Мы предполагаем, что это проделано для того, чтобы сфальсифицировать итоги голосования, а затем ввести в систему ГАС «Выборы» и потирать руки», - заявляет первый секретарь МГК.

 

Нарушения по ограничению прав наблюдателей и членов комиссий

В дагестанском Дербенте наблюдателей от оппозиции окружают сотрудники полиции и не дают наблюдать за ходом голосования. «Спины только видно и задницы этих полицаев. Ничего не видно – ни сколько людей пришло, ни сколько проголосовали, ни сколько бросили бюллетеней в урны», - комментирует В.Ф. Рашкин.

А в Заельцовском районе в Новосибирской области появился новый вид фальсификаций.  На участке №1580, который находился в школе №77, члены комиссии с переносной урной приезжают даже к тем, кто не подавал заявку на надомное голосование. «Получается, что они сами этот список и формируют – так можно замаскировать любые «вбросы», - отмечает депутат.

Последний случай просто поражает воображение. В Маслянинском районе Новосибирской области на избирательном участке №749 Мицкевич Андрей Владиленович отобрал удостоверение доверенного лица кандидата в Президенты РФ Г.А.Зюганова у депутата районного Совета Николая Асхадуллина. «Тот активничал, пресекал нарушения избирательного законодательства, а Мицкевич, забрав удостоверение, предложил ему пойти погулять, так как выборы «идут честно»», - говорит Рашкин.

 

Помехи трансляции

Не все в порядке и со средствами коммуникации.

В Новосибирской области не идет веб-трансляция с четырех  участков: №№619, 620, 624, 626. «Что там творят – неизвестно. Картинки нет, а истребования из архива не будет. А ведь достаточно всего 10 минут, чтобы сделать 120% Владимиру Путину, а дальше можно разбираться и разбираться -  ведь это будет уже потом, после выборов», - подчеркивает Рашкин.

А в Дзержинском районе новосибирской области штаб Компартии был блокирован телефонными террористами – теперь наблюдатели не могут оперативно связаться с координационным центром и оперативно сообщить информацию. «Это тоже новая технология, и «жулики и воры» ее успешно осваивают», - сообщает Валерий Федорович.

«Маразм крепчает. Еще не вечер, но конвеер фальсификаций и нарушения выборного законодательства цинично запущен. А Компартия вместе со своими наблюдателями борьбу за честные выборы продолжает», - резюмировал Валерий Федорович.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.