Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П.Обухов: Предложения Путина по корректировке назначения губернаторов – это очередная профанация принципа выборности

Принципиально ничего не меняется, заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Так в интервью «Русской службе новостей» и радио «Вести FM» он прокомментировал предложение Владимира Путина изменить процедуру избрания глав регионов.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Мы настаиваем не только на всенародных выборах, но и на свободном выдвижении кандидатов в губернаторы. "Иначе все равно все будет решать Кремль. Все равно народ будет отсечен от выбора кандидатов", - считает политик.

 

 «В обществе огромный запрос на перемены, на демократические перемены, на соблюдение основных конституционных принципов прав и свобод, и, естественно, господин Путин должен был хоть как-то на это отреагировать, – отметил С.Обухов. – Но то, как он отреагировал, – это очередная профанация. Ничего принципиально не изменилось. По сути дела, ничего не меняется: народ отсечён от определения кандидатур».

 

 «Ну, мало ли, что предложат партии. Ну, выберет господин Путин между каким-нибудь Дарькиным и каким-нибудь Мезенцевым. Один, извиняюсь, прославился на всю страну характеристиками, связанными с мздоимством, а другой известен своим хамским поведением по отношению к своим гражданам. Ну, предложат гражданам выбирать между одним и другим. Не вижу большой принципиальной разницы», – заявил С.П.Обухов.

 

 Напомним, во время прямой линии премьер-министр предложил новую процедуру избрания глав регионов. «Кандидатов в губернаторы президенту, возможно, должны предлагать все прошедшие в региональные парламенты партии путём голосования», – сказал Путин. Далее, считает он, уже из подготовленного списка губернатор будет избираться народом.

 

 Пока в России схема такова: предложения о назначении губернатора вносится президентом на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на выборах партией.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.