Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Народное ополчение в Сибири: Красные партизаны против Колчака

Народное ополчение в Сибири имеет давние традиции и глубокие корни. Оно неразрывно связано с Коммунистической партией и Советской властью. Оно имеет свою логику борьбы и своих ярких лидеров. О некоторых эпизодах этого движения и его исторических уроках стоит вспомнить сегодня.

Ренат Сулейманов, руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска
2011-08-17 01:04

 

Партийные организации большевиков в сибирских городах были немногочисленны — от нескольких десятков до нескольких сотен человек. По своей массовости они уступали двум другим силам — партии эсеров, находившейся у власти после февральской революции, и многочисленному офицерскому сословию, сформированному Первой мировой войной. Но благодаря своей энергии, целеустремленности и политической воле большевистские организации Сибири очень быстро установили Советскую власть на ее необъятной территории.

Первым крупным сибирским городом, где была провозглашена Советская власть, через 4 дня после объявления ее в Петрограде, стал Красноярск. Организовал захват власти 23-летний Сергей Лазо. Комиссар Временного правительства телеграфировал: «Большевики заняли казначейство, банки и все правительственные учреждения. Гарнизон — в руках прапорщика Лазо». Сергей Лазо помогал подавлять контрреволюционные выступления в Омске и Иркутске, а потом, командуя Забайкальским фронтом, составленным из красногвардейцев сибирских городов, отразил наступление атамана Семенова на Читу. 23 февраля 1918 г. в Иркутске Всесибирский съезд Советов констатировал победу Советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке.

В результате мятежа Чехословацкого корпуса в мае 1918 г. Советская власть в Сибири временно пала. Правые эсеры учредили многочисленные местные правительства, а затем Директорию. Однако альянс эсеров и белого офицерства продолжался недолго. Военный министр Сибирского правительства адмирал Колчак 18 ноября 1918 г. был провозглашен Верховным Правителем России. Была установлена жесткая военная диктатура. В отличие от большевиков, Колчак не стал церемониться с депутатами Учредительного собрания, протестовавшими против переворота. Они были арестованы, доставлены в Омск в товарных вагонах, а затем расстреляны.

Еще меньше колчаковская власть считалась с крестьянством, составлявшим 80% населения Сибири. Мобилизации в белую армию, реквизиции, аресты и расстрелы привели к крестьянским волнениям. Стали возникать стихийные, а потом организованные повстанческие отряды, перераставшие в целые партизанские армии. Их численность в 1919 г. возросла до 150 тыс. человек. Колчаковская армия контролировала только Транссиб. Для его охраны и подавления партизанского движения Колчак вынужден был использовать 20% своих войск, включая Чехословацкий корпус.

19 июля 1919 г. Политбюро ЦК РКП (б) приняло решение «О сибирских партизанских отрядах». Большевистским организациям предписывалось объединять партизан в крупные соединения, а частям Красной Армии проводить совместные операции с ними.

В августе 1919 г. вспыхнуло восстание в Верх-Ирменской волости Новониколаевского уезда. Повстанцы во главе с Е.П. Морозовым разгромили карательный колчаковский отряд и заняли села Ордынск, Сузун, Красный Яр, Шарап, Верх-Ирмень. В июне 1919 года в селе Спасском (ныне Венгерово) был организован отряд из 600 бойцов во главе с командиром В.М. Макаровым и комиссаром М.Т. Венгеровым, освободившим 10 волостей Каинского уезда. Михаил Венгеров был захвачен и расстрелян карателями 26 июня 1919 г.

Самым обширным районом партизанского движения стала Алтайская губерния. Отряды Ефима Мамонтова и Игнатия Громова в октябре 1919 г. объединились в партизанскую армию, численность которой доходила до 40 тыс. человек, вооруженную пулеметами, орудиями, броневиками и бронепоездами. Партизанская армия контролировала 500 сел юга Алтайского края и Семипалатинской области, где была восстановлена Советская власть. В августе 1919 г. крестьянин села Рассказиха Федор Гуляев, повторив подвиг Ивана Сусанина, завел в болото 700 колчаковских кавалеристов, за что получил из рук В.И. Ленина серебряные часы и шашку. ВЦИК наградил отважного партизана орденом Красного Знамени и присвоил ему почетную фамилию Сусанин.

В Северном районе Новосибирской области подвиг Ивана Сусанина повторил наш земляк Никита Молчанов. Алтайская партизанская армия освободила Рубцовск, Семипалатинск, Павлодар, Камень, Усть-Каменогорск и Барнаул.

В ноябре 1918 г. южнее Красноярска была создана Степно-Баджейская партизанская республика, образовавшая Южно-Канский партизанский фронт под командованием Александра Кравченко. Его соратником был Петр Щетинкин, вернувшийся с Первой мировой войны полным Георгиевским кавалером в чине штабс-капитана.

 

К концу 1919 г. Северо-Ачинская партизанская армия насчитывала 30 тыс. человек, она заняла Минусинск, Белоцарск (ныне Кызыл) и Шушенское. В 1921 г. конный отряд Петра Щетинкина в Монголии взял в плен барона Унгерна.

Севернее Красноярска, в Тасеевском районе действовал Северо-Канский партизанский фронт во главе с Николаем Будой. В районе Тайшета и Нижнеудинска на Транссибе — Шиткинский фронт. От станции Зима до Байкала — Верхоленский партизанский фронт Нестора Каландаришвили. Летом 1919 г. его отряд пустил под откос 8 эшелонов и уничтожил железнодорожный мост через реку Китой.

Сибирское народное ополчение времен Гражданской войны сыграло важную роль в восстановлении Советской власти. Нам есть, у кого учиться.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.