Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Найдите 12 отличий. Сравнение текстов Путина 2000-го и 2012 года показало, что 12 лет нам всем врали. Готовятся еще?

В начале 2012 года премьер-министр России Владимир Путин выпустил целую серию программных статей в газетах - их публикация продолжается до сих пор. ЦИК не нашел в этих статьях признаков агитации, хотя в них и говорится о том, что именно премьеру удалось сделать на посту президента в 2000-х годах и что он собирается делать на этом посту дальше. При этом оказалось, что в некоторых местах газетные статьи Путина удивительно похожи на то, что он же сам говорил 12 лет назад.

Александр Поливанов (Lenta.ru)
2012-02-29 10:02

Для того чтобы проверить этот нехитрый тезис, "Лента.ру" решила собрать в одном месте несколько ярких цитат из газетных статей Путина 2011-2012 годов (из 2011 года взята только одна статья в "Известиях" о Едином экономическом пространстве) и посланий молодого президента к Федеральному собранию 2000 и 2001 годов: именно в этих документах президент обычно обрисовывает ситуацию в стране и намечает планы на будущее.

Понятно, что в значительной степени и статьи в газетах, и послания - публицистичны: они предполагают не только конкретные инициативы и набор цифр, но и хотя бы минимальный набор риторической "воды". "Мы построим мощное государство", "нам нужна сильная Россия" - эти слова можно услышать не только из уст Путина, но и любого премьера или президента. Поэтому, составляя подборку цитат, мы постарались, чтобы в них содержалась не просто мало изменившиеся за десятилетие дежурные фразы, но и какие-то конкретные характеристики своего времени.

И, наконец, еще одно предисловие к цитатам. Составляя подборку, мы помнили, что в главном, а не в деталях, речи Путина 2012 года и начала века сильно отличались. Это было связано как с тем, что премьер-министр в 2000-2001 годах еще не мог говорить с депутатами и обществом в целом с позиции силы, так и с общим положением дел в стране. В начале века главной темой в речах Путина была необходимость восстановления "сильного" государства, в начале следующего десятилетия - необходимость завоеванное в 2000-е годы сохранить.

Чтобы читателям не было скучно, мы перемешали цитаты, предоставив вам возможность погадать: какие речи были произнесены в 2000-2001 годах, а какие - написаны в 2012-м. Цитаты нужно рассматривать по парам: в каждой паре есть одна цитата из Путина молодого и Путина постарше. Ответы даны в конце текста мелким шрифтом.

Об экономике

1. Сегодня участие государства излишне в собственности, предпринимательстве, потреблении отчасти. И наоборот, государство остается пассивным в создании единого экономического пространства страны, обязательном исполнении законов, защите прав собственности.

2. Россия отличается от многих других стран еще достаточно большой долей государства в экономике и более серьезным вмешательством в регулирование, в то время как методы такого регулирования, наоборот, отстают от лучших имеющихся аналогов. Наша экономическая политика должна корректироваться в сторону снижения масштабов государственного регулирования, замены регламентации на рыночные механизмы, административного контроля – на страхование ответственности.

3. К сожалению, деловой климат в нашей стране улучшается слишком медленно и пока остается неблагоприятным.

4. За последние несколько лет (...) мы начали целый ряд реформ, направленных на улучшение делового климата. Но заметных сдвигов пока не произошло.

5. Большой резерв – в наведении порядка с уходом от налогов через фирмы-однодневки, через офшоры. От этого добросовестный бизнес только выиграет, ему не придется конкурировать с теми, кто процветает на махинациях и обмане государства.

6. Сегодня налоговая система способствует массовому уклонению от налогов, уходу экономики "в тень", уменьшению инвестиционной активности, в конечном счете — падению конкурентоспособности российского бизнеса.

7. Сохраняется сырьевая направленность экономики. Доходы бюджета во многом зависят от динамики мировых цен на энергоносители. Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более ориентирующемся на инновационные сектора, на новую экономику — экономику знаний и технологий.

8. Надо преодолеть инерцию крупного отечественного капитала, который, прямо скажем, отвык от инновационных проектов, от исследований и опытно-конструкторских работ.

Политика

1. Отсюда – очень 'короткое дыхание' политики, ее ограниченность вопросами текущего сохранения или передела власти и собственности. Такая ситуация традиционно порождалась слабостью общественного контроля за политиками, неразвитостью в России гражданского общества. Положение дел здесь постепенно меняется, но пока ещё очень медленно.

2. Корни многих наших неудач — в неразвитости гражданского общества и в неумении власти говорить с ним и сотрудничать. Власть все время бросается в крайности — то она не замечает, то чрезмерно опекает общество. При этом господствует представление, что все в России зависит от власти. Власть действительно отвечает за все. Но очень многое зависит и от самих российских граждан. Развитие страны во многом определяется степенью их ответственности, зрелостью политических партий, общественных объединений, гражданской позицией средств массовой информации.

3. Социальную политику будем проводить на принципах общедоступности и приемлемого качества базовых социальных благ. А помощь предоставлять прежде всего тем, чьи доходы существенно ниже прожиточного минимума. Дети министров могут обойтись без детского пособия, а жены банкиров — без пособия по безработице.

4. В России в полном объеме должна быть сформирована система социальной мобильности, социальных лифтов, соответствующая современному обществу. Нам надо научиться компенсировать негативные социальные последствия рыночной экономики и органически порождаемого ею неравенства. Так, как это научились делать страны, которые давно живут при капитализме. Это специальная, особая поддержка, которую получают дети из бедных семей при получении образования.

5. Буква закона и реальная жизнь подчас далеки друг от друга. В России построен лишь каркас гражданского общества. Сейчас требуется совместная терпеливая работа, чтобы оно стало полноценным партнером государства. Нам пока не всегда удается совместить патриотическую ответственность за судьбу страны с тем, что Столыпин когда-то называл "гражданскими вольностями".

6. ...приняты программы поддержки социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций. В дальнейшем мы значительно увеличим масштаб таких программ. Но чтобы они по-настоящему заработали, нужно жёстко противостоять живучему в чиновничьей среде предубеждению по отношению к общественникам. За этим предубеждением стоит нежелание делиться ресурсами, стремление избежать конкуренции, да и боязнь реального спроса за порученное дело.

7. На нашей территории сосредоточено порядка 40 процентов мировых природных богатств. А население - это лишь 2 процента от жителей Земли. Смысл сложившейся ситуации очевиден. Не реализовав масштабный, долгосрочный проект демографического развития, наращивания человеческого потенциала, освоения своих территорий, мы рискуем превратиться в глобальном смысле в «пустое пространство», судьба которого будет решаться не нами.

8. Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. И если верить прогнозам, (...) уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек. Я прошу вдуматься в эту цифру: седьмая часть населения страны. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией. Сегодня демографическая ситуация - одна из тревожных.

Разное

Про пенсионную систему

1. В условиях значительного сокращения численности населения трудоспособного возраста и увеличения старшего возраста неотложным становится кардинальное повышение эффективности социальных расходов. Если мы хотим сохранить и тем более качественно улучшить ситуацию - другого выхода у нас просто нет.

2. При сохранении ныне действующей системы мы не сумеем обеспечить достойный уровень жизни пенсионерам, поэтому следует, не откладывая, доработать механизмы перехода к действительно эффективной пенсионной системе. Люди к этому готовы: опросы показывают, что более 60 процентов граждан России считают необходимыми кардинальные изменения в самих принципах работы пенсионной системы страны.

Про образование

3. В качестве первоочередных национальных задач вижу следующие (...) Обеспечить социальное равенство в получении образования. Мы уже привыкли к тому, что отбор детей в престижные школы (и соответствующая конкуренция их родителей) начинается с первого класса. При этом в ряде наших крупных городов образовались группы школ с устойчиво низкими результатами обучения (...) Дети не должны быть заложниками социального или культурного статуса своих семей.

4. Образование не может ориентироваться только на бюджетное распределение ресурсов. Внебюджетное финансирование учреждений образования, другими словами, и скажем об этом прямо, плата за обучение, во многих случаях стало нормой жизни. Однако этот рынок остается непрозрачным, и это - нелегальный рынок. Директора школ используют его на свой страх и риск. Официальная бесплатность образования при его фактической, но скрытой платности развращает и учеников, и преподавателей. Мы должны четко разграничивать сферы бесплатного образования, сделав доступ к нему справедливым и гарантированным, и платного, дав ему адекватную правовую основу.

Про внешнюю политику

5. Россия остается ядром интеграционных процессов в Содружестве, и в период экономического подъема для России здесь открываются новые возможности (...) Подписание Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества - это только первый значимый шаг, мы готовы идти в этом направлении дальше.

6. Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связки" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом. В том числе это означает, что (...) необходимо перейти к более тесной координации экономической и валютной политики, создать полноценный экономический союз.

Ответы: В разделе экономика цитаты 1,3,6,7 - 2000 год, остальные - 2012-й. В разделе "политика" цитаты 2,3,5,8 - 2000-й и 2001 годы, остальные - 2012-й. В разделе "разное" цитаты 2,4,5 - за 2000-2001 годы, остальные - 2011-2012 годы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.